Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторный практикум по теплу.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
4.11 Mб
Скачать

1.2 Приборы и оборудование

Для проведения лабораторной работы необходимо иметь: комплект психрометров Августа (психрометры расположенны на стенах помещений лаборатории на высоте 1,5 м над полом) и таблицы.

В работе используются бытовые психрометры Августа с двумя спиртовыми термометрами, имеющими шкалы с ценой деления 0,5°С, пригодные для проведения технических измерений. Термометры закреплены на общей дощечке, между ними расположен съемный стеклянный сосуд специальной формы, который заполняется- ется дистиллированной водой.

В открытую часть сосуда опускается нижний конец тонкого батистового лоскута, которым обвязан резервуар одного из термомет-ров таким образом, чтобы нижняя его часть была погружена в воду.

На показания психрометра Августа влияет

движение окружающего воздуха и лучистое

тепло от окружающей поверхности. Поэтому,

для получения достоверных результатов, Рисунок 1.1 − Психрометр

приборы следует защищать от сквозняков и Августа

располагать вдали от приборов отопления.

1 − жидкостные термометры;

2 − баллончик с водой;

3 – чашечка; 4 − батист

1.3 Методика и порядок выполнения работы

До того как начнутся занятия в лаборатории студенты должны: 1 Изучить рекомендованную литературу, изобразить схему психрометра Августа, ознакомиться с таблицами.

2 Заготовить форму регистрации измерений по приведенному образцу (табл. 1.3).

3 Ответить письменно на контрольные вопросы.

Во время занятий в лаборатории:

1 Проверить исправность каждого из психрометров, наличие воды в сосудах, правильность размещения резервуаров смоченных термометров над уровнем воды в чашах приборов.

2 Записать в табл. 1.3 показания сухого и смоченного термометров с точностью до 0,5°С. Одновременно записать характеристики условий эксплуатации помещений в момент измерений: работает или не работает отопление; открытые или закрытые форточки и двери, количество людей в помещении. Регистрацию этих данных нужно выполнять дважды: в начале и в конце лабораторной работы. Условия погоды записывать в начале работы.

3 Определить с помощью табл. 1.2 значение относительной влажности воздуха ,фактической абсолютной влажности ,упругости водяного пара и точки росы для каждого измерения. Значение абсолютной влажности вычисляют из условия , действительной упругости водяного пара . Точка росы соответствует температуре, при которой или . Все данные измерений и их обработки заносятся в табл. 1.3. 4 На основании проведенной работы составить заключение о соответствии температурно-влажностных условий в помещении нормативным требованиям. Оценить влияние эксплуатационных условий на микроклимат помещений. Выявить допустимые при наблюдавшихся в помещениях температурах и влажности воздуха значения перепада между температурами внутреннего воздуха и внутренних поверхностей ограждений , обеспечивающими отсутствие конденсации водянх паров на поверхности ограждений.

Пример. Определить точку росы при температуре воздуха = 18°С и относительной влажности воздуха 50%.

Предельная абсолютная влажность воздуха при = 18°С, = 15,3 г/м3. Фактическая абсолютная влажность при = 50%, г/м3,

г/м3,

Температура, соответствующая условию = 7,65 г/м3, приблизительно равна 7°С. Следовательно, в данном случае точка росы = 7°С.