Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
виховна робота.rtf
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
398.14 Кб
Скачать

ПРИНЦИПЫ ВОСПИТАНИЯ в еду План

        1. Действенность воспитания

        2. Принцип коллективизма.

        3. Единство воспитательных воздействий

        4. Непрерывность воспитательного процесса

        5. Требовательность, сочетаемая с уважением к личности

        6. Принцип развивающего воспитания

        7. Принцип открытости воспитательной системы и интеграциишкольников для адаптации в обществе

Принципы воспитательного процесса - это основополагающиеположения, в которых определяются педагогические требования корганизации, содержению, методам и формам воспитательной системы.Воспитатель СДУ руководствуется как общепедагогическими, так испециальными принципами воспитания, отражающими спецификувоспитательного процесса

Наиболее существенными из них являются: действенность; воспитаниев коллективе, для коллектива и через коллектив; единство, непрерывность ипреемственность воспитательных воздействий; оптимистическаяперспективность; сочетание требовательности с уважением личностивоспитуемого; единство воспитания, обучения и коррекции.1. Действенность воспитания

Эффективность воспитания находится в прямой зависимости отстепени преломления в сознании, поведении и чувствах воспитуемыхпедагогических воздействий и влияния их на общее развитие.

Действенность воспитания измеряется тем, в какой мере у учащихсясоздается единство сознания и поведения, слова и дела, так как в обществеэто единство становится повседневной нормой поведения. Для достижениятакого результата недостаточно одних лишь словесных разъяснений ивнушений. Чрезвычайно важным является доведение до сознания учащихсяих содержания..

Главным средством коррекции нарушения связей между сознанием иповедением у умственно отсталых детей является разъяснение и показспособов выполнения требований, приучение их всегда руководствоваться всвоем поведении усвоенными правилами путем систематическихупражнений в правильном поступке, включения детей в активнуюобщественно полезную и трудовую деятельность, побуждающую ксоблюдению усвоенных нравственных норм на практике.

2._Принцип коллективизма.

Хорошо организованный детский коллектив — это прообразколлектива взрослых. Усваивая нормы поведения, сложившиеся в своемколлективе, ученик тем самым готовится к жизни в коллективе взрослых

2

людей, в детском коллективе, дети • приучаются коллективно чувствовать идействовать, подчиняться воле большинства и соблюдать общие интересы,связывать свои действия с действиями коллектива.

В коллективе ничто не должно напоминать детям о их недостатках ипромахах, обусловленных последствиями дефекта, исключается любая формафиксирования и подчёркивания прежних неуспехов детей, их неспособностирешить иногда трудную задачу. И, наоборот, превалирующее значение всоциальных взаимоотношениях приобретают моменты всяческогостимулирования детского оптимизма и психической активности:подчеркивание малейших успехов, положительная оценка усилий,направленных на достижение видимых положительных результатов. Важно,чтобы каждый, даже самый отсталый ребенок, чувствовал себя в коллективесвободно, как в своем родном кругу, как равноправный член его, ощущалличную защищенность, тянулся к общению, контактам, дружбе итовариществу.

Однако как бы хорошо ни чувствовал себя ребенок в такомколлективе, если он будет занимать в нем позицию пассивного наблюдателя,не переживающего эмоционально его удачи и промахи, приобщение его кколлективной жизни не двинется ни на шаг. Для этого необходимо включе-ние самого школьника в практическую деятельность коллектива. Каждыйребенок должен постоянно привлекаться к выполнению какого-то заданиясовместно с другими членами коллектива: сначала вдвоем, потом — втроем,целым звеном и т. д. Этим самым у детей будут развиваться навыкитворческого содружества и взаимопомощи, возникать сопереживаниеуспехов и неудач, что сплачивает их, усиливает взаимовлечение друг к другу,чувства дружбы, товарищества и другие ценные личностные качества,составляющие основу коллективистских отношений. '

3. Единство воспитательных воздействий

Обеспечение единства в воспитании, предполагает, прежде всего,согласованность воспитательных воздействий школы, семьи, общественныхорганизаций; устранение разобщенности и разнобоя в их деятельности ипредупреждение тем самым таких влияний на детей, которые не отвечаютцелям и задачам воспитания. Это единство обеспечивается:а) общей целеустремленностью и единством содержания воспитания;в) соответствием педагогических требований и методов нормам морали ипринципам нравственного воспитания.

Требование единства не означает какой-то регламентации сверхуповедения воспитателей в целях его унификации и приведения к единомустандарту. Оно предполагает творческий подход к каждому ученику с со-блюдением общей направленности воспитания.

4. Непрерывность воспитательного процесса

Воспитание — непрерывный процесс, происходящий в течение всеговремени пребьшанрія ученика в школе. У проблемных детей формированиетого или иного социального ценного качества длится, значительно дольше.