Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий курс геоэкологии.doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
521.73 Кб
Скачать

Экологические проблемы кыргызстана

В целом экологическая ситуация в КР достаточно устойчивая и относительно неплохая. Однако существует ряд экологических проблем, характерных для горных территорий, а также для стран с отсталой экономикой. Если сейчас не позаботиться о решении этих проблем, то довольно скоро может возникнуть ситуация, когда территория КР станет зоной экологического бедствия или катастрофы.

Атмосфера

Атмосферный воздух в КР на большей части территории очень чист, а местами является даже эталонно чистым, что связано с низким уровнем развития промышленности, особенно таких «грязных» отраслей как химпром, теплоэнергетика, металлургия, машиностроение. Цветная металлургия КР хоть и имеет относительно высокую долю в ВВП, однако не наносит значительного ущерба атмосфере. Уровень развития автомобильного транспорта в целом также относительно невысок, несмотря на то, что это основной вид транспорта в КР. Наиболее сложная экологическая ситуация в атмосферном бассейне Чуйской долины, Бишкека и др. крупных городов.

В Бишкеке главными «вредителями» атмосферы являются автотранспорт и ТЭЦ. Наибольших значений загрязнение достигает в летнее время, когда господствует штиль и отсутствуют атмосферные осадки. Планировка города и предгорный микроклимат способствуют его продуваемости и очищению. Улучшению чистоты воздуха в городе способствовало строительство трубы в 300 м на ТЭЦ-1, которая способствует более полному сгоранию углеводородного сырья и выбросу отходов в атмосферный слой, где господствуют западные ветры, уносящие отходы за пределы города. Ухудшению воздуха способствует резкое увеличение в последние годы количества автотранспорта. К тому же основная часть автомобилей довольно стара. И выбросы большинства из них превышают допустимые нормы.

Главным загрязнителем воздуха на остальной территории КР также является автотранспорт. Свою лепту вносят и цементные заводы, особенно Кантский цементно-шиферный комбинат, и некоторые др. промышленные предприятия.

Гидросфера

Поговорим о внутренних водах КР, т.к. ни морей, ни океанов, ни их частей на территории КР нет.

Экологическая ситуация на большинстве объектах гидросферы довольно благополучная. Однако кроме загрязнения встают проблемы с истощением рыбных богатств, запасов подземных вод, сокращением площади ледников и пр.

В КР около 30 000 рек и ручьев. Большинство из них настолько чисты, что их можно использовать для нужд населения без или с незначительной очисткой. Загрязняются реки, в-основном, отходами животноводства.

Озёр в КР около 2 000. Большинство из них невелико по размерам и расположено в среднегорной и высокогорной зонах. Наиболее широко представлены в КР моренные озера, для которых характерна пульсация – летом они полноводны, зимой таяние ледников прекращается и многие из этих озер полностью исчезают. Наибольшую антропогенную нагрузку несут оз. Иссык-Куль (описано выше) и Сонг-Кёль.

Сонг-Кёль – второе по величине в КР озеро, его зеркало расположено на высоте 3016 м. До 1959 года было безрыбным, но усилиями ихтиологов превращено в важную рыбопромысловую базу. В 60 – 70-е годы в Сонг-Кёле адаптировали пелядь и сига. Они очень хорошо прижились и быстро размножились. В 1975 году здесь впервые был разрешен промысловый отлов пеляди. Но радость была недолгой. В эти годы в котловине озера в летнее время выпасалось до 500 000 голов скота, в-основном, овец. В конце 70-х гг. после купания в озере скота рыба полностью вымерла. Причина – мельчайшие частички шерсти, остающиеся на овцах после стрижки, креолин и др. вещества, которыми обрабатывают скот. В 80-е годы было запрещено массовое купание скота в озере, и вновь приложены огромные усилия ихтиологов для повторной адаптации рыбы. Пелядь, сиг и голый осман вновь хорошо прижились и быстро размножились (особенно пелядь), благодаря наличию благоприятной питательной базы – зеленовато-бурые водоросли образуют большие скопления на значительной части акватории этого мелководного озера. С 1995 года вновь начали вести промысловый отлов рыбы. Ежегодно можно отлавливать до 150 – 200 тонн. Однако довольно быстро ненормированный отлов привел к снижению рыбного стада, – так началось на озере III-е тысячелетие. Сейчас принимаются меры по ограничению отлова рыбы, озеро стало заповедной территорией. Однако… Если не ужесточить контроль, озеро вновь может стать безрыбным, т.к. максимальная глубина его всего 13,2 м, а преобладают глубины 5 – 10 м и меньше. Так что, выловить всю рыбу при такой глубине совсем не сложно.

