Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦІЇ З КУРСУ Юрид.психолог. нов..doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
321.54 Кб
Скачать

По объкту поиска:

-личный обыск

-обыск в помещении

  • обыск участков местности

  • обыск транспортных средств

По последовательности :

  • первичный

  • повторный

По способу организации:

  • единоличный

  • групповой

Особенно много информации дают наблюдения за поведением особы, которуюобыскивают. В связи с этим следователю необходимо знать основные психологические закономерности в конфликтной ситуации обыска:

-находясь в сложной конфликтной ситуации человек прогнозирует свою будущую жизнь в зависимости от результатов обыска , что приводит его в состояние сильного психологического возбуждения (соматические изменения, изменение голоса и т. д. )

  • приближение к спрятанным предметам следователя или какого-либо другого сотрудника, приводит к тому , что у человека в мозге активизируются обстоятельства, связанные с действиями и последствиями преступления. Как правило после этого меняется голос, проявление эмоциональной экспрессии и т. д.

Большое значение имеет поведение самого следователя или другой особы, которая берет участие в обыске. Его самообладание, выдержка, эмоциональная устойчивость влияют не только на личное внимание, сосредоточенность, но и на поведение обыскиваемой особы. Даже в случае, если не удается добиться позитивного результата, следователь не должен допускать каких-либо эмоций, которые могут негативно повлиять на процесс обыска.

Изъятие

  • ЭТО изымание у отдельных граждан, а также предприятий, организаций и т. д. предметов и документов, которые носят криминальный характер. Как следственное действие, изъятие имеет много общего с обыском, вместе с тем имея свои психологические особенности.

Психологические особенности изъятия

-при изъятии нет необходимости в поисковых действиях, т. к. оно осуществляется по отношению к конкретным, известным заранее объектам, а также здесь точно известно где и у кого они находятся

-как правило, изъятие происходит по добровольно , по согласию особ, однако если понадобиться может происходить принудительно

  • основные психологические приемы влияния на изъятия – внушение и переубеждение

  • конфликтная ситуация, которая возникает в процессе, имеет иную, более мягкую психологическую окраску

  • чаще всего этот процесс происходит для изъятия предметов и документов на предприятиях и организациях

Основным психологическим фактором является здесь психологическое влияние на подозреваемого или обвиняемого, т. к. им становится известно какими документами, которые они скрывают, теперь владеет следствие. Полученные при изъятии результаты много в чем определяют всю дальнейшую тактику предварительного следствия, а также конкретные действия следствия.

3. ПСИХОЛОГИЯ ОПОЗНАНИЯ

С психологической точки зрения опознание – это процесс, при котором особа воспринимает предъявленные ей объекты, составляет, сравнивает их с представляемыми образами объектов, которые воспринятые ею ранее и на основе этого приходит к выводу про их идентичность, схожесть или различия.

Опознание осуществляется на основе перцептивного сравнения образа, текущего восприятия с образом, который сохраняется в памяти. Объектами опознания могут быть люди, трупы, а также части трупов, животные, различные предметы, документы, помещения, участки местности и т. д.

С позиций содержания опознания выделяют 2 стадии:

Подготовительная .На этой стадии происходит предварительный опрос про обстоятельства, при которых те что опознавали, ранее воспринимали определенное лицо или предмет, выясняются основные приметы, особенности объекта опознания.

Основная. Непосредственно опознание.

Полностью понятно, что достоверное опознание может осуществляться только на основе существенных и присущих признаков.

Кроме того выделяют достаточные и необходимые признаки.

Психология опознания много в чем определяется особенностями особы, которая опознает, ее отношением к действиям преступления и самого правонарушителя.

Осуществляемый на предварительном следствии процесс описания признаков особы, как правило требует определенной помощи со стороны следователя. Эта помощь выражается в формулировании “ словесного портрета’’, а также в использовании различных способов наблюдения – фотографий, рисунков, схематических изображений и т. п.

Опорную базу для опознания человека по его внешнему виду составляют такие признаки как рост, цвет волос и глаз, форма , величина носа, и т. д.

  1. Актуальной представляется психологическая классификация опознания по органам чувств, которые принимают в нем участие, а также по типам узнавания. Распространение получило опознание зрительного образа, которое можно разделить на 2 типа: симультанное и сукцессивное. По первому типу происходит мгновенное опознание предъявляемого объекта без выделения отдельных его деталей (примет), по второму – опознание предъявленного объекта на уровне логического анализа и сравнения его отдельных характерных черт с чертами образа, который был воспринят в прошлом.

  1. Психологія очної ставки

Очная ставка - одновременный допрос двух ранее допрошенных лиц. Основанием для очной ставки является наличие в показаниях допрашиваемых противоречий относительно одних и тех же обстоятельств. (термин “ очная ставка” происходит от древнерусского “ ставить очи на очи”).

В начале очной ставки устанавливается, знают ли допрашиваемые лица друг друга и в каких отношениях они находятся. Далее участникам очной ставки предлагается поочередно дать показания по тем обстоятельствам, относительно которых ранее ими давались противоречивые показания. Следователь задает допрашиваемым вопросы, направленные на установление истины, разрешает задавать друг другу вопросы.

