Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФиАСЗИ / ФАСЗИ / ТКП 45-2.02-190-2010 ПА.DOC
Скачиваний:
115
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.39 Mб
Скачать

17 Электроснабжение пожарной автоматики

  1. По степени обеспечения надежности электроснабжения электроприемники пожарной автоматики (далее – электроприемники) следует относить к I категории надежности согласно [3], за исключением электродвигателей компрессора, насосов дренажного и подкачки пенообразователя, относящихся к III категории надежности электроснабжения, а также случаев, указанных в 17.2 и 17.3.

  2. При отсутствии по местным условиям возможности осуществления питания электроприемников от двух независимых источников допускается осуществлять их питание от разных трансформаторов двухтрансформаторной подстанции или от двух близлежащих однотрансформаторных подстанций, подключенных к разным питающим линиям, проложенным по разным трассам, с устройством автоматического ввода резерва (далее — АВР), как правило, на стороне низкого напряжения.

  3. При наличии одного источника электропитания допускается использовать в качестве резервного источника питания электроприемников устройства электроснабжения, соответствующие СТБ 11.16.02 и обеспечивающие бесперебойное питание указанных электроприемников в дежурном режиме в течение 24 ч и в режиме «ТРЕВОГА» — не менее 3 ч (для технических средств оповещения – 1 ч).

  4. При применении в качестве резервного источника электропитания устройств электроснабжения аккумуляторных батарей, их емкость определяется расчетом.

Необходимая минимальная емкость Смин, А.ч, определяется по формуле

Смин = (Ад . tд + Ат . tт),

где tд и tт - время потребления тока в дежурном и тревожном режимах, ч;

Ад - потребляемый ток системой пожарной автоматики в дежурном режиме (при отключении основного источника питания), А;

Ат - потребление тока в тревожном режиме.

Начальную емкость аккумуляторных батарей следует принимать на 25% больше расчетной (для учета снижения емкости в процессе эксплуатации за счет старения).

  1. Устройства электроснабжения (встроенные в корпуса электроприемников или применяемые как отдельное изделие) должны обеспечивать выполнение функций по СТБ 11.16.02.

  2. Устройства электроснабжения и АВР следует размещать децентрализованно у электроприемников.

При размещении устройств электроснабжения за пределами помещения, где установлены электроприемники, или на расстоянии более 1 м от электроприемников в пределах указанного помещения, следует предусматривать:

  • их соединение с электроприемником по двум линиям электропитания (основной и резервной) с обеспечением бесперебойного электроснабжения при неисправности в одной из линий (за исключением электропитания устройств по 16.11);

  • возможность передачи извещений о неисправности устройства электроснабжения по СТБ 11.16.02 на пожарный пост.

Примечание – В жилых и общественных зданиях допускается установку АВР для электроснабжения систем противодымной защиты предусматривать централизованно. При этом запрещается открытая прокладка питающих кабелей длиной более 20 м от АВР до электроприемников.

  1. Для электроприемников УП I категории надежности электроснабжения, имеющих включаемый автоматически технологический резерв (при наличии одного рабочего и одного резервного насосов), устройство АВР не требуется.

  2. В случае питания электроприемников от резервного ввода допускается, при необходимости, обеспечивать их электропитание за счет отключения на объекте электроприемников II и III категорий надежности электроснабжения.

  3. Подачу питания к электроприемникам от электросети объекта следует предусматривать от свободной группы щита вводного устройства (при отсутствии свободных групп на указанном щите допускается предусматривать установку для этих целей электрощита на соответствующее количество групп).

Щит электропитания, устанавливаемый вне охраняемого помещения, должен размещаться в запираемом металлическом шкафу и заблокирован на открывание.

  1. Защиту электрических цепей УП и СПС необходимо выполнять в соответствии с [3].

  2. Не допускается устройство тепловой и максимальной защиты в цепях управления УП, отключение которых может привести к отказу подачи ОТВ к очагу пожара.

Соседние файлы в папке ФАСЗИ