Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ 1-4.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
100.2 Кб
Скачать

Министерство образования и науки украины

Харьковский Государственный технический университет

строительства и архитектуры

Курс лекций «История искусств, архитектуры и градостроительства Древнего мира»

ЧАСТЬ 1: ДОИСТОРИЧЕСКИЙ ПЕРИОД И ВОСТОЧНЫЕ ДЕСПОТИИ.

Харьков – 2015 г.

ТЕМА № 1: ИСКУССТВО И СТРОИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЭПОХУ ПЕРВОБЫТНОСТИ

ЛЕКЦИЯ № 1: ПРОИСХОЖДЕНИЕ И ФУНКЦИИ ИСКУССТВА. ПЕРВОБЫТНЫЙ КУЛЬТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС

ПЛАН ЛЕКЦИИ:

1.Характер социальной жизни в первобытную эпоху. Диалектика взаимосвязи общественного производства, социальной жизни, материальной и духовной культуры. Синкретизм первобытного культурно-художественного комплекса.

2.Происхождение и сущность искусства. Теории происхождения искусства. Миф и ритуал. Развитие изобразительных форм в палеолите, мезолите, неолите.

3.Функции искусства в первобытном и современном обществе.

4.Виды и жанры изобразительного искусства. Место архитектуры в системе мира искусств.

1. Характер социальной жизни в первобытную эпоху. Диалектика взаимосвязи общественного производства, социальной жизни, материальной и духовной культуры. Синкретизм первобытного культурно-художественного комплекса.

Homo Sapiens как биологический вид появился приблизительно 100000 – 40000 лет назад. Антропологически самым близким к современному типу человека является так называемый кроманьонец – доисторический человек, следы культуры которого были найдены впервые на территории Франции в гроте Кро-Маньон. Вид Homo Sapiens отличается от своих предков, в частности, от вида Homo Sapiens Neanderthalensis (человека неандертальского) тем, что у него лучше развито абстрактное мышление, позволяющее узнавать подобие предметов, мысленно « строить» образ предмета, предполагаемый результат своего труда. Именно абстрактное мышление, а также труд и речь отличают человека от животных.

Благодаря этим качествам человек отделяется от природы и начинает формировать «вторую природу» – специфическую среду для человеческой жизни и деятельности. Формированию этой среды способствует и то, что люди постепенно объединяются в специфическую общность – человеческое общество. Как известно, животные тоже объединяются в стаи и стада, но, человеческое общество качественно отличается от стаи животных. Животные объединяются с целью гомеостазиса – приспособления к существующим условиям окружающей среды и возможным их изменениям. В стае существует определенная иерархия особей, распределение функций между ними, но животные ведут приспособительный образ жизни, а человек – преобразовательный.

Человеческое общество – это объединение людей, которое основано на определенных общественных отношениях: разделении труда, политических и моральных устоях, отношениях между социальными группами. Вся совокупность практических, материальных и духовных ценностей, отражающая определенный уровень развития общества и человека – это и есть культура. Культура включает в себя как сферу духовной жизни общества, так и сферу материальной жизни, т.е. внутри культуры есть две субкультуры: духовная и материальная. Эти две субкультуры связаны между собой неоднозначно: не всегда высокому уровню развития материальной культуры соответствует высокий уровень развития духовной культуры. Примеров тому есть много, но мы сейчас не будем на них останавливаться. Это станет ясным из дальнейшего изложения.

Сфера духовной культуры включает в себя ряд форм общественного сознания: политику, право, мораль, религию и другие. Одной из форм общественного сознания является искусство.

В доисторическую эпоху, до образования государств, сфера духовной культуры была еще не зрелой, она только начинала формироваться. Поэтому, зарождающиеся формы общественного сознания представляли cобой некое единство – синкретический духовный комплекс (СДК). Религия, мораль, право, идеология, политика, философия в то время еще не выделились в самостоятельные сферы человеческой деятельности, духовная жизнь еще не отделилась от материальной. Все формы общественного сознания постоянно вступают в тесные взаимоотношения друг с другом.