В первую очередь допрашивается лицо, дающее признательные показания, во вторую очередь лицо - отрицающее эти показания. Показания допрашиваемых детализируются. Первоначально задаются косвенные вопросы. Затем снимаются противоречия в показаниях относительно менее значимых обстоятельств, а затем более значимых).

Очная ставка должна проводиться в условиях полной психической стабильности следователя, приглубоком предварительном изучении личностных особенностей возможных участников ставки, “ слабых мест” их характера, а также положительных и отрицательных качеств личности.

Основная цель очной ставки – изоблачения лица, противодействующего следствию. Правдивая информация выступает основным фактором психического воздействия. Иногда детальное воспроизведение события оказывает решающее воздействие на прекращение сопротивления противодействующего лица.

При проведении очной ставки исполнителя или соучастника с организатором группового преступления необходима специальная психологическая подготовка лиц, ранее психически зависимых от преступников-лидеров. Открытое преступление против них на очной ставке становится началом разрыва их психической зависимости, что существенно влияет на возможность их последующей ресоциализации.

5.Психологія слідчого експерименту. Психологія перевірки показів на місці.

Проверка показаний на месте сочетает в себе элементы ряда следственных действий. Ближе всего оно относится к допросу и осмотру места происшествия, в основном сочетает в себе психологические особенности этих следственных действий.

Главная цель воспроизведения показаний – получить дополнительную информацию, кроме той что была получена в ходе допроса лица, показания которого подлежат воспроизведению.

При проверке показания на месте у допрашиваемого путем ассоциативных связей улучшается память. На месте происшествия, находясь среди вещей и предметов, о которых во время допроса говорилось лишь по памяти, человек может вспомнить такие факты, о которых в кабинете следователя он просто забыл.Следователь получает информацию гораздо больше, чем при допросе, т. к. он не только слушает, но и сравнивает.

Для проведения показаний на месте нужны следующие основания:

  1. Необходимость обнаружения места происшествия.

  2. Необходимость установления пути следования.

  3. Установления местонахождения имеющих значения для следствия предметов.

  4. Установление неизвестных следствию лиц.

  5. Установление и уточнение отдельных обстоятельств происшествия.

  6. Установление обстоятельств, способствующих совершению преступления.

  7. Установление осведомленности лица, чьи показания проверяются, относительно места происшествия, отдельных объектов или маршрута.

При организации нужно учитывать моменты:

  • правильно выбрать время проверки показаний

  • после дачи показаний готовить обвиняемого к выезду (если есть необходимость)

  • промедление в несколько дней или недель может привести к утрате психол. контакта с обвиняемым.

Проверка показаний осуществляется только с добровольного согласия обвиняемого.

  1. Судова-психологічна експертиза (мета, завдання та ін.).(см. лекцию 9).

  1. Психологія діагностики неправди та приховуваних обставин.

1.Может осуществляться на основе анализа речевых высказываний (посредством выделения определенных критериев или признаков)

2.На основе наблюдения за невербальными (неречевыми реакциями) человека.

Неискренность проявляется в :

  • защита рта рукой ( рука прикрывает рот, большой палец прижат к руке )

  • потирание века

  • почесывание и потирание уха

  • частое приглаживае волос

  • легкая, снисходительная улыбка

  • бегающий взгляд

  • нервозность в поведении (покашливание, часое курение, постукивание по столу и т. д.)

  • прищуривание глаз при ответах

  • вегетативные реакции (учащение дыхания, повышенное потоотделение и т. д. )

  1. На основе применения специального устройства полиграфа(детектора лжи) и т. д.

  1. Психологія викриття маскувань, хибного алібі та ін.

Психология разоблачения инсценировок и маскировок.

Преступник стремиться тем или иным образом восприпятствовать установлению подлинных обстоятельств, совершенных им.

Проявляется в

-маскировку личности (изменения внешности, голоса и т. д.

  • при подготовлении дела ( изготовление тайников и т. д. )

  • маскировку связей соучастников

  • действия по сокрытию следов преступления и т. д.

Т.е при маскировке человек пытается дезорганизовать органы, затруднить их работу. Именно недостаточная степень правдоподобности ведут к разоблачению маскировок. Важное здесь значение имеет подготовка психологическая и коммуникативная органов, позволяющая по маленьким штрихам в высказываниях и невербальных проявлениях определить лживую информацию.

Инсценировка- включает в себя систему маскировочных дейсвий в целях сокрытия преступления.

Разоблачение инсценировки требует высокой подготовки, рефлексивности мышления, уменения анализировать о рассуждениях субъекта преступления. Часто разоблачение связано с анализом личности преступника. Учитывая возможность ошибок (нехваткой времени на исценировку, неадекватным эмоциональным состоянием, недостаточностью специальных знаний) работникам органов необходимо больше уделить внимание противоречиям с реальностью в инсценировках, а также объективным особенностям людей.

Разоблачение ложного алиби часто возможно при анализе результатов различных экспертиз (судебно-медицинской, криминалистической, в частности трассологической и др.), а также данных допроса большого числа лиц, знавших предполагаемого преступника. Полезно проведение различных следственных действий (очных ставок, предъявления для опознания и др.), позволяющих расширить круг объективной информации о событии преступления

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]