Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_Lend_Art_rus_d_o_pechati_1(1).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Работа с геопластикой

Любой откос, не важно, является ли он частью выемки или насыпи, обозначается чередованием длинных и коротких штрихов (Рис. 2). Край, у которого рисуется короткий штрих, является верхним.

Рисунок – 2. Выемка и насыпь

При создании ландшафтной композиции откос должен быть, не только функциональным элементом, но и осмыслен эстетически. Угол откоса может быть достаточно разным, так как сейчас существуют различные сетки и ткани для укрепления грунта, позволяющие делать откос крутым.

Почти отвесный угол откоса позволяет создать конструкция из габионов – ящиков или каркасов из металлической сетки, заполненных щебнем, галькой или камнями. Габионная конструкция часто является эстетическим элементом композиции в современном ландшафтном дизайне.

Несколько примеров работы с откосами можно показать на примере создания смотровой площадки.

  • Простой откос (Рис. 3)

Рисунок – 3. Простой откос. Вид в плане

  • Откосы с разным углом наклона (Рис. 4)

Рисунок – 4. Откосы с разным углом наклона. Вид в плане

  • Подчеркивание площадки (Рис. 5)

Рисунок – 5. Подчеркивание площадки с помощью подпорных стен

  • Откос с изломом (Рис. 6)

Рисунок – 6. Откос с двойным изменением угла

  • Сложная состыковка откоса с рельефом (Рис. 7)

Рисунок – 7. Сложная состыковка с рельефом. Сечение. Вариант 1 – состыковка с закруглением; Вариант 2 – состыковка с бороздой

Это далеко не полный перечень приемов пластического решения такого простого элемента композиции, как смотровая площадка.

Перечень проектной документации при разработке ландшафтных композиций в реальном проектировании приведен в приложении 3.

На чертеже, который является итоговым по выполнению 2 модуля проекта Лэнд Арта рекомендовано скомпоновать следующие изображения:

Ситуационный план участка (М 1:2000, 1:1000 или 1:500), масштаб которого повторяет тот, в котором изначально было выдано задание. На этом изображении должна быть изображена вся композиция участка, таким образом, чтобы было понятно, как происходит общее движение по участку, где расположены акценты, какой характер рельефа. На этой проекции должен быть выделен фрагмент, который разрабатывается студентом подробно. Если чертеж генерального плана сильно загружен информацией, на ситуационном плане могут быть обозначены точки, с которых рисуются видовые картины, приведенные на листе проекта.

Генеральный план участка (М 1:200) основной и наиболее подробной проекцией листа. На чертеже показываются существующие насаждения, открытые газонные пространства, водоемы, малые формы. На нем выстраивается дорожно-тропиночная сеть, включающая дорожки, лестницы, пандусы с указанием осей, уклонов, ширины основных дорог. Для основных площадок выставляются габаритные размеры. Особое внимание уделяется вычерчиванию новых горизонталей рельефа, шаг которых согласовывается с преподавателем, но не может быть реже, чем 0,5м.

На чертеже указывается ориентация по сторонам света. Возсожно построение теней. К этой проекции обязательно приводят экспликацию или условные обозначения. На плане указываются места сечений.

Несколько основных сечений участка, профили характерных участков композиции или разрез. (М 1:200 или 1:500) Место и характер (профиль, сечение или разрез) выбирается студентом самостоятельно и согласовывается с руководителем. Проекция или проекции должны максимально раскрывать замысел автора. На листе должно быть не менее 1 сечения.

Зарисовки основных видовых картин выполняются в графике характерной для общего решения листа. Эти изображения корреспондируются с эскизными изображениями, выполненными на клаузуре, но уточняются, чтобы соответствовать спроектированному решению.

Исходные материалы идеи: образ или образы, прототипы, композиционные приемы. Должны продемонстрировать процесс работы над проектом и подтвердить принятие основных решений.

Графический лист оценивается по следующим критериям: идея и ее пластическое решение; полнота и грамотность чертежа; компоновка на листе; графическое решение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]