Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий курс геоэкологии.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
521.73 Кб
Скачать

Ладожское озеро

Общие сведения. Это самый крупный пресный водоём Европы. В нем более 900 км3 воды, что в 3 раза больше объёма Аральского моря двадцатилетней давности. Вода в Ладоге уникальная. Она вдвое преснее байкальской и по мягкости почти не отличается от дождевой. Во время Великой Отечественной войны через Ладожское озеро проходила «Дорога жизни» – единственный путь, связывавший блокированный Ленинград с Большой землёй. Богата и разнообразна фауна озера. Промышленное значение имеют сиг, судак, лещ, озёрная форель, щука, язь, корюшка. Но с каждым годом их поголовье сокращается, и их может постичь участь осетра и стерляди, когда-то здесь водившихся. Обитает в Ладоге и один из видов тюленей – ладожская нерпа. Озеро является крупнейшей стоянкой на беломоро-балтийском пролетном пути для миллионов птиц. Крупнейшими впадающими реками являются Волхов и Свирь. Сток осуществляется по р. Нева.

Экологические проблемы и пути их решения. По берегам Ладоги обосновались около десятка целлюлозно-бумажных предприятий, которые обильно льют в озерную воду вреднейшие отходы производства. У впадающих в озеро речек раскинулись мощные животноводческие комплексы – по выращиванию крупного рогатого скота, свиней, птицы. Значительная доля их отходов также оказывается в Ладоге. Вносят свою грязную лепту Волховский алюминиевый завод, новгородский комбинат «Азот», прочие промышленные предприятия и транспорт. Ежегодно в озеро поступают тысячи тонн фосфора, тяжелые металлы, в т.ч. свинец и медь. Фосфор стимулирует бурное развитие сине-зеленых водорослей, которые, отмирая, поглощают кислород. Вода «цветет», зеленеет, задыхается, а вместе с ней и всё живое. Начинается необратимый процесс эвтрофирования – старения озера.

Не стоит забывать и то, что р. Нева – является единственным источником питьевой воды для населения Санкт-Петербурга и прилегающих районов. А ведь всё вышеперечисленное в итоге оказывается в ней. Да и рыба не просто приобретает специфический запах, а, порой, становится вредной для здоровья, вызывая отравления.

Решению проблем озера помог экономический кризис в России, в результате которого многие предприятия сократили производство. Однако бедность предприятий заставляет их экономить на всём, в том числе на экологии. С целью улучшения экологии озера ряд предприятий района закрыты либо перепрофилированы, как, например, Приозёрский целлюлозный завод, выпускающий ныне продукцию, производство которой не приводит к загрязнению озера.

Арал

Общие сведения. Ещё полвека назад озеро занимало 66,1 тыс. кв. км. Его объём был более 1000 км3. Наибольшая глубина составляла 69 м, а преобладали глубины 25-35 м. Соленость воды была 8-14 г/л. В 80-х годах ХХ века уровень озера понизился почти на 15 м, площадь сократилась почти вдвое, а объём – в 3 с лишним раза. Соленость повысилась до 25-50 г/л. Озеро разделилось на две части – Малый (Северный) и Большой Арал. Изменила своё русло Сырдарья и стала впадать не в Большой, как раньше, а в Малый Арал. Исчезла пресноводная рыба. Оставшаяся – лещ, жерех, судак, сазан – на грани исчезновения.

За свою историю Арал не раз уже исчезал и наполнялся вновь. Научно подтверждено, что за 100 веков было 9 таких циклов. Озеро является остаточным от древнего моря, и его уровень напрямую зависит от баланса впадающих рек и осадков – с одной стороны, и от испарения и просачивания – с другой. Сокращение водности впадающих рек неизменно ведёт к снижению его уровня, что и произошло с Аралом после того, как человек во всё более возрастающих объёмах начал использовать воды рек Сырдарья, Амударья и их притоков для своих нужд.

Экологические проблемы и пути их решения.

Приаралье уверенно можно назвать зоной экологического бедствия. На сегодняшний день озеро практически полностью исчезло.

