Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторный практикум по теплу.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
4.11 Mб
Скачать

Контрольные вопросы

1 Спектр излучения солнца и егосостав.

2 Что такое инфракрасноеизлучение солнца?

3Какими способами осуществляется передачатеплоты?

4Принцип измерения лучистой теплоты (радиации) с помощью

термостолбика. 5Какое значение имеет пропускание тепловой радиации через световые проемы в промышленных и жилыхзданиях?

Лабораторна работа т6 Измерение воздухообмена в помещении с помощью анемометра

Цель работы: освоить технику измерения скорости воздушных потоков анемометром, научиться определять кратность воздухообмена.

6.1 Общие сведения

Н

Рисунок 6.1 − Анемометр

1 – ветровое колесо с лопастями;

2 – ось-трубка, одетая на

натянутую струну;

3 – механический счетчик;

4 – защитное кольцо;

5 – рукоятка

еобходимо знать, что свойства строительных материалов и ограждающих конструкций пропускатьвоздух называется воздухопроницаемостью. Под действием ветра, теплового напора возникающегопри разноститемператур внутреннего и наружного воздуха, возможна фильтрация холодного наружного воздуха,изменяющаятеплозащитные свойства ограждения. Сопротивление, оказываемоефильтрации воздуха ограждающейконструкцией, называют сопротивлениемвоздухопроницаемости ограждения. Онопоказывает разностьдавлений, при которой поток воздуха через 1 м2ограждающей конструкции будет равен 1 кг/час.

Для городской застройки характерны уменьшение ветрового давления у поверхности земли и значительное повышение его в верхнихэтажах. Количество воздуха, проходящего через открытый проем, определяют по формуле, м3

,

где − скорость воздушного потока в этом проеме, м/с;

− площадь проема, м2.

Кратность воздухообмена в помещении, имеющем объемпри расходе воздуха , находят по формуле

.

Из приведенных формул следует, что для определения кратности воздухообмена в натурных условиях необходимо измерить площадь «живого сечения» проема, среднюю скорость воздушного потока в нем и объем помещения. Измерения необходимо выполнять отдельно в приточных и вытяжныхпроемах.Равенстворасхода воздуха по притоку и по вытяжке является свидетельствомправильностиданных измерений.

6.2 Приборы и оборудование

Для выполнения лабораторной работы необходимы: анемометр ручной крыльчатый; секундомер; рулетка.

Анемометр ручной крыльчатый служит для измерения скорости направленного воздушного потока в пределах 0,1−5 м/с в натурных условиях. Приемная часть прибора − легкая крыльчатка, насажена на горизонтальную трубчатую ось. Включение и выключение механизма счетчика анемометра выполняется арретиром.

Когда прибор насаживают на палку для измерения в недоступных местах, включениеи выключениеарретироввыполняют с помощью шнурка, который привязывают через два кольца,ввинченныхв корпус прибора. Прибор необходимо предохранять от ударов и сильных сотрясений. Для предотвращения деформаций и поломок лопастей крыльчатых анемометром не следует измерять воздушный поток скоростью выше 5 м/с.