Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторный практикум по теплу.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
4.11 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

ХАРЬКОВСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ

Направление подготовки 0601

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению лабораторных работ

по курсуСтроительная теплофизика”

для иностранных студентов

Утверждено на заседании кафедры

архитектурных конструкций.

Протокол № 2 от 15.09.2012 г.

Харьков 2013

Методические указания к выполнению лабораторных работ по курсу «Строительная теплофизика» для иностранных студентов направления подготовки 0601 «Строительство и архитектура»/Составители: М.Ю.Избаш, К.Х.Маликов, А.Ю.Кононенко, Н.А.Крутова, Н.Э.Поляк, В.О.Егоров, В.Ю.Фенников, – Харків: ХНУСА, 2013. – 33 с.

Рецензент А.Б.Василенко

Кафедра архитектурных конструкций

Общие положения

В процессе выполнения лабораторных работ по курсу «Строительная теплофизика» студенты получают возможность закрепить теоретические знания, полученные ими на лекциях, глубже изучить физическую сущность теплофизических процессов, ознакомиться с методами измерения физических величин, овладеть навыками определения количественных и качественных характеристик микроклимата помещений и ограждающих конструкций зданий.

Во время лабораторных занятий используются приборы заводского изготовления для определения количественных характеристик, а также установки, изготовленные в лабораторных условиях, для определения качественных и сравнительных характеристик.

После выполнения лабораторных работ студент должен знать: что такое микроклимат, его параметры, какими режимами он создается и каким нормативным и санитарно-гигиеническим технологическим требованиям должен соответствовать.

Лабораторные работы студенты выполняют группами (по три-четыре человека). В процессе подготовки к их выполнению студенты должны изучить теоретический материал, ознакомиться с методическими указаниями, изобразить принципиальную схему прибора или установки, подготовить формы таблиц и графиков, ответить на контрольные вопросы.

Студенты, допущенные к выполнению работы, получают у преподавателя инструктаж по правилам эксплуатации данной лабораторной установки и техники безопасности.

По окончании экспериментальных и расчетных работ студенты должны практически уметь пользоваться приборами измеряющими температуру, влажность, движение воздуха в помещениях, температуру ограждающих конструкций. Затем составляется отчет о проделанной работе, который предоставляется преподавателю. Студенты, не представившие оформленный отчет и не проявившие достаточных знаний, к выполнению очередной работы не допускаються.

При выполнении лабораторной работы необходимо соблюдать правила техники безопасности:

1 Не касаться оголенных токоведущих частей схемы, находящихся под напряжением (рубильников, зажимов и др.).

2 Не произодить переключения в схеме, находящейся под напряжением.

3 При обнаружении неисправности состояния электрического оборудования, приборов и проводов нужно немедленно обратиться к преподавателю.

4 Не отходить от приборов, находящихся под напряжением, не оставлять их под напряжением при обработке результатов опытов.

5 Следует помнить, что на рабочих местах напряжение составляет 380, 220 и 127 В, что опасно для жизни человека. В случае поражения электрическим током необходимо немедленно оказать первую помощь пострадавшему и вызвать врача.