Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФиАСЗИ / ФАСЗИ / ТКП 45-2.02-190-2010 ПА.DOC
Скачиваний:
115
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
1.39 Mб
Скачать

11.15 Требования к защищаемым помещениям

  1. Помещения, оборудованные аэрозольными УП, должны быть по возможности герметизированы. Должны быть приняты меры по ликвидации технологически необоснованных проемов, против самооткрывания дверей от избыточного давления при подаче огнетушащего аэрозоля, методика расчета которого приведена в приложении П.

  2. При наличии в защищаемом помещении открываемых оконных и других проемов, для которых не предусматривается автоматическое закрытие при пожаре, должна быть предусмотрена световая и звуковая сигнализация дежурному персоналу об их открытии.

  3. Характеристики защищаемых помещений, которые используются в качестве исходных данных при расчете, должны быть указаны в проектной документации.

  4. На дверях в защищаемые помещения необходимо предусматривать устройства, выдающие сигнал на блокирование автоматического пуска установки при их открывании.

  5. При проектировании необходимо предусматривать автоматическое отключение систем вентиляции, воздушного отопления и кондиционирования воздуха, а также закрытие воздушных затворов (противопожарных клапанов) в воздуховодах до подачи ОТВ в защищаемую зону. При этом время их полного закрытия не должно превышать 30 с.

11.16 Требования безопасности

  1. Помещения, оборудованные аэрозольными УП, должны быть оснащены указателями о наличии в них аэрозольных УП. У входов в защищаемые помещения должна предусматриваться сигнализация в соответствии с ГОСТ 12.4.009 и ГОСТ 12.3.046.

Смежные помещения, имеющие выходы только через защищаемые помещения, должны быть оборудованы аналогичной сигнализацией.

  1. В проектной документации аэрозольных УП должны быть предусмотрены мероприятия, обеспечивающие безопасность УП при монтаже, наладке и эксплуатации, в том числе:

  • мероприятия по исключению случайного пуска аэрозольных УП и воздействия опасных факторов при работе ГОА на персонал (токсичности огнетушащего аэрозоля, высокой температуры аэрозольной струи и корпуса ГОА, травмирования человека при его передвижении в условиях полной потери видимости);

  • мероприятия на время проведения испытания и ремонтных работ УП.

  • В местах проведения работ следует предусматривать оборудование с предупреждающими знаками, а также инструкциями и правилами безопасности.

  • Перед сдачей в эксплуатацию следует предусматривать обкатку УП в течение не менее 1 месяца. При этом должна производиться фиксация автоматическим регистрационным устройством или в специальном журнале учета дежурным персоналом (с круглосуточным пребыванием) всех случаев срабатывания СПС или аппаратуры управления для анализа причин. При отсутствии за это время ложных срабатываний или иных нарушений установка переводится в автоматический режим работы. Если за указанный период сбои продолжаются, установка подлежит повторному регулированию и проверке.

  • Испытание работоспособности установки при комплексной проверке должно проводиться путем измерения сигналов, снимаемых с контрольных точек основных функциональных узлов извещателей и вторичных приборов по схемам, приведенным в ТД. При этом в качестве нагрузки на линии пуска могут быть использованы имитаторы генераторов огнетушащего аэрозоля, электрические характеристики которых должны соответствовать характеристикам устройств пуска генераторов.

  • Для входа в защищаемое помещение после выпуска в него огнетушащего аэрозоля и окончания проветривания на объекте следует предусматривать средства защиты органов дыхания, соответствующие эксплуатационным документам на генераторы.

  • Для удаления аэрозоля после окончания работы установки необходимо использовать общеобменную вентиляцию помещений. Допускается для этой цели применять передвижные вентиляционные установки.

    1. Системы пожарной сигнализации

  • Соседние файлы в папке ФАСЗИ