Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовое право весь курс.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
444.42 Кб
Скачать

49

Финансовое право

Седельникова Раиса Игоревна – лекции

Нужны учебники под редакцией Горбуновой О.Н., либо Грачевой.

Обязательно иметь Бюджетный Кодекс РФ и к концу семестра Налоговый Кодекс РФ.

Обязательно Закон «О счетной палате РФ», «Об аудиторской деятельности в РФ», «О центральном Банке», «О валютном регулировании и валютном контроле в РФ».

Рекомендуется обращать внимание на СМИ, на обсуждение бюджета, стоимость барреля.

Иметь при себе закон «О счетной палате»

Иметь при себе закон «Об аудиторской деятельности»

Лекция №1 (01.02.09)

Любое государство может существовать при наличии денежных ресурсов.

Финансовая деятельность государства– установленная законодательно деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по формированию, распределению и использованию фондов денежных средств необходимых для реализации задач и функций государства и местного самоуправления на каждом конкретном этапе исторического развития общества.Финансы– не сами денежные средства, а общественные отношения между людьми по поводу образования, перераспределения и использования денежных фондов. Финансы являются одним из основных информационных источников, а также наиболее универсальным средством контроля за развитием государства. Мы изучаем государственные или публичные финансы. Отличительные признаки государственных финансов от частных:

  1. Государство наделено правом формировать свои доходы в принудительном порядке посредством налогообложения. В то время как отсутствует принуждение в отношении самого государства. Это первейший и главнейший признак! Мы не можем принудительно изымать средства другого лица. Государство же наделено этим право безвозмездно, безвозвратно получать часть чужих денег. Это единственный легитимный способ перераспределения чужой собственности (в любом государстве).

  2. Государственные финансы всегда связаны с денежной системой, которая управляется самим государством.

  3. Государственные финансы это средства осуществления так называемого общего или публичного интереса. Именно этот принцип помогает нам признать первый.

Принципы финансовой деятельности государства:

  1. Законность;

  2. Федерализм;

  3. Разграничение компетенции между ветвями власти;

  4. Плановость.

Методы финансовой деятельности:

  1. Налоговый;

  2. Неналоговый.

Функции финансовой деятельности (общие):

  1. Распределительная;

  2. Контрольная.

Финансовое право в системе Российского права.

В самостоятельную отрасль выделено только в 1994г. Финансовое право– самостоятельная отрасль права. Самостоятельность отрасли всегда определяют 2 момента: предмет и метод.Финансовое право– неотъемлемая часть правовой системы государства, поскольку воля, выраженная в нормах финансового права, является не просто усмотрением государства, а диктуется его объективно необходимыми экономическими потребностями. В финансовом праве главным критерием является то, что оно регулирует общественное отношение, складывающееся в процессе финансовой деятельности государства, а его нормы всегда связаны с регулированием отношений по поводу распределения общественного продукта и национального дохода в денежной форме. Т.е. финансовое право регулирует общественные, экономические, а именно финансовые отношения. Существенными признаками финансов, участвующих в финансовой деятельности государства являются:

  1. Они всегда денежные;

  2. Эти денежные отношения вызваны фактором государства как органом управления;

  3. Это отношения перераспределения уже распределенного совокупного продукта общества;

  4. Безэквивалентность;

  5. Это движение финансов в форме финансовых ресурсов, мобилизация и использование которых осуществляются только через денежные фонды.

Финансовые отношения в связи с многообразием структурированы в финансовую систему. И если говорить о фондах, то это – бюджетные фонды, внебюджетные фонды, государственный и муниципальный кредит, страховые фонды, финансы предприятий и организаций. Таким образом государственные финансы– система денежных отношений по поводу формирования, распределения и использования фондов необходимых государству для выполнения своих функций.

Государственные финансы– не все денежные отношения в обществе, а только их часть которая задействована в осуществлении финансовой деятельности государства. И находится в централизованных и децентрализованных государственных денежных фондах.

Предмет и метод Финансового права.

Предметом финансового праваявляются отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Государство и муниципальные образования как субъекты финансовой деятельности воздействуют на объект этой деятельности. Аобъектом финансовой деятельностивыступают экономические отношения, а точнее отношения собственности и как результат – доходы, накопления и т.д. субъектов хозяйствования и физических лиц, а также собственные финансовые ресурсы государства и муниципалитетов.

Функции финансовой деятельности (частные):

  1. Образование;

  2. Распределение;

  3. Использование;

  4. Контроль;

  5. Эмиссия денежных знаков.

Средствами финансовой деятельности государства и муниципальных образований выступают правовые нормы и нормы бухгалтерского учета.

Все отношения составляющие предмет финансового права, т.е. финансовую деятельность государства и муниципальных образований подразделяются по финансово-правовым институтам на:

  1. бюджетные;

  2. возникающие по поводу деятельности государственных и муниципальных внебюджетных фондов;

  3. по поводу финансов предприятий и организаций;

  4. налоговые;

  5. неналоговые;

  6. по государственному долгу;

  7. по сметно-бюджетному финансированию;

  8. по государственному внебюджетному финансированию;

  9. по бюджетным кредитам;

  10. по государственному страхованию;

  11. по денежному обращению и расчетам;

  12. по валютному регулированию.

