Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_Lend_Art_rus_d_o_pechati_1(1).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Макет детали

График движения является основой, вокруг которой формируется архитектурно-пространственная структура. Композиционная схема проекта формируется на этапе разработки эскиз идеи (І модуль) и продолжает уточнятся в процессе выполнения чертежей (ІІ модуль). Она состоит из композиционных узлов, основных и второстепенных доминант, локальных акцентов и нейтрального фона.

Композиционный узел - участок или часть объекта Лэнд Арта, объединяющий и связывающий воедино несколько участков или частей, составляющих в результате единую композицию. Среди композиционных центров следует различать абсолютные доминанты – те, которые сами по себе являются выразителями идеи, и подчиненные, которые на отдельных участках в микрокомпозициях подготавливают восприятие абсолютных доминант. Абсолютные доминанты, как правило, занимают центральное положение в композиции, охватываются главным маршрутом, имеют несколько основных точек восприятия.

Выявление абсолютных и подчиненных композиционных доминант, определяющих общую идею, способствует определению главного и второстепенных маршрутов, системы основных и вспомогательных видовых точек, при этом устанавливается последовательность и непрерывность восприятия всех элементов композиции.

Подчиненные доминанты являются либо вариациями главной темы, либо развивают ее, они решаются менее монументально, носят более интимный характер. Назначение этих локальных композиционных акцентов – избежать монотонности там, где ландшафт становится однообразным, создать систему зрительных ориентиров на тех участках композиции, где воздействие ведущей доминанты ослабевает.

Для создания целостного восприятия всей ландшафтной композиции используется различные средства гармонизации ансамбля.

  • Прием лейтмотива, выражается в общем подходе к обращению с различными элементами проекта. К примеру, все формы композиции могут иметь одинаковую подсыпку грунта со стороны дорожки, или определенные поверхности объединяются одной и той же фактурой (сложены из одинаковых элементов) и т.д.

  • Пропорционирование, пространственные соотношения составных частей композиции, в основу которых положены математические закономерности, такие как золотое сечение, числа Фибоначчи, модульность и т.д.

  • Масштабность, соответствие размеров объекта и его элементов физическим размерам человека («функциональный» масштаб) и назначению композиции («эстетический» масштаб). Масштаб может меняться на протяжении композиции. Например, более мелкий масштаб в начале пути и крупный около акцента.

  • Ритм, в Ланд Арте служит «регулятором» пространственно-временных и количественных изменений формы. Наличие от 4-х повторяющих или чередующихся элементов задает ритм. Ритм различных элементов улавливается по-разному – повторяющиеся вертикально стоящие элементы, модуль мощения, постоянно пересекающиеся дорожки прочитываются как ритм быстрее, чем движение по анфиладе пространств. Еще сложнее уловить ритм по вертикали, например, в многоярусных композициях.

Элемент новизны или неожиданности всегда обостряет ощущения, поэтому длительные повторы одного и того же ритма нежелательны. Приемы обогащения ритмического рисунка: увеличение элементов ритмического повтора, введение усложненного «синкопированного» ритма, непредсказуемость его линейного развития и т.д.

Фактор композиционной внезапности – внезапный «сбой» устоявшегося ритма и показ чего-то нового, как правило, контрастного.

  • Контраст и нюанс в композиции Лэнд Арта воспринимаются как степень сходства или различия отношений между однородными качествами и свойствами входящих в нее объектов и пространств, а именно, к размерам, формам, фактуре, цвету и освещенности, масштабу, а так же к ритмическому рисунку. Контрастные композиции строятся на противопоставлении плоскостей и рельефных композиций, в то время как нюансная композиция подразумевает плавный переход.

Существует единовременный контраст, воспринимаемый одним взглядом (например, монумент на фоне лужайки) и последовательное противопоставление – чередование зрительных эффектов вдоль маршрута. При этом каждый последующий контраст должен быть подготовлен предыдущими впечатлениями, введением некой паузы, так как слишком частые контрастные противопоставления взаимно ослабляют друг друга, ведут к сенсорному утомлению и раздробляют, измельчают общее впечатление. Контраст лучше всего строить на противопоставлении не всех признаков, а лишь одного-двух, с выявлением каких-то связующих элементов, объединяющих противопоставляемые предметы и явления.

