Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий курс геоэкологии.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
521.73 Кб
Скачать

Туризм и окружающая среда

Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью. Хеллон

Туризм – путешествие (поездка, поход) в свободное время; один из видов активного отдыха. Образовано от французского tour – прогулка, поездка. Является одним из наиболее эффективных средств удовлетворения рекреационных потребностей населения, т.к. сочетает оздоровление, познание, общение и т.п. В зависимости от целей подразделяется на познавательный, спортивный, пригородный, любительский, деловой, религиозный и т.п.

В постсоветское время в КР на смену широко развитому при СССР спортивному и познавательному пришёл «дикий» туризм. Неотъемлемой частью жизни людей, особенно городских жителей, стали так называемые пикники. К сожалению, такие выезды на природу далеки от истинного туризма, т.к. их главная цель – уничтожение привезенных с собой, зачастую в немеренных количествах, запасов провианта и горячительных напитков. Всё это запаковано во множественные полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки и т.д. Особую «радость» природе приносят выезды «на шашлыки», ведь при этом ещё разводятся костры, ломаются дрова. Причём дровами являются любые древесные формы растительности, зачастую ещё полные жизненных сил. Не стоит особо говорить о том, во что превращаются после такого отдыха природные уголки, радушно предоставившие человеку своё великолепие. Вандалы и варвары затряслись бы от восхищения.

Каковы же основные правила поведения человека на природе? Их не так уж много. И они не очень уж сложны при выполнении.

  • Не оставляйте мусор. Ведь обыкновенная бумага до полного разложения (при благоприятных условиях) лежит 2 года, консервная банка – более 90 лет, полиэтиленовые пакеты – более 200 лет, пластиковые бутылки – до 1000 лет, стекло – более 1000 лет. Если что-то препятствует вывозу мусора с собой, распорядись им так. Остатки пищи можно сложить под какой-нибудь куст, желательно не возле дороги/тропы. Их съедят животные или они довольно быстро разложатся сами. Всё, что горит, - сжечь. Консервные банки – хорошо обжечь в костре и закопать. Тогда через пару лет вы их не найдёте даже с миноискателем. А вот битое стекло лучше забрать с собой. Хотя если рядом протекает мощная бурная река то их можно бросить в стремнину, и река быстро превратит стекло обратно в песок. Ни в коем случае нельзя этого делать в небольших реках и ручьях.

  • Не обламывайте живые ветки деревьев и кустарников, не повреждайте их топорами и режущими предметами. В качестве дров они всё равно не пригодны, т.к. содержат много влаги. А одна пораненная большая берёза может потерять за сезон до 200 л сока. В раны на стволах проникают болезнетворные организмы, растение заболевает и может совсем погибнуть.

  • Не разводите костры на расстоянии менее 3 метров от деревьев и кустарников, среди сухой травы, тростника и камыша, на участках, захламленных сухими ветками. Не оставляйте костры без присмотра даже на некоторое время. Разводите костры на старых кострищах. Если таковых нет, то выберите участок без почвы. Если и это невозможно, то аккуратно снимите дёрн, а уходя тщательно залейте костёр водой и постелите снятый дёрн на место. Никогда не оставляйте костры непотушенными.

  • При выборе места для стоянки обратите внимание на то, чтобы поблизости не было нор животных, птичьих гнёзд, муравейников. И вам будет спокойнее, и не нарушите жизнь животных. Потревоженные птицы и звери, как правило, покидают свои места, бросая при этом свои яйца, птенцов. Молодые зверята при такой экстренной «эвакуации» не поспевают за взрослыми и нередко гибнут.

  • Не рвите цветы, т.к. они, завянув, становятся вам неинтересны, и вы их попросту выбросите. А ведь цветок – это будущий плод и семена.

  • Собирая грибы, срезайте их, оставляя в покое грибницу. Тупо вырвав гриб, вы просто уничтожаете его. А грибницу всё равно срежете. Потом. Но гриб-то уже уничтожен.

  • Не трогайте змей. Тогда и они вас не тронут. Не забывайте: не бывает абсолютно вредных и бесполезных животных. К тому же зачастую со змеями путают безобидных безногих ящериц – веретениц.

Задумайтесь! Сколько вреда вы можете принести природе лишь за один пикничок.

И даже если смотреть на всё это сугубо эгоистично (что широко распространено в нашем современном обществе), то от того, каким вы оставите место стоянки, зависит, приедете ли вы следующий раз в райский природный уголок ли на мусорную свалку.