1. Высыхание Арала – главная проблема, повлекшая за собой огромный веер экологических последствий, различных по своей специфичности и масштабности. «Здесь будет город-сад!» – с этим лозунгом шло освоение полупустынных и сухостепных пространств Средней Азии и юга Казахстана, достигшее апогея в ХХ веке. «Долина, чудная долина, цветущий дивный сад,…» – такие строки посвящают Чуйской долине современники. А ведь не более 200 лет назад лишь башня Бурана одиноко возвышалась над ней, да и 100-120 лет назад она ещё не напоминала «долину вечных снов, растений и цветов». Многочисленные реки, стекающие с Киргизского хребта каждые 5-10 км, оживили этот некогда мрачный и суровый край. Но в результате они оставили без подпитки р. Чу – один из некогда крупнейших притоков Сырдарьи. Но не только чуйских вод лишилась Сырдарья. «Чудные» места появлялись в нашем регионе, как грибы после дождя. Но ведь, если где-то прибывает, то где-то и убывает, – так гласит закон сохранения материи. Каракумский канал, протяженностью около 1300 км, «поит» более 7 млн. кв.км земель и множество крупных и не очень населенных пунктов Туркмении. Суровость реалий в том, что сейчас невозможно «вернуть» воду Аралу, т.к. в «чудных» местах проживают миллионы людей, и их жизнь полностью зависит от воды, отнятой у озера.

Но не всё так трагично. Восстановить Арал хотя бы частично можно.

Придумано множество вариантов решения проблемы. Широко известны следующие:

  • Ещё во времена СССР появился проект о переброске части вод сибирских рек в Арал. От него тогда отказались, т.к. предсказать экологические последствия этого шага невозможно, да и дороговатое это удовольствие. Сейчас к этой идее всё чаще возвращаются, но реальных действий не ведётся.

  • В 1911 году на Памире в долине р. Мургаб произошло девятибальное землетрясение, в результате которого обвалившаяся гора образовала 550-метровую плотину. За 30 лет котловина заполнилась водой, образовав Сарезское озеро, длиной 60 км, шириной 3 км, глубиной до 500 м. 20 лет назад возникла идея – целиком спустить озеро для помощи Аралу. Но данная мера оказалась бы временной, а уникальное и красивое горное озеро исчезло бы навсегда.

Но наиболее эффективными видятся следующие меры:

  • Основная часть вод, когда-то предназначавшихся Аралу, разбирается по каналам на орошение и прочие нужды, однако реально полезными оказываются только 20 % из них. 80 % теряются на испарении и просачивании. Если все ирригационные системы «одеть» в бетон или другой водонепроницаемый материал, то 4/5 забираемых у Арала вод будут возвращены ему.

  • Колоссальное количество воды накопилось в подземных резервуарах. Для её перекачки в озеро понадобится около 50 000 скважин. Уже имеется 12 000 недействующих скважин. Возвращение их к жизни потребует не столь значительных средств.

  • Необходимо осуществить переход на водосберегающие технологии, регламентировать водопользование, перестроить сельское хозяйство, наладить повторное использование вод, …

2. Обнажившееся дно Арала стало крупным очагом соле-пылевых бурь, что привело к следующим последствиям:

  • Соль Арала найдена на ледниках Памира и Тянь-Шаня и даже во льдах Арктики. За последние 30 лет площадь оледенения на Тянь-Шане уменьшилась на 40 %, и в том не малая «заслуга» исчезающего Арала.

  • Насыщенность воды и воздуха солью привела к резкому увеличению заболеваний в Приаралье: в 30 раз брюшным тифом, в 7 раз – вирусным гепатитом. Процветают туберкулёз и онкологические заболевания. 80 % женщин страдают анемией, 90 % детей – резко повышенным содержанием солей в крови. Общая смертность населения в этих местах последние десятилетия увеличилась вдвое.

  • Происходит наступление пустынь.

Решить ту проблему можно следующим образом:

  • В идеале – восстановить озеро. Но пока это маловероятно.

  • Провести фитомелиорацию – закрепить соленый песок обнажившегося дна посадками пустынных пород деревьев и кустарников (саксаул черный и белый, черкез, кандым, чогон, боялыч, терескен).

3. Изменение климата Центрально-азиатского региона в сторону повышения континентальности.

Аральское море смягчало климат региона, поглощая часть солнечной радиации летом и отдавая тепло зимой. Эту проблему можно решить лишь восстановлением озера. Избыток солнечной радиации может преобразовываться в электроэнергию на гелиоЭС, но это неблизкая перспектива.