Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФиАСЗИ / ФАСЗИ / ТКП 45-2.02-190-2010 ПА.DOC
Скачиваний:
115
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.39 Mб
Скачать

Общие положения по расчету модульных установок пожаротушения

М.1 Исходными данными для расчета и проектирования УП являются:

  • геометрические размеры помещения (объем помещения, площадь ограждающих конструкций, их высота);

  • площадь открытых проемов в ограждающих конструкциях;

  • рабочая температура, давление и влажность в защищаемом помещении;

  • перечень веществ, материалов, находящихся в помещении, и показатели их пожарной опасности, соответствующий им класс пожара по ГОСТ 27331;

  • тип, величина и схема распределения пожарной нагрузки;

  • наличие и характеристика систем вентиляции, кондиционирования воздуха, воздушного отопления;

  • характеристика и расстановка технологического оборудования;

  • категория помещений и классы зон по [3];

  • наличие людей и пути их эвакуации;

  • эксплуатационный документа (далее — ЭД) на МПП.

М.2 Расчет УП включает:

  • определение количества МПП, предназначенных для тушения пожара;

  • определение времени эвакуации людей;

  • определение времени работы УП;

  • определение необходимого запаса ОТВ, модулей, комплектующих;

  • определение типа и необходимого количества ПИ (при необходимости) для обеспечения срабатывания установки, сигнально-пусковых устройств, источников питания для запуска установки.

М.3 Методика расчета количества модулей для модульных порошковых уп

М.3.1 Тушение защищаемого объема

М.3.1.1 Тушение всего защищаемого объема

Количество МПП, необходимое для защиты объема помещения N, шт, определяется по формуле

(М.1)

где Vп объем защищаемого помещения, м3;

Vн — объем, защищаемый одним МПП выбранного типа, определяется по ТД на МПП,м3 (с учетом геометрии распыла-формы и размеров защищаемого объема, заявленного производителем);

k1 — коэффициент неравномерности распыления порошка, равный 1,0—1,2. При размещении насадков-распылителей на границе максимально допустимой (по ЭД на МПП) высоты k1 = 1,2 или определяется по ЭД на МПП;

k2 — коэффициент запаса, учитывающий затененность возможного очага загорания, зависящий от отношения площади, затененной оборудованием A3, м2, к защищаемой площади Ay, м2, и определяемый по формуле

при ,

где AЗ — площадь затенения, м2, определяется как площадь части защищаемого участка, на котором возможно образование очага возгорания, к которому движение порошка от насадка-распылителя по прямой линии преграждается непроницаемыми для порошка элементами конструкции.

При > 0,15 рекомендуется установка дополнительных МПП непосредственно в затененной зоне или в положении, устраняющем затенение; при выполнении этого условия k2 = 1;

k3 — коэффициент, учитывающий изменение огнетушащей эффективности используемого порошка по отношению к горючему веществу в защищаемой зоне. Определяется по таблице М.1;

k4 — коэффициент, учитывающий степень негерметичности помещения

k4 = 1 + ВAнег,

где В — коэффициент, определяемый по графику на рисунке М.1;

Aнег = A/Aпом — площадь негерметичности,

где Aсуммарная площадь открытых проемов (щелей), м2, расположенных в нижней части защищаемого помещения Aн, м2, и верхней части защищаемого помещения Aв, м2;

Aпом — общая площадь помещения, м2.

Для УП импульсного пожаротушения коэффициент В может определяться по ЭД на МПП.

Рисунок М.1 - График для определения коэффициента В при расчете коэффициента k4

Таблица М.1 — Значения коэффициента k3

Наименование горючего вещества

Значения коэффициента k3

для классов пожаров

А, В, С

В, С

1  Бензин А-76(80)

1,0

0,9

2  Топливо дизельное

0,9

0,8

3  Масло трансформаторное

0,8

0,8

4  Бензол

1,1

1,0

5  Изопропанол

1,2

1,1

6  Древесина

1,0(2,0)

7  Резина

1,0(1,5)

М.3.1.2 Локальное пожаротушение по объему

Расчет ведется аналогично, как и при объемном пожаротушении. Локальный объем Vн, защищаемый одним МПП, определяется по ЭД на МПП (с учетом геометрии распыла-формы и размеров локального защищаемого объема, заявленного производителем), а защищаемый объем Vз определяется как объем объекта, увеличенный на 15 %.

При локальном тушении по объему принимается k4 = 1,3, допускается принимать другие значения k4, приведенные в ЭД на модуль или обоснованные в проекте.

М.3.2 Пожаротушение по площади

М.3.2.1 Тушение по всей площади

Количество МПП, необходимое для пожаротушения по площади защищаемого помещения N, шт, определяется по формуле

(М.2)

где Aу — площадь защищаемого помещения, ограниченная ограждающими конструкциями, м2;

Aн — площадь, защищаемая одним МПП, определяется по ЭД на МПП, м2 (с учетом геометрии распыла-формы и размеров защищаемой площади, заявленной производителем).

Значения коэффициентов определяются в соответствии с М.3.1.1, значение коэффициента k4 принимается равным 1,2, допускается принимать другие значения k4, приведенные в ТД на модуль или обоснованные в проекте.

М.3.2.2 Локальное пожаротушение по площади

Расчет ведется аналогично, как и при пожаротушении по площади. Локальная площадь Aн, защищаемая одним МПП, определяется по ЭД на МПП (с учетом геометрии распыла-формы и размеров локальной защищаемой площади, заявленной производителем), а защищаемая площадь A определяется как площадь объекта, увеличенная на 10 %.

При локальном тушении по площади принимается k4 = 1,3, допускается принимать другие значения k4, приведенные в ЭД на модуль или обоснованные в проекте.

В качестве Aн, м2, может приниматься площадь максимального ранга очага класса В, тушение которого обеспечивается данным МПП (определяется по ЭД на МПП). Значение площади возможного горения, в этом случае, не должно превышать значения площади максимального ранга очага класса В, указанной в ЭД на МПП (для этого могут быть приняты проектные решения по ограничению площади).

Примечания

1  В случае получения при расчете количества модулей дробных чисел за окончательное число принимается следующее по порядку большее целое число.

2  При пожаротушении по площади с учетом конструктивных и технологических особенностей защищаемого объекта с обоснованием в проекте) допускается запуск модулей по алгоритмам, обеспечивающим позонное пожаротушение. В этом случае, с учетом возможного распространения горения во все стороны из любой точки защищаемого объекта, за защищаемую зону принимается площадь возможного пожара, определяемая в соответствии с ГОСТ 12.1.004 (приложение 8), увеличенная на 10 %. При этом должно обеспечиваться срабатывание модулей за время, не превышающее время образования возможной зоны-площади пожара.

Соседние файлы в папке ФАСЗИ