Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторный практикум по теплу.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
4.11 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1 Как проходит передача теплоты?

2 Что такое коэффициент излучения и коэффициент отражения лучистой теплоты? 3 Какими приборами можно измеритьтепловую радиацию?

4 От чего зависит интенсивность солнечной радиации, падающей на ограждение? 5 Коэффициент поглощения солнечной радиации различных материалов.

Лабораторна работа т5 Определения коэффициента пропускания радиации стекЛами раЗличных сортов

Цель работы:определить (примерно) в лабораторных условиях коэффициент пропускания тепловой радиации образцами стеколразличных сортов.

5.1 Общие сведения

Необходимо помнить, что между лучистойэнергией солнца и архитектурой существует сложная взаимосвязь. Лучи солнцав значительной степени определяют качество окружающей среды. Известно, что солнечное излучение − это совокупность видимой (~54%), ультрафиолетовой (~4%) и инфракрасной (~42%) радиации. Оптимизация световой среды в помещении достигается при комплексном подходе к проблеме рационального использования солнечнойрадиации.

Задача архитектора − архитектурными и строительными средствамииспользовать позитивные функции солнца и ликвидировать его негативное влияние начеловека.

Проникновение прямых солнечных лучей в помещение через застекленные проемы в их наружных ограждениях сопровождается нагревом внутренних поверхностей ипредметов обстановки, что в свою очередь вызывает повышение температуры воздуха в помещении.

Помещения нагреваются преимущественно инфракрасной частью солнечного света, которую стекларазличных сортов пропускает по-разному. Применение стекол, которыеимеет свойства плохо пропускать тепловую часть спектра солнечного излучения, является одной из мер снижения нежелательного для некоторых видов общественных и промышленных зданий теплового эффекта инсоляции. Способностьстеколпропускать тепловую радиацию характеризуется коэффициентом пропускания, который определяется отношением интенсивностей пропущенной и падающейрадиации.

5.2 Приборы и оборудование

Для выполнения лабораторной работы необходимы: термостолбик; гальванометр; излучатель радиации (малогабаритная электролампа);оптическая скамья;защитные экраны и стойка для установки образцов;образцы стекол различныхсортов.

Установка смонтирована на оптической скамье, на которой источник радиации, защитный экран и термостолбикмогут передвигаться по направляющим в более удобные места с учетом мощности источника тепловой радиации. Защитный экран состоит из двух металлических листов с отверстиями. Между ними находится специальная подставка, в которую устанавливают исследуемые образцы стекол.

5.3 Методика и порядок выполнения работы

До того, как начнутся занятия в лаборатории студенты должны: 1 Проработать рекомендованную литературу, ознакомиться с установкой и сделать схематический чертеж. Письменно ответить на контрольные вопросы. 2 Заготовить форму таблицы для записи результатов измерений (табл.5.1).

Таблица 5.1 − Таблица регистрации результатов измерений и обработке к лабораторной работе

Номер образ-ца

Характерис-тика образца (цвет, загрязнение)

Отсчет по гальванометру

Коэффициент отражения радиации

Отражение радиации от эталона

Отражение радиации от образца

1

2

3

сред-нее

1

2

3

сред-нее

Во время занятий в лаборатоии:

1 Проверить исправностьустановки (рис. 5.1).

2До включениялампы стрелкагальванометра должнанаходиться на нуле.Включить лампу, дать ей накалиться (за 3 минуты) и зарегистрировать показаниябез испытуемогостекла .Последовательно устанавливатьобразцы стекол и отмечатьпоказания. Испытания проводитьтрижды.

Рисунок5.1 − Прибор для измерения коэффициента проникновениятепловой радиации для различных сортов стекол

А – термостолбик; Б – гальванометр; В – излучательтепловой радиации; Г − защитные экраны и стойка для установки образцов; Д − образцы стеколразличных сортов