Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
виховна робота.rtf
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
398.14 Кб
Скачать

2

людей, в детском коллективе, дети ■ приучаются коллективно чувствовать идействовать, подчиняться воле большинства и соблюдать общие интересы,связывать свои действия с действиями коллектива.

В коллективе ничто не должно напоминать детям о их недостатках ипромахах, обусловленных последствиями дефекта, исключается любая формафиксирования и подчёркивания прежних неуспехов детей, их неспособностирешить иногда трудную задачу. И, наоборот, превалируюш;ее значение всоциальных взаимоотношениях приобретают моменты всяческогостимулирования детского оптимизма и психической активности:подчеркивание малейших успехов, положительная оценка усилий,направленных на достижение видимых положительных результатов. Важно,чтобы каждый, даже самый отсталый ребенок, чувствовал себя в коллективесвободно, как в своем родном кругу, как равноправный член его, ощущалличную защищенность, тянулся к общению, контактам, дружбе итовариществу.

Однако как бы хорошо ни чувствовал себя ребенок в такомколлективе, если он будет занимать в нем позицию пассивного наблюдателя,не переживающего эмоционально его удачи и промахи, приобщение его кколлективной жизни не двинется ни на шаг. Для этого необходимо включе-ние самого школьника в практическую деятельность коллектива. Каждыйребенок должен постоянно привлекаться к выполнению какого-то заданиясовместно с другими членами коллектива: сначала вдвоем, потом — втроем,целым звеном и т. д. Этим самым у детей будут развиваться навыкитворческого содружества и взаимопомощи, возникать сопереживаниеуспехов и неудач, что сплачивает их, усиливает взаимовлечение друг к другу,чувства дружбы, товарищества и другие ценные личностные качества,составляющие основу коллективистских отношений. '

3. Единство воспитательных воздействий

Обеспечение единства в воспитании, предполагает, прежде всего,согласованность воспитательных воздействий школы, семьи, общественныхорганизаций; устранение разобщенности и разнобоя в их деятельности ипредупреждение тем самым таких влияний на детей, которые не отвечаютцелям и задачам воспитания. Это единство обеспечивается:а) общей целеустремленностью и единством содержания воспитания;в) соответствием педагогических требований и методов нормам морали ипринципам нравственного воспитания.

Требование единства не означает какой-то регламентации сверхуповедения воспитателей в целях его унификации и приведения к единомустандарту. Оно предполагает творческий подход к каждому ученику с со-блюдением общей направленности воспитания.

4. Непрерывность воспитательного процесса

Воспитание — непрерывный процесс, происходящий в течение всеговремени пребьтанрія ученика в школе. У проблемных детей формированиетого или иного социального ценного качества длится, значительно дольше.