Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦІЇ З КУРСУ Юрид.психолог. нов..doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
321.54 Кб
Скачать

6.Нетрадиційні психологічні методи розкриття злочину.

1.Использование психологического портрета предполагаемого преступника.

Наиболее часто применяется для – убийств на сексуальной почве с признаками садистского истязания жертвы, приченения увечий жертве и т. д.

Для характеристики важно знать: общее описание особенностей личности, мотивации; привычки, склонности и т. д. ; район , место жительства, возраст, род занятий, наличие семьи, детей, отношение к искусству, и т. д.,наличие судимости и т. д.

2.Гипноз и расследование преступлений.

В основном применяется для оперативно-розыскных мероприятий.Требования:

-проводит специально подготовленный психотерапевт или психолог, -в помещении должнны быть только двое – испытуемый и психолог,

  • контакт должен быть записан на аудио или видео пленку

  • до сеанса показания опрашиваемого должны быть зафиксированы в протоколе.

3.Использование экстрасенсивных методов.

Проводится при поиске преступников, раскрытии причин проишествий, поиск пропавшего объекта и т. д.

Недостатки: 85 – 60 процентов лишь данных достоверных. Основное преимущество – бесконтактность, консперативность.

7. Взаємозв’язок з іншими науками.

Юридическая психология – прикладная наука, включающая в себя как психологию, так и юриспруденцию.

Развитие психологии, психиатрии и права привело к необходимости оформления юридической психологии как самостоятельной научной дисциплины.

Исходя из объекта изучения Ю.П. и психологии юридического труда т. е. Человека как субъекта правоохранительной деятельности и участника правоотношений, можно утверждать, что Ю.П. связана с юриспруденцией, философией, психологией и рядом других наук.

Рассматривая задачи Ю.П., можно отметить , что для их решения используются данные различных наук, изучающих личность человека, его взаимоотношения с коллективом и роль различных факторов , положительно воздействующих на личность осужденного. Например, Исправительно-трудовая психология связана с исправительно-трудовым правом, педагогикой, психологией труда и социальной психологией.

Исходя из истории Ю.П. можно отметить ее тесную взаимосвязь с социологией и социальной психологией (вопросы свидетельских показаний и т. д. Т. е раздел социализации личности ), методы тесно взаимосвязаны с психодиагностикой, криминальная психология тесно взаимосвязана с патопсихологией, клинической, медицинской психологией и т. д.

Тема 2. Психологія особистості злочинця, злочинної групи (4 години).

  1. Поняття особистості злочинця і типологія злочинців.

  2. Соціально-демографічна характеристика особливостей злочинця.

  3. Психологія неповнолітніх злочинців.

  4. Психологічні особливості профілактики злочинства неповнолітніх.

  5. Психологія організованої злочинності.

  6. Причини і умови формування злочинної групи.

  7. Структура злочинної організації.

Поняття особистості злочинця і типологія злочинців.

В понятии личности преступника нельзя абсолютизировать какие-либо конкретные его преступные особенности. В то же время у каждого преступника можно выявить то общее, что характеризует всех преступников определенной категории. Лишь в этом аспекте правомерный термин “ личность преступника’’.

Преступник – это особа, которая совершила преступление и признана виновной в результате судебного рассмотрения.

На преступное поведение влияют такие внешние факторы как политические, социально-экономические, духовные и т. д. Вместе с тем психические особенности формируют механизм преступности изнутри. Поэтому личность преступника не просто отображает внешние условия жизнедеятельности, но и является активной стороной взаимодействия с той или иной средой.

Личность преступника характеризуется как правило низким уровнем социализации, отражающем проблемы и недостатки 3 –х основных сфер воспитания : семьи, школы (ПТУ), и производственного коллектива. Мотивационная сфера этой личности характеризуется эгоцентризмом, стойким конфликтом с большинством представителей окружающей среды, оправданием себя.

Таким образом, доказано, что преступники отличаются от законопослушных людей не “ преступными чертами” их психики, а теми негативными чертами характера, той направленностью личности, которые сложились в условиях их жизни, обучения и деятельности.

ТИПОЛОГИЯ ПРЕСТУПНИКОВ

В ТИПОЛОГИИ ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА ВЫДЕЛЯЮТ:

  • общий тип преступника;

  • личность преступника определенной категории

  • личность преступника определенного вида

Эти градации соотносятся как общее, особое и единичное. Преступника изучают : его индивидуальность (единичные неповторимые черты), его особенные черты (те черты, которые ему присущи, например участникам разбойных нападений) и общие черты (те черты, которые присутствуют почти у всех представителей преступного мира).

ТИПЫ, КАТЕГОРИИ И ВИДЫ ПРЕСТУПНИКОВ

По ценностно-ориентационной типология личности по ценностно-ориентационной

Деформации личности направленности личности

Преступника преступника

корыстная категория

корысно- насильническая категория

насильническая категория

Ассоциальный тип

Антисоциальный тип

на психорегуляционном основаниеи-

дефектами психической саморегуляции

случайный тип

1-ый вид : 2-й вид: 3-ий вид: 4 –ый вид:

преступная халатность, надмерная сильное душевное волнение, ситуативная бездеятельность заносчивость неправомерные действия других особ дезадаптация

Ассоциальный тип преступника ( менее злосный) отмечается несформированностью у человека позитивных ценностных ориентаций, , позитивных социальных установок, которые бы удерживали его от противоправного поведения.

