Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ 1-4.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
100.2 Кб
Скачать

6. Особенности заупокойных сооружений и храмов Среднего царства.

В период правления V династии власть фараона в Египте постепенно ослабляется, подлинными хозяевами страны становятся люди знатного происхождения: они постепенно заняли все основные государственные должности вместо родственников фараона. Пирамиды фараонов становятся все меньше, а гробницы знати – все больше и богаче. Постепенно страна распадается на отдельные полунезависимые области. Ослаблению страны способствовало также вторжение в дельту Нила ливийцев и «азиатов». Социальные противоречия оказались наиболее сильными на севере страны. Но разобщенность ирригационной системы приводит к голоду: в Верхнем Египте начинается засуха, а в Нижнем – заболоченность земель. Необходимость восстановления ирригационной сети способствует объединению страны. Новое объединение Египта в период правления XI династии начинается с юга. Столицей объединенного государства стал г. Фивы (Уасет). Фараоны XII династии перенесли свою столицу в г. Птауи, построенный в Фаюмском оазисе.

Экономическое ослабление государства отразилось и в строительстве. Главным материалом стал кирпич-сырец, из которого невозможно было строить монументальные и долговечные сооружения. Исчезают исполинские пирамиды. Гробницы знатных людей оформляются в виде мастаба длиной до 15 м. и увенчиваются небольшой пирамидой, внутри которой остается пустое пространство, перекрытое ложным сводом. Таким образом, пирамида превращается в символ – знак гробницы. В Верхнем Египте в период Среднего царства появляются богатые гробницы номархов (правителей номов -– областей). Эти гробницы вырубались в скальной породе и представляли из себя сложный лабиринт помещений и переходов. Для установки заупокойных статуй делались специальные ниши в стенах. Вход в гробницу выделялся навесом-портиком с установленными перед ним обелисками.

Стены гробниц обильно украшаются жанровыми росписями, появляются новые красители, которые привозили из других стран. Композиции росписей становятся все более сложными, многофигурными, мастерство художников совершенствуется. И в живописи, и в скульптуре большое внимание уделяется точности изображения всех деталей одежды и обстановки, но, в то же время, встречаются работы, выполненные на недостаточно высоком профессиональном уровне, что говорит об ослаблении подготовки художников в то нестабильное время.

Храмовые постройки в период Среднего царства были невелики, в них появляется новый элемент входной пилон (ворота из двух башен).

Города, находящиеся на окраинах страны, строятся в виде крепостей с двойными стенами и с башнями. Примером может служить крепость фараона Сенусерта III в районе вторых порогов Нила. Центр государственной жизни переносится в Файюмский оазис. Этот район благоустраивается путем осушения болот и устройства ирригационных систем. Ведется ряд завоевательных войн в Ливии, Нубии (Эфиопии), соседней Азии и на Аравийском полуострове. На захваченных территориях строились военные крепости (вдоль течения Нила), при помощи которых контролировались торговые пути.

Принципиально меняется архитектура заупокойного храма. Самым значительным памятником периода Среднего Царства стал заупокойный храм фараона Ментухотепа IIII Династия) в Дейр-эль-Бахри (Долине Царей) в окрестностях г. Фивы. В этом сооружении осуществлен переход от горизонтального развития объемно-пространственной композиции к вертикальному путем изменения взаимного расположения пирамиды и храма. Вместо входного зала появился открытый портик, над которым на втором уровне помещался гипостильный (многоколонный) зал, окруженный обходной галереей с двумя рядами колонн. Над гипостильным залом возвышалась небольшая символическая пирамида. Сзади пирамиды располагались небольшой открытый двор, окруженный с трех сторон колоннами и следующее за ним святилище. Подъем на уровень гипостильного зала осуществлялся по наклонному пандусу. Такая многоярусная композиция хорошо сочеталась с окружающим горным пейзажем. В сооружении появляется две композиционных оси: традиционная продольная, соответствующая направлению движения к святилищу, и вертикальная, зафиксированная вершиной пирамиды, которая придает мемориальному сооружению статичность и торжественность. Огромный открытый двор перед храмом был озеленен и имел искусственные водоемы: среди каменистого и пустынного пейзажа создавался своего рода «оазис» со своим микроклиматом. По сравнению с памятниками Древнего Царства здесь сделан значительный шаг вперед в разработке как наружного объема здания, так и его интерьера. Основным элементом фасада становится открытый портик, а не глухая стена.

Фараоны ХII династии делают попытку вернуться к сооружению пирамид, но материальные затруднения не позволяют им сооружать такие грандиозные постройки в полном объеме. В качестве основного материала используется кирпич, камень употребляется только для наружной и внутренней облицовки. Пирамиды в период Среднего Царства сооружались совершенно иным способом: они имели внутренние стенки в виде ребер жесткости, между ними засыпали щебень и песок. Снаружи эта «ложная пирамида» облицовывалась плитами известняка. Система запутанных подземных ходов предохраняла царскую гробницу от разграбления.

В период Среднего Царства возводились также обелиски, но они уже утратили доминирующую роль в композиции, хотя по-прежнему были связаны с культом Солнца и символизировали своей формой солнечный луч. Они стали применяться как фланкирующие элементы у входа в храмы. По пропорциям обелиски стали выше и стройнее. Их высота могла составлять от 30 до 57 м., а отношение ширины основания к высоте – 1 / 10.

Около 1750 г. до н.э. мощное восстание бедноты в Египте привело к новому распаду страны, что положило конец периоду Среднего царства. Это облегчило проникновение в страну кочевников – гиксосов, которые захватили власть в стране на 110 лет.

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ:

  1. Палетта Нармера

  2. Мемфис

  3. Фивы

  4. Кахун

  5. Дейр-эль-Бахри (Долина Царей)

  6. Комплекс пирамид в Гизе

  7. Мастаба

  8. Пирамида Джосера

  9. Пирамида Хеопса

  10. ПирамидаХефрена

  1. Пирамида Микерина

  2. Пирамида Снофру в Медуме

  3. Пирамида Снофру в Дашуре

  4. Храм Хефрена

  5. Большой сфинкс Хефрена

  6. Солнечный храм в Абусире

  7. Обелиск

  8. Гипостильный зал

  9. Храм Ментухотепов