Предметом финансового праваявляются только те отношения, которые урегулированы в этой сфере нормами права с помощью метода властных предписаний, т.е. почти абсолютный императив со стороны государства.

Суть императивного метода в финансовом праве состоит в том, что решение любого вопроса осуществляется волей одной стороны. Этой стороной является государство, уполномоченный им орган или муниципальное образование. Они дают властное предписание, обязательное для другой стороны правоотношения. При этом другая сторона не обладает властными полномочиями вообще, или обладает ими в весьма незначительной степени.

Характеристики метода финансового права:

  1. преобладание позитивных обязываний, а не дозволений как в гражданском или запретов как в уголовном праве. Государство обязывает субъектов к исполнению властных предписаний, а не правонаделяет их;

  2. метод властных предписаний исключительно императивен. Это означает что субъекты финансового права, в большинстве своем, не могут по своему усмотрению приобретать финансовые права и обязанности, определять их содержание, осуществлять их и распоряжаться ими. Права субъектов финансового права вторичны, они производны от обязанностей. Это касается как субъектов издающих властные предписаний, так и субъектов следующих им;

  3. метод властных предписаний является конформистским. Конформизм финансово-правового метода является противоположностью правовой инициативы, как характерной черты гражданско-правового метода. Т.е. субъекты финансового права вступают в финансовые правоотношения не по своей воле, не по своей инициативе, а лишь следуют предписаниям нормативных актов;

  4. характерной чертой финансово-правового метода является юридическое неравенство субъектов финансового права. Т.е. в финансовом правоотношении стороны реализуют не однопорядковую, а разнопорядковую правоспособность. Никогда, ни при каких обстоятельствах в финансовом правоотношении, 2-я сторона не обладает большими правами чем 1-я.

Система финансового права– совокупность достаточно обособленных, но взаимообусловленных групп финансовых норм, существующих в рамках финансового права как отрасли, образуют систему этой отрасли. Группы финансово-правовых норм представляют собой разделы, подотрасли и финансово-правовые институты. Группы финансово-правовых норм отнесены к общей и особенной частям финансового права.

Субъекты финансового права.

Субъекты финансового права обладают финансовой правосубъектностью и могут благодаря этому участвовать в конкретном финансовом правоотношении. Следует различать понятие субъект финансового права от понятия субъект финансового правоотношения. Субъект финансового права обладает качеством финансовой правосубъектности, которое дает ему право и возможность быть субъектом финансового правоотношения. Субъекты финансового права весьма разнообразны. Они подразделяются на 3 группы:

1 – общественно-территориальные образования. Национально-государственные и административно-территориальные образования;

2 – коллективные субъекты. Органы государственной власти, организации и т.д.;

3 – индивидуальные субъекты. Физические, а в ряде случаев должностные лица.

Финансовые правоотношения– общественные отношения, основанные на финансово-правовой норме, являющееся, в сущности, экономическим отношением, возникающим в сфере финансовой деятельности государства и муниципальных образований, имеющим властно-имущественный характер и выражающий публичный интерес.

Объект финансового правоотношениявзаимосвязан с субъектом, поскольку это то, на что направлено поведение участников правоотношения, обусловленное их интересами в рамках принадлежащих им субъективных прав и обязанностей. Объекты финансовых правоотношений весьма разнообразны. Большинство из них определяется в конкретных финансово-правовых нормах, однако в ряде случаев, объект может быть выделен лишь в абстракции, т.е. логически. В этом случае речь идет о неотделимых объектах, которые специально в законодательстве не регулируются. Например, государственный финансовый контроль. Отделимые объекты – объекты, которые с той или иной степенью конкретностью зафиксированы в финансово-правовых нормах и существуют как явления. Например, бюджет, налоги.

Основная масса финансовых правоотношений является регулятивной. Регулятивные правоотношения подразделяются на правоотношения активного и пассивного типа. Правоотношения активного типа складываются на основе обязывающих норм. И центр правоотношения находится в юридической обязанности. Правоотношения пассивного типа складываются на основе управомачиващих и запрещающих норм. Здесь центр правоотношений находится в субъективном праве. Основная масса правоотношений регулятивного типа являются активными.

Финансовые регулятивные отношения подразделяются на абсолютные и относительные. Абсолютные финансовые регулятивные отношения– правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит, в качестве обязанного, всякий и каждый субъект (установление налогов и сборов).Относительные финансовые регулятивные правоотношения– те, в которых управомоченному лицу противостоит не всякий, а вполне определенный субъект, который должен совершать или не совершать определенные действия (межбюджетные отношения).

По характеру финансово-правовых норм финансовые правоотношения подразделяются на материальные и процессуальные. В финансовом праве тоже есть понятие процесса. Есть институциональное подразделение правоотношений. Имущественные и неимущественные правоотношения. По структуре простые и сложные правоотношения. По форме проявления двусторонние или многосторонние правоотношения.

Лекция №2 03.09.2009