Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
20_urokov_sdobnikov.docx
Скачиваний:
1037
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
299.18 Кб
Скачать

Комментарий и словарь

        1. Безоговорочная поддержка - unqualified support.

        2. Полноправный партнер - full partner.

        3. Peril- опасность, риск, угроза.

        4. Аналитик - an analyst.

        5. ...не удалось войти в состав... - has been left out from...

4. А) Прослушайте эту часть выступления полностью и воспроизведите ее на русском языке; б) Переведите текст выступления с русского языка на английский поабзацно:

ПРИВЕТСТВИЕ МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ Ю.Л.МУРАВЬЕВА НА БИЗНЕС-ВСТРЕЧЕ ПРЕДПРИЯТИЙ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ И ЗЕМЛИ СЕВЕРНЫЙ РЕЙН-ВЕСТФАЛИЯ

Часть 1

Уважаемые дамы и господа!

Сегодняшняя бизнес-встреча предпринимателей Нижегородской области и земли Северный Рейн-Вестфалия - последовательный шаг на пути развития двусторонних связей между нашими регионами.

Первое совместное заявление1 о сотрудничестве и развитии дружественных отношений между землей Северный Рейн- Вестфалия и Нижегородской областью было подписано в 1993 году. С того момента экономические условия сотрудничества претерпели значительные изменения.

Сегодня Нижегородская область занимает одно из центральных мест в развитии России, является административным центром Приволжского федерального округа . В настоящее время на территории области производится около 2% валового внутреннего продукта3 России и формируется около 2% федеральных налогов4. Нижегородская область входит в число 16 субъектов Российской Федерации, обеспечивающих наибольшие поступления в бюджетную систему страны. Промышленный потенциал области (по объему производимой продукции) составляет около 3% в общероссийском, на промышленных предприятиях области создается около 40% валового регионального продукта5, занято около 40% всех работающих, их доля в налоговых доходах консолидированного бюджета области составляет 38-40%.

Особенностью промышленного потенциала Нижегородской области является развитый машиностроительный комплекс6 (около 50% в общем объеме выпускаемой продукции) и уникальный научно- технический потенциал предприятий ВПК. За 2000 год предприятия машиностроения выпустили 52% российских грузовых автомобилей, 12% легковых, около 50% автобусов. К ведущим отраслям

у

промышленности области также относятся черная металлургия , химия и нефтехимия8, электроэнергетика, лесная9, деревообрабатывающая10 и целлюлозно-бумажная

промышленность11. Научными исследованиями и разработками занимаются 105 научных предприятий и организаций области, в которых в 2000 году работало более 18 тыс. исследователей.

Нижегородская область является крупнейшим транспортным регионом. Здесь создана высокоразвитая транспортная

инфраструктура, а продление второго Европейского Транспортного

12

коридора до Н.Новгорода является новым стимулом для развития транспортной системы области на базе современных технологий транспортной логистики, включая сервисную составляющую.

Нижегородская область - развитый торговый регион. Торговля по доле в ВРП и занятости населения занимает второе место в экономике области и уступает лишь промышленности. Торговыми партнерами Нижегородской области являются большинство регионов России и около 100 стран ближнего и дальнего зарубежья.