Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_Lend_Art_rus_d_o_pechati_1(1).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Модуль 3. Архитектурный макет

Процесс выполнения презентационного макета начинается параллельно с уточнением геопластики рельефа. Поэтому на одной и той же подоснове выполняется, сначала черновой макет, который позволяет наглядно уточнить объемно-пространственные решения, а затем чистовой макет, задача которого продемонстрировать на защите в комплексе все нюансы и особенности спроектированного объекта.

Задачами этого модуля является – умение на ранней стадии определиться с типом будущего макета, рассчитать собственные силы и подобрать соответствующий материал, научиться выдерживать стилистику макета, познакомиться с приемами реального презентационного проектирования, выполнить презентацию проекта «Лэнд Арт» с применением макета.

Выбор типа макета

Макет наиболее наглядный способ представить проектное решение. Архитекторы пользуются макетом для изображения проектируемого объекта, для выявления общих композиционных закономерностей, уточнения композиционной согласованности всех его частей - пропорций, соотношения членений, сомасштабности элементов. С помощью макета можно найти противоречия в объемно-пространственном решении композиции и определить пути их устранения. Кроме того макет используются так же археологами и реставраторами для воспроизведения утраченных памятников.

Не смотря на то, что, макет самый давний способ представления решений зодчего, в наше время макет продолжает активно использоваться, технологии его изготовления совершенствуются, сегодня существует целая индустрия, которая поставляет элементы для презентационного макетирования. Это позволяет создавать более точные и близкие к действительности макеты в сжатые сроки.

В архитектурной практике макеты различаются:

  • по масштабу, от чего зависит степень обобщения или деталировки решения;

  • по основному материалу, из которого выполняется макет – в профессиональной деятельности архитектора это в основном картон, гипс, дерево, пластмассы, реже - метал;

  • по типу решения – презентационные, концептуальные, рабочие, архитектурные профессиональные (чаще всего из белой бумаги), градостроительные, планировочные, панорамные (макет выступает из плоскости листа, как в классической панораме), интерьерные, разборные планировочные (демонстрируют экстерьер и внутреннюю планировку здания), технологические (демонстрируют технологию промышленного производства);

  • по цели создания - рабочие и представительские;

  • по степени механизации и подсветке.

Цель презентационного макета показать решение заказчику, для чего макет должен походить на действительность, то есть имитировать материалы, цвета, фактуры и т.д. Концептуальный макет передает основную идею проекта, в нем отсутствует деталировка, многие элементы стилизованы. Профессиональный архитектурный макет передает композиционные особенности объекта – форму, членения, масштабность и т.д., не передавая цвет, фактуру и текстуру материалов.

Задача учебного проекта «Лэнд арт» с одной стороны продемонстрировать на защите в комплексе все нюансы и особенности спроектированного объекта – с максимальной достоверностью передать детали, пространственные, а при необходимости и фактурные решения, а с другой стороны макет презентуется в среде архитекторов, должен передать идею, допускается достаточная степень стилизации, что роднит его с концептуальными и профессиональными макетами.

При выполнении макета необходимо понимать, что только на этом этапе можно продемонстрировать фактурные и текстурные решения композиции.

Прежде чем браться за выполнение макета необходимо определиться со способом его выполнения. Способ выполнения макета должен максимально подчеркнуть идею проектного решения – стиль макета, примененные материалы, открытые направляющие или покрытие, его характер, способ выполнения стаффажа, все эти характеристики должны способствовать неповторимой образности работы.

Желательно до начала работы определиться с жесткостью материала направляющих, чтобы с одной стороны они держали форму, а с другой стороны у автора хватило сил вырезать качественно достаточное количество элементов. Попробовать приклеить материал покрытия, понять, как с ним работать, чтобы его свойства, с помощью которых будет выявляться идея проекта, были продемонстрированы наилучшим способом.

Например, для автора важно показать подземные соединения и пластику поверхности. Тогда наилучшим решением представляется натяжение на каркас полупрозрачной сетки, в то время как подземные ходы выявляются непрозрачными плоскостями. В этом случае сетка должна быть достаточно равномерно натянута единым куском, и места приклейки должны выглядеть аккуратно.

В то же время, если важно подчеркнуть контрастные тени от объектов, то у макета обязательно должна быть непрозрачная фактура, которая может быть достаточно грубой. Если важно подчеркнуть края формы, то это должно быть классическое склеивание плоскостей, в то же время гладкие поверхности лучше выполнять в технике папье-маше.

По характеру используемых для покрытия материалов и методу работы с ними макеты можно очень условно разделить на следующие подгруппы:

  • классический архитектурный макет из бумаги и картона;

  • макет из бумаги, выполненный по принципу папье-маше;

  • картонный макет с применением засушенных растений;

  • альтернативные виды макета с применением нитки, шнура, лент, мягкого (типа фетра или марли) или твердого (картон, пластик) покрытия.

