Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
виховна робота.rtf
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
398.14 Кб
Скачать

чем у его нормального сверстника. Поэтому должна быть проявленатерпимость к их медлительности в усвоении определенной формы поведениябез искусственного ускорения объективного процесса нравственногосовершенствования ребенка путем применения дисциплинарной практики.Здесь должны соблюдаться постепенность, последовательность инепрерывность. Воспитание не терпит перерывов, эпизодичности. Это со-гласуется с выводами П. К. Анохина о том, что неустойчивое состояниескомпенсированности того или иного недостатка нуждается в постоянномподкреплении. Перенося это положение на детей с психофизическимиотклонениями, следует отметить, что здесь достаточно небольшого перерывав требованиях, чтобы выработанные навыки распались. В этих условиях ввоспитании нельзя останавливаться на достигнутом результате даже в томслучае, если становится очевидным, что ученик хорошо усвоил желаемуюформу поведения, и в последуюш;ей воспитательной работе должнапроявляться забота о сохранении устойчивости достигнутого результата, атакже о приумножении его, то есть о преобразовании навыка в привычку,привычки в черту личности.

5. Требовательность, сочетаемая с уважением к личности

Воспитательные воздействия, проистекаюш;ие от педагога илиродителей, зачастую выступают в виде требований, предъявляемых ученику.Эта требовательность основывается на нетерпимости к недостаткам истремлении к их устранению.

Требовательность должна основываться на уважении к личностишкольника. В СДУ этот принцип приобрел особое значение, поскольку речьидет о детях, требующих от воспитателей большой чуткости, готовностипридти на помош;ь.

6. Принцип развивающего воспитания.

Принцип основывается на гуманистических взглядах о возможностиразвития и воспитания каждого ребенка независимо от сложностипервичного недостатка и вторичных нарушений. Воспитательный процессосуществляется с учетом здоровья ребенка, на основе веры в возможностиосвоения им социальных и жизненных навыков, обеспечивающих егоадаптацию в окружающем мире.

7. Принцип открытости воспитательной системы и интеграциишкольников для адаптации в обществе

Воспитательная система школы должна бать открыта для общества,родителей. Этот принцип предполагает расширение контактов учащихся сокружающим миром для развития опыта социальных отношений иинтеграции в обществе здорових детей. Принцип интеграции школьников вовнеурочное время предусматривает посещение музеев, театров, центровдетского и юношеского творчества, участие в городских школьныхконкурсах совместно со слышащими для обогащения опыта социальныхотношений.

Лекция 1

Тема: Введение в предмет МБР в СДУ

План

  1. Цели и задачи воспитательной работы в СЗД

  2. Условия воспитательной работы в СДУ

  3. Основные направления воспитательной работы в СДЗ

1. Цели и задачи воспитательной работы в СЗД

Основная цель воспитания в СДУ - формирование и развитие социально-активной, гуманистически направленной личности с глубокой гражданскойпозицией, системой знаний о природе, о человеке, об обществе, с учетомнационального самосознания, любви к родной земле, к своему народу,ориентированных на адаптацию к новым жизненным реалиям.

Руководствуясь основными принципами воспитания, СДУ стремятся крешению общих и специальных задач воспитания детей с особымиобразовательными потребностями. Осуществляется этот процесс по общим смассовой школой направлениям с учетом того, что любое воспитательноемероприятие в СДУ должно иметь коррекционную направленность и оказыватькорригирующее влияние на личность воспитанника.

Общая и главная задача школы заключается во всестороннем развитииучащихся с целью подготовки их к самостоятельной жизни и труду. Эта задачарешается путем проведения системы коррекционных мероприятий, направленныхна смягчение недостатков развития детей, на формирование их личности исоциальную адаптацию.

Личность ребенка формируется и развивается под влиянием повседневногобыта, окружающей природы и других объективных факторов. Однако нельзянедооценивать и субъективные факторы, и прежде всего систему педагогическоговоздействия. Именно целенаправленная и систематическая воспитательнаядеятельность в наибольшей степени обеспечивает формирование и развитиеличности.

Коррекционное влияние воспитательной работы наиболее эффективно, когдаона ориентирована на развитие у умственно отсталых детей высших психическихфункций, логического мышления и на формирование мотивов их практическойдеятельности.

в силу компенсаторных возможностей и пластичности нервной системы,способностей развивающегося организма в процессе воспитания происходитразвитие наиболее сложных сторон личности школьника, в частности формируетсяумение работать и жить в коллективе, следовательно, первостепенной задачейвоспитателя является организация детского коллектива.

Важной специальной задачей воспитательной работы в СДУ является такжепостоянный поиск компенсаторно-коррекционных средств, способствующихвыработке положительных качеств у воспитанников. Внимание воспитателядолжно быть направлено на развитие таких качеств, как любознательность иинтерес к новым видам деятельности.

