Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий курс геоэкологии.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
521.73 Кб
Скачать

Озоновые дыры

Озон (О3) образуется в атмосфере из кислорода при электрических разрядах во время грозы и под действием ультрафиолетового излуче­ния Солнца в стратосфере. Озоновый слой (озоновый экран, озоносфера) распола­гается в атмосфере на высоте 10-50 км с максимумом концентрации озона на вы­соте 20-25 км (над полюсами он тоньше, как и вся атмосфера, а над экватором – толще). Если всё количество озона собрать при нормальных условиях (давлении 760 мм рт. ст. и температуре 20 о С), то толщина этого слоя составит всего 2,5 – 3 мм.

Значение озонового слоя

Озоновый экран задержи­вает проникновение к земной поверхно­сти наиболее жесткого УФ-излучения Солнца смертоносного «диапазона Б», поражающего всё живое. Сокращение озонового слоя ведет к резкому увеличению онкологических заболеваний (уменьшение слоя на 1 % означает усиление ультрафиолетового излучения на 2 % и ведет к росту заболеваний раком кожи на 5 – 6 %), поражению роговицы глаз и слепоте, развитию мутации, уменьшению продуктивности некоторых видов растений, а при сильном сокращении – к уничтожению всего живого.

Избыток УФ-излучения нарушает иммунную защиту организма, способствуя появлению таких заболева­ний у человека, как волчанка (туберкулез кожи), рожа, оспа, лейшманиоз, вирусный герпес и др.

Установлено, что снижение со­держания озона в атмосфере может спо­собствовать усилению парникового эф­фекта более существенно, чем увеличение концентрации диоксида углерода.

Чрезмерный поток УФ-излучения губителен для фито- и зоопланктона, личинок многих рыб.

Немного истории

Озоновые дыры чаще всего появляются над полюсами, где мощность атмосферы меньше, и наибольших величин они достигают над Антарктидой (где холоднее). Это явление начали отмечать ещё в 70-х годах ХХ века, но максимума они достигли в середине 80-х.

Так, в октябре 1985 г, появились сообщения о том, что концен­трация озона в стратосфере над английской станцией Халли-Бей (Антарктида) уменьшилась на 40% от ее минимальных значений, а над японской — почти в 2 раза.. Это явление и получило название «озоновой дыры». Значительных размеров озоновые дыры над Антарктидой возникали, как правило, весной 1987,1992,1997 гг., когда фиксировалось снижение общего содержания стратосферного озона (ОСО) на 40-60%. Весной 1998 г. озоновая дыра над Антарктидой достигла рекордной площади — 26 млн. кв. км (в 3 раза больше территории Австралии). А на высоте 14-25 км в атмосфере произошло почти полное разрушение озона.

Аналогичные явления отмечались и в Арктике (особенно с весны 1986г.), но размеры озоновой дыры здесь были почти в 2 раза меньше, чем над Антарктикой. В марте 1995 г. озоновый слой Арктики был истощен примерно на 50%, при чем сформировались «мини-дыры» над северными районами Канады и Скандинавским полуостровом, Шотландскими островами (Великобритания).

Озоновые дыры отмечаются не только над полюсами. Известны случаи, когда распространившиеся до Южной Америки дыры вели к ослеплению домашнего скота, главным образом КРС. В КР озоновая дыра отмечалась в мае 1995 года над высокогорными районами. Размеры и продолжительность (около 4-5 суток) её существования были незначительны, и к каким-то последствиям она не привела.

Причины образования озоновых дыр

Многочисленные международные экс­педиции по изучению озоновых дыр в Антарктиде к Арктике установили, что, помимо различных природных факторов, все же основным является наличие в ат­мосфере значительного количества ХФУ (фреонов).

Фреоны (хлорфторуглероды) — высо­колетучие, химически инертные у земной поверхности вещества (синтезированы в 1930-х гг.), с 1960-х гг. стали широко при­меняться в качестве хладагентов (холо­дильники, кондиционеры, рефрижерато­ры), пенообразователей аэрозолей и др. Фреоны, поднимаясь в верхние слоя ат­мосферы, подвергаются фотохимическо­му разложению, образуя окись хлора, ин­тенсивно разрушающую озон (каждый атом хлора способен уничтожить 100 000 молекул озона). Продолжи­тельность пребывания фреонов в атмо­сфере составляет в среднем 50-200 лет.

Мероприятия по охране озонового слоя

В 1985 г. была принята Венская конвенция о защите озонового слоя.

В 1987 г. в Монреале представители 36 стран подписали Протокол, по которо­му они взяли на себя обязательства умень­шить использование, а затем прекратить применение в промышленности и в быту озоноразрушающих веществ (ОРВ). Через 10 лет число стран, подписавших данный Протокол, увеличилось до 163.

В ряде стран с целью охраны озоново­го слоя были получены альтернативные озонобезопасные заменители фреонов, в частности фирмы Германии, Италии, Швейцарии, Великобритании стали ис­пользовать хладагент — изобутан, имею­щий нулевой озоноразрушающий потен­циал. Во многих странах при производ­стве аэрозолей стали использовать эколо­гически чистый фреон — углеводород­ный пропеллент (80% всех производи­мых аэрозолей в мире).

В США и России уже начаты исследования по активным методам, осно­ванным на сложных физико-химических процессах, способствующих либо умень­шению скорости разрушения озона в стратосфере, либо ускорению его образо­вания. Так, для затягивания озоновых дыр над Антарктидой возможно применение метода инжекции (внесения) в стратосфе­ру этана (С2Нб) или пропана (С3Н8), кото­рые будут связывать атомарный хлор, раз­рушающий озон, в пассивный к нему хло­ристый водород. Существуют также физи­ко-химические методы, ускоряющие об­разование озона в стратосфере, в частно­сти методы электромагнитного излучения, с помощью электрических разрядов (принцип озонатора) и лазерного излуче­ния.

Кроме того, чтобы предотвратить поступление ХФУ из множества имеющихся охлаждающих устройств, разработаны способы их утилизации.