Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФП.rtf
Скачиваний:
20
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Раздел V. Правовые основы банковского кредитования

Тема 14. Финансово-правовое регулирование банковской деятельности

Ознакомление с этой темой следует начинать с гл. 20 Учебника.

Современное состояние банковской системы Российской Федерации характеризуется следующими особенностями:

а) наличием двухуровневой банковской системы, включающей в себя Центральный банк Российской Федерации (Банк России), кредитные организации; б) определенной независимостью Центрального банка РФ от органов государственной власти Федерации и субъектов Федерации; в) преобладанием в банковской системе кредитных организаций, основанных на негосударственной форме собственности; г) отделением банковского кредитования от финансовой системы Российской Федерации; д) наличием отношений гражданско-правового и хозяйственно-правового характера между разными уровнями банковской системы.

Банковская система является объектом финансово-правового регулирования постольку, поскольку она связана с общественными отношениями, возникающими в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований для обеспечения бесперебойного осуществления их задач и функций, обслуживания интересов публичной власти.

Являясь объектом правового воздействия, банковская система в целом и все ее элементы в отдельности в то же время оказываются активными участниками, субъектами финансово-правовых отношений.

Такого рода отношения возникают между органами публичной власти и элементами банковской системы по поводу аккумуляции, распределения, перераспределения денежных средств государства, направления их на нужды государства, осуществления контроля за движением денежных средств, правильностью совершения расчетных, кассовых и валютных операций и т.д.

Студенту следует изучить ФЗ «О банках и банковской деятельности», в том числе порядок создания и деятельности кредитных организаций, обратить внимание на содержание таких терминов, как «кредитная организация», «банк», «небанковская кредитная организация».

Важнейшим субъектом, осуществляющим финансово-правовое регулирование в рамках банковской системы, является Центральный банк Российской Федерации (Банк России). В соответствии со ст. 2 ФЗ РФ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» его уставный капитал и иное имущество являются федеральной собственностью. Банк России является юридическим лицом, осуществляет свои расходы за счет собственных доходов.

Основными целями деятельности Банка России являются: защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам; развитие и укрепление банковской системы; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

Исходя из определенных законом целей деятельности, Центральный банк РФ выполняет следующие функции: во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля; монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение; является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему рефинансирования; устанавливает правила осуществления расчетов в РФ; устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы; осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций; выдает и отзывает лицензии кредитных организаций и организаций, занимающихся их аудитом; осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций; регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями; осуществляет самостоятельно или по поручению Правительства РФ все виды банковских операций, необходимых для выполнения своих основных задач; осуществляет валютное регулирование; организует и осуществляет валютный контроль; участвует в разработке прогноза платежного баланса РФ и организует составление самого баланса; проводит анализ и прогнозирование состояния российской экономики в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений; осуществляет иные функции в соответствии с федеральными законами.

Правовой статус Банка России носит комплексный характер. Он складывается из ряда «отраслевых» статусов (конституционный, административно-правовой, финансово-правовой, гражданско-правовой и др.).

Финансово-правовой подход к анализу правового положения Центрального банка предполагает, что студенту необходимо в первую очередь рассмотреть вопросы, связанные с реализацией Банком своих государственно-властных полномочий в отношении кредитных организаций, являющихся составной частью банковской системы Российской Федерации. Студенту необходимо уяснить, что правоотношения между Центральным банком и иными банками при реализации Банком России своих функций строятся на принципах власти и подчинения. В этих правоотношениях отсутствует равенство сторон, они носят ярко выраженный вертикальный характер. Но эта вертикаль основана не на организационной, а на функциональной подчиненности (регулировании денежно-кредитной и банковской системы и т.д.).

Наиболее важными направлениями деятельности Банка России являются лицензирование банковской деятельности, установление экономических нормативов, нормотворчество, контроль и надзор. С указанными направлениями деятельности студенту следует ознакомиться в ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», а также в нормативных актах Банка России.