В процессе целенаправленной педагогической работы у детей снедостатками психофизического развития нужно развить сложную системуинтересов и потребностей, которые в дальнейшем используются в качестве

фактора повышения активности и движущейся силы поступков. На этой основеосуществляется формирование личности воспитанников.

Развитие активности и самостоятельности является важнейшей задачейформирования личности школьника, Если ребенок пассивен, воспитание не можетиграть ведущую роль в его развитии, так как, будучи внешним фактором, оновлияет на внутренние условия развития, среди которых главными являютсяактивность и собственные силы воспитанника.

Выделяют следующие условия, способствующие воспитанию активности исамостоятельности у учащихся с ограниченными возможностями:

а) вовлечение всех детей в практическую деятельность и развитие у нихинтереса к этой деятельности;

б) постоянное и постепенное усложнение поручений;

в) создание постоянно действующей системы педагогической стимуляцииактивной деятельности школьников;

г) контроль за выполнением учениками обязанностей и умелоепедагогическое руководство ими.

Наряду с задачей воспитания активности и самостоятельности у учащихсяеду перед воспитателем стоит не менее важная задача: выработать у них умениеправильно оценивать окружающее и самих себя. (Решение этой задачиспособствует становлению самосознания, без которого нет ни личности, ни ееразвития.)

    1. Условия воспитательной работы в СДУ

Для формирования личности и коррекции дефектов развития учеников СДУнеобходимы определенные благоприятные условия, среди которых наиболеесущественными являются:

  • соблюдение режима дня, предусматривающего разумное чередованиеразличных видов деятельности и способствующего формированию навыковкультурного поведения;

  • осуществление индивидуального подхода к учащимся на основе их изучения;—систематическое проведение подробной разъяснительной работы по каждомупорученному заданию;

  • обеспечение посильного участия воспитанников в различных видахдеятельности;

  • осуществление тщательного и систематического контроля.

Все перечисленные выше условия реализуются в детском коллективе,организованном на основе принципов частичного самоуправления исамообслуживания.

Специальной задачей воспитания личностных качеств у умственно-отсталыхдетей является повышение регулирующей роли интеллекта в поведении учеников вразных ситуациях и в процессе различных видов деятельности.

  1. Основные направления воспитательной работы в СДЗ.

Каждое государство согласно своего менталитета принимает «Программувоспитания подрастающего поколения». В областных отделах народногообразования (ОблОНО) разрабатываются планы воспитательных мероприятий,согласно с региональными особенностями, затем они конкретизуются на уровнерайоно, и, наконец, каждая школа, подчиняясь районному плану, составляет свойплан учебно-воспитательной работы на каждый учебный год, учитывая укладшколы, проблемы, традиции, интересы детей, тип СДУ.

План учебно-воспитательной работы школы включает разделы основныхнаправлений работы СДУ: национальное, гражданско-патриотическое, правовое,трудовое, морально-этическое, эстетическое, физическое, половое, экономическое.

1 .Национальное воспитание- привитие любви к Родине, воспитание чувствагордости за Украину, ознакомление с историей, традициями, бытом украинскогонарода.

    1. Гражданско-патриотическое - формирование в детях гражданскойпозиции; Вызывать чувство потребности совершить что-либо на благо Украины;воспитывать ребят заш;итниками Украины.

    2. Правовое воспитание - воспитание уважения к Конституции, законамУкраины, глубокого осмысления взаимосвязи между действиями свободы, правамичеловека и его гражданской ответственностью.

    3. Трудовое воспитание- приучать детей придерживаться правил учебноготруда, воспитывать бережное отношение к школьному имуществу, книгам; -воспитывать творческое отношение к труду; получение представления о технике,общих основах производства и производственной деятельности людей.

    4. Морально-этическое воспитание- формирование нравственного сознания,чувств и поведения, как важнейших моральных качеств личности, таких как:сознательная дисциплинированность, чувство такта, умение общаться сосверстниками и уважать старших, быть неотъемлемой частью коллектива; знаниеэтических норм личности.

    5. Эстетическое воспитание - формировать у детей способностивоспринимать, чувствовать, правильно понимать и ценить прекрасное вокружающей действительности и искусстве, формировать навыки использованиясредств искусства для познания жизни людей, самой природы.

    6. Физическое воспитание, охрана здоровья и предупреждение травматизма,развитие физических качеств, совершенствование двигательных умений и навыков.

    7. Половое воспитание: прививать культуру отношения между мальчиками идевочками; - приучать к гигиене; воспитывать в мальчиках джентльменскоеотношение к противоположному полу.

    8. Экономическое воспитание: - воспитывать бережное отношение кбюджету семьи; учить не быть расточительными; формировать умения проводитьденежные операции.

    9. Экологическое воспитание: - прививать любовь к природе; видеть вкаждой частице природы необходимость; воспитывать бережное отношение кзеленым насаждениям и животным; учить составлять правила поведения в природе,ознакомит с экологической ситуацией в Украине.