Фактура поверхности композиции Лэнд Арта может создаваться зелеными насаждениями: например, фигурно выстриженные поверхности пшеничного поля или низкорослый кустарник. Кроме того, это могут быть цветочные клумбы (более характерные для парковой архитектуры) и разнообразные отсыпки. Отсыпки – это различного рода мягкие покрытия из мелких фракций натуральных камней или инертных материалов искусственного происхождения. Их широко используют для мощения дорожек и патио, декорирования цветников, создания «сухого пейзажа» японского сада. Они бывают: органические (сосновая кора, древесная щепа и т.д.), неорганическая (гравий, галька) и альтернативные (цветное стекло, пески и т.д.).

На макете задания «Лэнд Арт» фактура поверхности передается условно. Для натяжения могут использоваться бумага или картон, флезилин, сетки-стреч, самоклеющиеся пластиковые сетки, марля и т.д. Материал, который растягивается можно прикреплять одним куском, более жесткие – полосами или по принципу папье-маше. Материал покрытия может быть наложен одним слоем или несколькими.

Нужно не забывать о гранях макета. Они должны соответствовать общей стилистике макета. В классическом макете грани выполняются из аккуратно срезанного по кромке рельефа картона. Альтернативой является выступание ткани покрытия за края, покрытие может быть срезано узорно или в виде бахромы и т.д.

Так же как и общая поверхность, условно передается фактура травы. Например, веревкой или шнуром, широко применяются самоклеящиеся сетки, фактурные бумага и картон, проклеенные нитяные узоры. В том же стиле выполняются зеленые насаждения и вода. При выборе материала важно понимать какая характеристика реального материала должна передаваться. Например, поверхность воды, если интересует глубина водоема и фактура дна, может быть передана полупрозрачной сеткой, а если интересует отражающая способность воды, ее можно сделать из фольги.

Не достаточно аккуратно выполненный макет можно объединить с помощью покраски. Важно понимать, что задача цвета, не имитация натуры, с объединение разных деталей макета. Если фактуры макета достаточно контрастны, то его можно красить в один цвет. Если надо выделить какие-либо элементы, то можно применить 2-3 тона одного цвета. Красить лучше всего с помощью аэрозоля.

МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТА

Построение сечений

Разрабатывая проект Лэнд Арта, необходимо четко себе представлять систему условного представления рельефа на плане. Чтобы передать на плоском изображении выпуклые поверхности, была предложена система горизонталей. Поверхность земли условно расчленяют горизонтальными плоскостями, в местах пересечения которых с рельефом, остается след, который и называется горизонталью. (Рис. 8)

Рисунок – 8. Пересечение рельефа с условными плоскостями

Изображение горизонталей на плане (Рис. 9), с указанием ее отметки, позволяет понять характер рельефа: там, где расстояние между горизонталями больше, там уклон более пологий.

Рисунок – 9. Изображение горизонталей на плане

Шаг, с которым рисуются горизонтали, зависит от масштаба проекции и от характера уклона. На плане ярко выраженного рельефа в масштабе 1:500, как правило, горизонтали отмечаются через 0,5 м. При пологом рельефе с мелкой пластикой горизонтали могут изображаться через 0,25 м и даже через 0,10 м.

При вычерчивании сечения по плану необходимо понимать, что горизонтали дают точки, которые соединяются между собой кривой линией (Рис. 10).

Рисунок – 10. Вычерчивание сечения рельефа

При составлении проектов вертикальной планировки используется метод профилей, или метод проектных горизонталей. Метод профилей заключается в том, что на проектируемый генплан наносят сетку профилей, располагая их в соответствии с планировочным решением – по осям дорожек, через объекты и т.д., то есть по всем характерным для данного плана направлениям. Профиль отличается от сечения тем, что во-первых, в плане это может быть не только прямая линия, но и различные кривые, совмещающие как криволинейные, так и прямолинейные участки. А, во-вторых, профиль главным образом фиксирует отметки земли, в то же время, как сечения зданий и сооружений показываются условно.

При вычерчивании генплана составление профилей по сетке квадратов методически не правильно, поскольку сетка чаще всего не совпадает с проектными планировочными решениями. Однако для выполнения макета ландшафтной композиции именно сетка квадратов из профилей является наиболее оптимальным решением, позволяющим получить полную картину проектного решения.

В работе с рельефом, чтобы не путать существующую и проектируемую ситуацию, ввели понятие черных и красных горизонталей, которые соответственно имеют черные и красные отметки. Черными являются отметки рельефа до внесения изменений, а красными называют проектные отметки. При работе для одной и той же точке на плане, ставят две отметки – нижнюю пишут черным цветом, это исходная отметка, а над ней, написанную красным, будущую отметку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]