Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
виховна робота.rtf
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
398.14 Кб
Скачать

организовать2—3

игры с природным материаломзаслушивает рассказы детей о?томпроводится

где были и что видели, в заключениеобобщающая беседа.

Планируя беседу после экскурсии, воспитатель должен поставить вопросы так,чтобы в памяти детей восстановить весь ход экскурсии, подчеркнуть наиболееважные в образовательном и воспитательном отношении моменты, подвестиих к

дня после экскурсии воспитатель

наблюдения,проводит занятия с

использовани раздаточного материала, рисование, лепку, дидактические

читает художественную литературу,

установлению

связей

между

явлениями.

4. Самоподготовка, ее задачи в сду

В соответствии с распорядком дня после обеда и отдыха проводится само-подготовка, на которую в начальной школе отводится: в 1-2-х классах 1 час, в 3-6-х классахдо 1,5 часа. В основной школе время на самоподготовку увеличивается с учетоминдивидуальных особенностей школьников. Задачи самоподготовки: развитие навыковучебной деятельности; формирование умения самостоятельной работы по заданиюучителя; воспитание активности и интереса к з^ебно-познавательной деятельности;умения распределять время вьшолнения заданных уроков и др.

5. Воспитательная работа в группах после самоподготовки

В помещении группы после самоподготовки и короткого отдыха воспитанниковпроводятся развивающие, коррекционные занятия в разных формах воспитывающейдеятельности. На основе совместной творческой деятельности проводятсяинформационные занятия о событиях в школе, городе, стране, жизни детей; занятия покультуре общения и речевого поведения, упражнения для усвоения норм социальногоповедения; беседы и пропаганда нравственных знаний, правового воспитания; занятиячтением; развивающие дидактические и сюжетно-ролевые игры, участие в творческихгруппах по интересам; обучение самообслуживанию; занятия по экологическому воспита-нию, предметно-практической или изобразительной деятельностью и др. Благодаряразвивающим занятиям в группе обеспечивается всестороннее развитие личности в разныхвидах деятельности. Занятия в группе строятся с учетом содержания основноготематического направления общешкольной развивающей программы, котораяопределяется педагогическим коллективом и учащимися в начале учебного года.

Разнообразная развивающая внеклассная деятельность воспитанников в группедолжна организовываться ежедневно после самоподготовки. Занятия проводятсярегулярно в определенной системе и решают не только образовательно-воспитательныезадачи, но и корреищоно-развиваюпще. Отказаться от таких занятий — значит значительноослабить воспитывающее и коррекционное воздействие. К занятиям следует активнопривлекать родителей, которые могут не только участвовать в них, но и в домашнихусловиях проводить с ребенком подобные занятия.

Бьгговая деятельность, труд учащихся входят во все виды внекласснойдеятельности. Для вьфаботки стойких привычек содержать, все в порядке и чистоте детиактивно участвуют в посильном бытовом труде в группе, в интернате.

Уход за одеждой, школьными принадлежностями, предметами обихода, поме-щением, комнатными цветами и т. д. проводится детьми как индивидуально, так иколлективно.

Особое внимание следует уделять как творческой, так и игровой деятельности навнеклассных занятиях, особенно с воспитанниками 1-3-х классов. Занятие в группе можетпроводиться в форме детского праздника, игры, викторины, занимательного илиспортивного соревнования, заочной экскурсии и др.