Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФиАСЗИ / ФАСЗИ / ТКП 45-2.02-190-2010 ПА.DOC
Скачиваний:
115
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.39 Mб
Скачать

7 Установки пожаротушения пеной высокой кратности

    1. УП пеной высокой кратности применяются для объемного и локального (по объему) пожаротушения пожаров классов А, Б, В по ГОСТ 27331.

    2. В УП следует использовать только специальные пенообразователи, предназначенные для получения пены высокой кратности.

    3. Установки локального пожаротушения по объему применяются для тушения пожара отдельных агрегатов или оборудования в тех случаях, когда применение УП пеной высокой кратности для защиты помещения в целом технически невозможно или экономически нецелесообразно.

    4. Оборудование, длину и диаметр трубопроводов необходимо выбирать из условия, что инерционность УП пеной высокой кратности не должна превышать 180 с.

    5. Производительность УП пеной высокой кратности и количество раствора пенообразователя определяются исходя из расчетного объема защищаемых помещений в соответствии с приложением Д.

Если УП пеной высокой кратности применяется в нескольких помещениях, в качестве расчетного принимается то помещение, для защиты которого требуется наибольшее количество раствора пенообразователя.

При применении УП для локального пожаротушения по объему защищаемые агрегаты или оборудование следует выделять металлическими сетчатыми ограждениями с размером ячейки не более 5 мм. Ограждение должно иметь высоту на 1 м больше высоты защищаемого агрегата или оборудования и находиться от него на расстоянии не менее 0,5 м.

    1. УП должны обеспечивать заполнение защищаемого помещения пеной до высоты, превышающей самую высокую точку оборудования не менее чем на 1 м, в течение не более 10 мин.

    2. Расчетный объем локального пожаротушения определяется произведением площади основания ограждения агрегата или оборудования на его высоту.

Время заполнения защищаемого объема при локальном пожаротушении не должно превышать 180 с.

    1. В одном помещении должны применяться генераторы пены только одного типа и конструкции. Количество пеногенераторов определяется расчётом, но принимается не менее двух.

    2. Генераторы пены должны размещаться в насосной станции или непосредственно в защищаемом помещении. В первом случае пена в защищаемое помещение подается либо непосредственно из выходного патрубка генератора, либо по специальным каналам, диаметр которых должен быть не менее диаметра выходного патрубка генератора, а длина не более 10 м. Во втором случае должен быть обеспечен забор свежего воздуха или применение пенообразователей, способных образовывать пену в среде продуктов горения.

    3. Ограждающие конструкции каналов для подачи пены должны выполняться из негорючих материалов.

    4. Пена подается в защищаемое помещение таким образом, чтобы обеспечить заполнение всего объема помещения, включая выгороженные в нем участки. В верхней части защищаемых помещений, противоположной вводу пены, должен быть предусмотрен проем для сброса избыточного давления при поступлении пены.

    5. Выходное отверстие генератора пены высокой кратности, получаемой с помощью наддува, или трубопровод пены в месте выхода его за пределы насосной станции должны быть оборудованы закрывающим устройством. Устройство должно открываться автоматически одновременно с подачей пены. Должны быть предусмотрены ручное управление этим устройством и указатели положений «открыто» и «закрыто».

    6. В УП кроме расчетного количества должен быть 100 % запас пенообразователя.

Хранение запаса пенообразователя следует предусматривать на складе объекта или в резервуарах УП. Расчетное количество и запас пенообразователя (раствора пенообразователя) необходимо хранить в разных резервуарах.

    1. УП должны быть снабжены сетчатыми фильтрами, установленными на питающих трубопроводах перед распылителями. Размер фильтрующей ячейки должен быть меньше минимального сечения канала истечения распылителя.

    2. При площади защищаемого помещения более 400 м2, ввод пены необходимо осуществлять не менее чем в двух местах, расположенных на противоположных сторонах помещения.

    3. При расположении генераторов пены в местах их возможного механического повреждения должна быть предусмотрена защита генераторов.

    4. Трубопроводы следует предусматривать из оцинкованных стальных труб по ГОСТ 3262.

Соседние файлы в папке ФАСЗИ