Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсова по землеробству загальному.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
84.31 Кб
Скачать

1.2 Экспликация земельных угодий и их трансформация Характеристика почвенного покрова пахотных земель.

В таблице 1.2 приводятся показатели, характеризующие землепользование хозяйства.

Таблица 1.2

Состав земельных угодий в хозяйстве (на 1.01.2010 г.)

№ п.п.

Вид угодий

га

%

1

Вся земельная площадь

1135

100

2

Сельскохозяйственные угодья, всего:

из них пашни

1124,0

1124,0

99,0

99,0

в т. ч. орошаемой

900,0

79,3

сенокосы

-

-

пастбища

-

-

сады

-

-

3

Леса, лесные насаждения

-

-

4

Приусадебные участки

-

-

5

Земли фермерских хозяйств

-

-

6

Другие земли

11,0

1,0

в т. ч. пруды и водоемы

-

-

Как видно с таблицы сельскохозяйственные угодья занимают большую часть всей земельной площади хозяйства, что свидетельствует о высокой распаханности территории - около 99 %, что плохо в районах распространения ветровой эрозии. Вся земельная площадь составляет 1135 га, сельскохозяйственные угодья на которых выращиваются полевые культуры занимают 1124 га, а на остальной территории размещается инфраструктура хозяйства – ток, машинотракторный парк, контора и т.д.

Так как хозяйство, в основном, занимается выращиванием зерновых и технических культур, то следует сказать, что севообороты, как таковые, здесь не соблюдаются. Более ценные зернобобовые и зерновые культуры стараются выращивать по лучшим предшественникам, но узкая специализация хозяйства является причиной того, что их часто высевают повторно друг по другу.

Для предотвращения переуплотнения почвы под воздействием энергонасыщенной техники, необходимо провести совершенствование существующих технологий возделывания сельскохозяйственных культур в направлении минимализации обработки почвы, обеспечить выполнение нескольких технологических операций за один проход путем использования комбинированной техники.

Земли хозяйства расположены на территории Токмацкой слабоуклонной лесновыдовой равнины, высота которой над уровнем моря 50-60 м. Она занимает левобережную южную часть Херсонской области. В геологическо - тектоническом отношении она расположена на южном склоне Украинского кристаллического щита до Причерноморской впадины, где поверхность фундамента постепенно снижается.

В таблице 1.3 приводится характеристика почвенного покрова хозяйства.

Таблица 1.3

Характеристика почв хозяйства.

Показатели

Название почв

Темно-каштановые на лессах

Площадь, га

1124

%

100,0

В том числе с уклоном рельефа: более 3°C, га

-

%

-

более 7°C, га

-

%

-

Мощность:

гумусового горизонта, см

35 – 45

пахотного слоя, см

25-27

Содержание гумуса в пахотном слое, %

1,4-2,5

pH солевой вытяжки

7,4-8,0

Содержание мг/100г почвы:

P205

2– 3,0

K20

20-30

Гранулометрический состав

среднеглинистый

Средняя объемная масса почвы пахотного (0-30) слоя, г/см³

1,1-1,3

Почвенный покров в хозяйстве по совокупности генетических и морфологических признаков относится к темно-каштановым почвах на лессах. Главной особенностью почв области является большое содержание солей в них. Максимальное количество солей и в тех почвах, что непосредственно соседствуют с морскими акваториями и заливами. Другой особенностью херсонских почв является их солонцеватость, причем наиболее рельефно проявляется "физическая" солонцеватость, что связано с увеличением плотности строения почвы, специфической почвенной структурой, увеличением количества илистых элементов и т.д. Следует иметь в виду, что почвы области содержат относительно мало растворенного натрия (до 5%).

По гранулометрическому составу эти почвы очень неоднородны: от супесчаных до тяжелосуглинистых образцов.

Общая глубина гумусовых горизонтов этих почв - 35-45 см. Окраска серая с каштановым оттенком. Горизонт белесости лежит неглубоко от поверхности (50-100 см). Закипание начинается с глубины 35-50 см. На глубине 80-150 см залегает горизонт легкорастворимых солей. Ниже - горизонт гипса. Иллювиальный горизонт, способен удерживать влагу от проникновения ее в нижние горизонты грунта. Верхний горизонт бесструктурный, при увлажнении заплывает, а при подсыхании образует корку.

Сумма растворенных оснований в элювиальном горизонте колеблется в пределах 10-33 мг-экв на 100 г почвы. Содержание растворенного натрия небольшое - приблизительно 2-3%. В более глубоких горизонтах увеличивается до 5%. Реакция почвенного раствора слабощелочная (рН = 7,4-8,0). Гидролитическая кислотность в верхних горизонтах каштановых почв составляет 0,3-2,4 мг-экв на 100 г почвы.

Содержание валовых запасов азота и фосфора зависит также от гранулометрического состава почвы. На тяжелосуглинистых образцах азота содержится 0,12%, фосфора - 0,11%, а на легкосуглинистых - азота - 0,10%, фосфора - 0,09%.