Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий курс геоэкологии.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
521.73 Кб
Скачать

Парниковый эффект

Доктор, я умру? - робко спрашивает пациент. - А как же! - радостно восклицает доктор.

Атмосфера земли выполняет функцию своего рода стекла в теплице: воздух пропускает солнечное тепло, не давая ему при этом испариться обратно в космос. Этот эффект достигается благодаря некоторым атмосферным газам второстепенного значения, каковыми являются, например, водяные испарения и углекислый газ. Они пропускают видимый и «ближний» инфракрасный свет, излучаемый солнцем, но поглощают «далекое» инфракрасное излучение, имеющее более низкую частоту и образующееся при нагревании земной поверхности солнечными лучами. Если бы этого не происходило, Земля была бы примерно на 30 градусов холоднее, чем сейчас, и жизнь бы на ней практически замерла. «Естественный» парниковый (тепличный, оранжерейный) эффект - это устоявшийся, сбалансированный процесс. Увеличение концентрации «парниковых» газов в атмосфере должно привести к усилению парникового эффекта, который в свою очередь приведет к глобальному потеплению климата.

Водяной пар (Н2О) – главный парниковый газ. Его присутствие в атмосфере непосредственно не связано с человеческой деятельностью, хотя даже при небольшом глобальном потеплении произойдет повышение концентрации водяных паров в атмосфере, что еще больше усилит парниковый эффект.

Углекислый газ (СО2) на 60% ответственен за усиление парникового эффекта. За последние 200 лет его содержание в атмосфере увеличилось почти на 30%. Несмотря на то, что половина выбросов двуокиси углерода, обусловленных деятельностью человека (главным образом, при сжигании угля, нефти и природного газа), поглощается океанами и земной растительностью, уровень ее концентрации в атмосфере продолжает подниматься более, чем на 10% каждые 20 лет.

На долю метана (СН4) приходится 15-20% нынешнего усиления парникового эффекта. Основным источником "нового" метана является сельское хозяйство, главным образом, заливные рисовые поля и возрастающие стада крупнорогатого скота. Свой "вклад" вносят и выбросы со свалок мусора, утечки при добыче угля и природного газа.

Благодаря парниковому эффекту средняя температура у земной поверхности в ХХ веке поднялась в среднем на 1,3 о С, к 2020 году поднимется ещё на столько же, а к концу века - ещё на 3 – 5 о С. Если же температура поднимется на 4 о С, то на Земле начнутся необратимые процессы, которые приведут к гибели большинства живых форм планеты (см. «Последствия парникового эффекта»).

Уже сегодня мы отмечаем резкие и широкомасштабные изменения климата. Из современной истории:

1988 год – около 150 дней стали самыми жаркими за всю историю Земли. Небывалая жара и засуха в США – гибель десятков людей, жесточайший пожар в Йеллоустоунском природном парке, водность многих рек снизилась на 30 – 40 %.

1995 год – жара и засуха поглощают США, Великобританию, часть территории материковой Европы. Во многих районах Великобритании 1 – 1,5 месяца летом ни капли осадков и, как следствие высохшие газоны и лужайки для гольфа, сотни инфарктов, десятки смертей, кондиционеры подскочили в цене в 3 раза и стали дефицитом.

1997 год – становится аномально жарким для всей Северной Америки и Евразии. Ещё более усугубляется ситуация в 2001 году.

В КР последние 20 лет климат изменился глобально. Зимой стали очень часты и сильны оттепели, – снежный покров в Чуйской долине держится в сумме всего несколько дней. Весной – часты возвраты холодов, что ведет к гибели урожая фруктово-ягодных и др. с/х культур. Лето – дождливое, ветреное, с повышенной облачностью. Площадь ледников сократилась за последние 30 – 40 лет на 40 %. Количество осадков увеличилось в 1,5 – 2, а местами и в 3 раза. Всё это привело к резкому увеличению таких стихийных бедствий, как сели, оползни, лавины.

Возможные последствия глобального потепления климата

На Земле эпохи потепления и похолодания сменяются с определенной цикличностью, причем наиболее кардинальные из них приводили к гибели значительной части живого. Антропогенная деятельность совпала с эпохой глобального потепления и катализировала и усилила её. Чем же это грозит?

Засухи в одних районах Земли, наводнения – в других; таяние ледников, повышение уровня Мирового океана (если растают все покровные ледники, уровень Мирового океана поднимется на 70 метров), затопление огромных территорий, увеличение и усиление ураганов, тайфунов, сокращение запасов пресной воды, гибель многих видов растений, вследствие изменения условий в районах их произрастания, наступление пустынь. Увеличение испарения приведёт к усилению парникового эффекта водяным паром, а сокращение площади ледников – к снижению альбедо Земли. Это усугубит ситуацию и может привести её к разряду необратимых.

Однако ситуацию можно рассматривать и в ином (более оптимистичном) контексте.

  1. Увлечение СО2 приведет к усилению вегетации растений, что, в свою очередь, снизит содержание СО2 в атмосфере.

  2. Углеводородное сырьё (сжигание которого является основным источником увеличения СО2) на планете заканчивается  скоро уменьшится поступление СО2 в атмосферу.

  3. Увеличение температуры ведет к увеличению испарения и образованию облаков и осадков. Облака увеличивают альбедо Земли. Осадки понижают температуру Земли и растворяют СО2.

  4. В декабре 1997 года на встрече в Киото (Япония), посвященной глобальному изменению климата, делегатами из более чем ста шестидесяти стран была принята конвенция, обязывающая развитые страны сократить выбросы СО2. Киотский протокол обязывает тридцать восемь индустриально развитых стран сократить к 2008-2012 годам выбросы СО2 на 5% от уровня 1990 года:

  • Европейский союз должен сократить выбросы СО2 и других тепличных газов на 8%.

  • США - на 7%

  • Япония - на 6%

Однако Киотский протокол – не панацея, многие страны не спешат его подписывать, а подписавшие – не торопятся выполнять.