  • Тождество – полное сходство соизмеримых признаков и линейных размеров – служит выражением внутреннего равновесия и статичности. Например, элементы композиции, примерно одного размера, поставленные ритмически, но разные по форме.

Разрабатывая детали композиции, важно учесть временную изменчивость восприятия композиции. И если сезонные (весна — лето — осень — зима) изменения для геопластики не являются такими критическими как для парковой композиции, то суточный цикл накладывает значительный отпечаток на восприятие проекта, поскольку дает изменение светотеневого эффекта.

Из многообразия условий естественного освещения можно выделить наиболее одно, типичное, чаще всего влияющее на восприятие архитектурно-ландшафтной композиции – солнечный направленный свет.

  • Ранним утром или поздним вечером при низком солнце наиболее характерными чертами являются:

    • Ярко освещенные вертикальные плоскости;

    • Длинные тени;

    • Хорошо выделяющиеся фактуры горизонтальных поверхностей;

    • Цвет кажется светлее;

    • Масса предметов кажется меньшей.

  • В утренние и послеобеденные часы, когда солнечные лучи падают под углом 45°:

    • Очень хорошо подчеркивается форма объемных элементов;

    • Выразительность изломов горизонтальной поверхности подчеркивается за счет падающей тени от вертикальных поверхностей.

  • В полдень, когда солнечные лучи падают под углом 60°:

    • Горизонтальные поверхности ярко освещены, их фактура практически не прочитывается;

    • Наиболее выразительно смотрятся конические формы.

Рабочий макет детали выполняется в крупном масштабе (1:100). Он показывает проработку мелкой пластики земли, которая впоследствии станет лейтмотивом всей работы. При разработке геопластики необходимо использовать пластилин, поскольку он позволяет искать углы, и фактуры материала. В то же время высотные решения лучше, хотя бы с долей допуска, задать картоном или бумагой. Когда в основе художественного решения проекта лежит ритм или четкая система пропорционирования, соблюдение точности геометрических размеров при выполнении этого задания обязательно. В этом случае работа с пластикой земли не отменяется, а лишь подчиняется основному композиционному приему.

Модуль 2. Выполнение рабочей документации (проект вертикальной планировки)

Работы над выполнением задания этого модуля ведутся в нескольких направлениях: уточнение композиционных построений своего проектного решения, построение дорожно-тропиночной сети объекта, художественная проработка геопластики проекта и выявление ее с помощью средств, принятых в чертежах вертикальной планировки, знакомство с реальной документацией проекта вертикальной планировки и компоновка собственного листа. На этапе проработки геопластики композиции, что по времени совпадает с серединой модуля, начинается работа с макетом.

Построение дорожно-тропиночной сети объекта

Выстраивание на чертежах проектируемого рельефа, после того как определен характер будущего решения геопластики, методически правильно начинать с построения дорожно-тропиночной сети.

Дорожно-тропиночная сеть помимо собственно трассировки движения может также являться выразительным элементом композиции Ленд Арта, если проектом предусматривается точка общего обзора всей композиции. Такой точкой чаще всего является смотровая площадка, расположенная на самой высокой точке рельефа. Однако если композиция располагается по склону, точка обзора может находиться и внизу.

Для того чтобы дорожно-тропиночная сеть была акцентирована, ее можно намеренно подчеркнуть, поднимая над общей плоскостью участка с помощью подсыпки, создавая дополнительную подпорную стенку или наоборот канаву и т.д. Все эти средства создают с помощью светотени дополнительный эффект. Работа с фактурой и текстурой дорожно-тропиночной сети несомненно может обогатить композицию, но плохо будет прочитываться в рамках учебного задания, где условием является представление решения в масштабе 1:200.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]