Остальные озера практически не используются в хозяйственном отношении и их экологическое состояние не вызывает особых опасений.

Ледники в середине ХХ века покрывали 4 % территории КР. Однако последние 30 лет их объём сократился на 25 – 30 %, а площадь – на 40 %. Причины – глобальное потепление и высыхание Арала (описано выше).

Подземные воды – одно из главных водных богатств КР. Местами являются причиной образования так называемых карасуйных рек (Красная речка, Мыкан). Около 150 источников – минеральные, более 30 из них – термальные. Используются они, в-основном, для санаторно-курортного лечения и для широкого потребления в качестве лечебных, профилактических и столовых вод.

Наиболее неблагоприятная ситуация в КР сложилась с межпластовыми (артезианскими) водами. Их используют, главным образом, в качестве питьевой воды, хотя иногда допускают «роскошь» и орошают ими поля и огороды. Если учесть, что это трудно- и долговосстановимый вид вод, то вызывает опасение, что их запасы сократились на 40 %. Это уже осложнило ситуацию с питьевой водой в ряде городов и регионов.

Такой вид внутренних вод, как болота, в КР получил незначительное распространение и представлен, главным образом, сазами (горными болотами). Последние годы в связи с глобальным потеплением наметилась тенденция к сокращению площади болот.

Огромное значение для жизни и хозяйственной деятельности в КР имеют искусственные воды.

Водохранилища КР имеют огромное энергетическое значение для нашей республики и столь же большое ирригационное значение для наших соседей (Узбекистан, Казахстан). Из-за различия взглядов на использование наших водохранилищ у нас нередко возникают разногласия с соседями, которые практически всегда решаются в пользу соседей, зачастую в ущерб интересам нашего государства. В то же время соседи не столь добродушны к нам (вспомним отключения газа, мины на границе и т.п.). Строительство каскада Камбаратинских ГЭС позволит удовлетворять и энергетические, и ирригационные потребности без ущерба той или иной стороне.

Существуют у водохранилищ и другие проблемы. Засушливые годы ведут к сильному снижению водности рек и, соответственно, уровня водохранилищ. Дождливые, например 2003 г., повышают уровень воды до критической отметки, и воду приходится просто сбрасывать, минуя энергоблоки, что, конечно же, сказывается на экономике КР. Вызывает опасение состояние плотин ряда водохранилищ, особенно Ортотокойского. А прорыв плотины может привести к крайне катастрофическим последствиям. Последние годы обострилась проблема с очисткой водохранилищ от речных наносов.

Каналы являются главными водораспределительными объектами и в условиях засушливого климата их можно назвать жизненными артериями. Каналам свойственно зарастать, засоряться, а порой и просто разрушаться. Что и происходит последнее время. Особенно пострадала мелкая арычная сеть. Это уже имело негативные последствия. Часть территорий оказалась без орошения в летний зной (последствия предсказуемы). Арыки и каналы выполняют также роль дренажной системы, и их разрушение стало одной из главных причин подтопления ряда населенных пунктов (Токмок, Кара-Балта). С 2001 года периодически, в-основном весной, ведутся работы по очистке и восстановлению арычно-канальной сети, но такая работа должна вестись планово и постоянно, а не стихийно и разово методом ашара и субботников, как это делается чаще всего.