Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метрология заочн 2.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
24.02.2016
Размер:
796.28 Кб
Скачать

Вопросы для самопроверки

1. Основные понятия о размерах и сопряжениях.

2. Понятия о посадках. Допуск и посадки.

3. Система отверстия и система вала.

4. Квалитеты и единица допуска в ЕСДП СЭВ.

5. Основные отклонения. Правила общее и специальное.

6. Образование поля допуска и посадок в ЕСДП СЭВ.

7. Назначение посадок по видам: с зазором, натягом, переходные.

8. Расчет вероятности получения натягов и зазоров в переходных посадках.

9. Условные обозначения на чертежах посадок и отклонений размеров.

10. Неуказанные предельные отклонения размеров.

6. Система допусков и посадок подшипников качения. Измерение линейных размеров

6.1. Допуски и посадки подшипников качения.

6.2. Средства измерения линейных размеров. Однозначные и многознач­ные меры. Калибры. Универсальные средства измерений - механические, оп­тические, пневматические, электрические. Штриховые средства измерений, оснащенные нониусом, микрометрические, рычажно-механические. Выбор средств измерений по точности. [4, 5, 9, 16]

Методические указания

Допуски и отклонения размеров, формы, точности вращения и зазоров ненагруженных подшипников регламентирует ГОСТ 25256-82. Все типы подшипников качения делят на классы в порядке повышения точности: 8; 7; 0; 6Х; 6; 5; 4; 2; Т. Класс точности проставляется через тире перед условным обозначением подшипника, например, 5-208, 6-36205. Нулевой класс в обозначении не указывают.

В подшипниках качения оба кольца принимают в качестве основных деталей системы допусков. Наружное кольцо имеет допуск, направленный, как у основного вала, «в тело». Внутреннее кольцо является основной деталью в системе отверстия, но поле допуска на диаметр отверстия расположено «в минус» от нулевой линии. Это позволяет получить из основных отклонений для переходных посадок ряд посадок с небольшими гарантированными натягами.

Посадку выбирают отдельно для каждого кольца по таблицам ГОСТа 3325-85 в зависимости от вращения или неподвижности кольца, вида нагружения, режима работы, а также размеров и типа подшипника. Установлено три вида нагружения: местное, циркуляционное и колебательное.

Посадки следует выбирать так, чтобы циркуляционно нагруженное кольцо подшипника было смонтировано с натягом, исключающим возможность проскальзывания этого кольца по посадочной поверхности. На местно нагруженное кольцо назначается посадка с зазором. При такой посадке устраняется заклинивание тел качения, а кольцо под действием толчков и вибраций поворачивается по посадочной поверхности, и износ беговой дорожки происходит равномерно.

Для измерения линейных размеров используют меры (неразделенные и разделенные штриховые), калибры (средства альтернативной оценки) и универсальные средства.

Годность деталей с допусками отIT6 доIT17, особенно в массовом и крупносерийном производстве, часто проверяют предельными калибрами. Комплект рабочих предельных калибров состоит из проходного калибра (ПР) и непроходного (НЕ). Рабочие калибры предназначены для контроля изделий в процессе их изготовления.

К механическим средствам измерения относятся штриховые инструменты, оснащенные нониусом (штангенциркуль, штангенглубиномер, штангенрейсмас), микрометрические, рычажно-механические, рычажно-зубчатые и др.

Механические и оптические приборы, а также калибры используются при пассивном контроле размеров. Пневматические и электрические приборы используются при автоматизированном контроле размеров детали, в том числе для активного контроля размеров при механической обработке деталей.

Выбор средств измерений из перечисленных определяется его метрологическими характеристиками: ценой деления шкалы, пределом измерений, диапазоном показаний, диапазоном измерений, чувствительностью измерительного прибора, измерительным усилием, пределами основных и дополнительных погрешностей.

Для выбора средств и методов измерений линейных размеров от 1 до 500 мм при приемке изделий ГОСТ 8.051-81 устанавливает допускаемые погрешности измерений (изм) в зависимости от допуска на изготовление изделияIT по квалитетам и номинальному измеряемому размеру. Погрешности измерения являются наибольшими погрешностями измерений, включающими в себя все составляющие, зависящие от измерительных средств, установленных мер, температурных деформаций, базирования и т.д.