Антисоциальный тип ( злосный) присущий профессиональному преступнику, проявляющему постоянную готовность к преступлениям.

Корыстная категория которые претендуют на материальные блага общества и отдельных граждан.

Корысно-насильническая – характеризуется объединием корысного посягательства и насилия над личностью.

Случайный - связан с дефектами психологической регуляции.

Для последних 4-ых видов преступления характерно искривление мотивационной сферы правонарушителя.

Одним из небезопасных видов искривления потребностей выступает потребность в алкоголе и наркотиках, которые выступают катализатором преступных действий.

Существуют предпосылки, играющие отрицательную роль в жизни человека (как факторы формирования преступного поведения):

-патология биологических потребностей (как причины сексуальных расстройств и половых преступлений

-нервно-психические заболевания, которые повышают возбудимость нервной системы и впоследствии затрудняют социальный контроль

  • наследственные заболевания (особенно алкоголизм )

  • психофизиологические нагрузки, конфликтные ситуации, изменение химического состава окружающей среды и т. д.

Соціально-демографічна характеристика особливостей злочинця

Одной из важнйших социально-демрграфической характеристик является возраст преступника. Возрастные особенности должны интересовать следователя, адвоката, судью, прокурора и других как результат социальных изменений личности, ее социальных функций, социального опыта, способов реагирования на конфликтные ситуации и т. д. Соответственно, социально-психологические особенности того или иного возраста так или иначе выявляются в определенных формах преступного поведения, что предусматривает необходимость дифференцированного изучения определенного контингента правонарушителей в характерной ему возрастной структуре.

Также важной характеристикой является образование. Прямой корреляционной зависимости между уровнем образования и формой антиобщественного поведения не существует, однако уровень образования влияет и на правосознание и на формирования мировозрений и на выбор того или иного варианта поведения.

В исследованиях доказано, что люди с относительно высоким уровнем образования могут совершать преступления.

Для получения информации следователю следует исходить:

Во-первых, из прошлого обвиняемого (условия жизни, формирование характера, жизненный путь и т. д.)

Во-вторых, характеризующую его на момент совершения преступления и в период его расследования.

Для решения уголовно-правовых задач необходимо знать:

-установление вменяемости

-форма вины (умысел или неосторожность)

-мотивы преступления

-эмоциональное состояние обвиняемого, влияющего на степень и характер ответственности.

Психологія неповнолітніх злочинців

Преступность несовершенолетних обусловлена взаимным влиянием отрицательных факторов окружающей среды и личности самого несовершенолетнего. Чаще всего преступления совершают “ трудные’’ и педагогически “запущенные” подростки. Для подростков – правонарушителей характерен низкий уровень познавательных и общественных интересов.

Факторы влияния:

- На формирование идеалов такого подростка влияние оказывают сверстники, особенно старшие по возрасту и имеющие опыт антисоциального поведения.

  • отрицательные семейные условия ( отсутствие нормальной нравственной среды, алкоголизм родителей), а бывает и чрезмерная родительская любовь и опека

  • как правило плохая учеба, противопоставление классу, и т. д.

  • Также как дополнительный фактор - биологические изменения подростка

  • Отставание в умственном развитии, олигофрения, т. е возможен и наследственный характер предпосылки антисоциального поведения

По данным А.Е.Личко, делинквентное поведение отмечается у подростков, наблюдавшихся по поводу нервно-психических нарушений без психоза, главным образом, при психопатиях, акцентуациях характера. Другое исследование показало, что у большей части таких исследуемых наблюдались отклонения:

неврозы и невротические проявления после перенесенных органических поражениях мозга, задержки психического развития, психопатии, легкой степени олигофрении и т. д.

Примерная типология:

  1. Случайная группа – например, затевающая драки на дискотеках, стадионах и других местах, однако имеющая свои неписанніе нормі.

  2. Ретристская. Обычно – бесцельное времяпровождение, сомнительніе развлечения, токсикомания, наркомания.

  3. Агрессивная группа – в такой группе - жесткая иерархическая структура, сильное групповое давление на ее участников , серьезные санкции за нарушение групповых норм.

4.Психологічні особливості профілактики злочинства неповнолітніх.

В настоящее время законодательство, органі образования, здравоохранения отстранились от оказания помощи семьям в воспитании трудніх подростков. Вместе с тем в России издан приказ” О профилактики безнадзорности и правонарушений несовершенолетних”. Было предложено:

  • создать специальные службы для несовершенолетних, нуждающехся в социальной реабилитации

  • образовать спец. учереждения открытого типа для подростков, совершавших преступления

  • создать коррекционные учреждения для подростков, имеющих отклонения в развитии

  • реорганизовать приемники-распределители, создав на их основе центры временной изоляции для помещения подростков, опасных для общества

Психологія організованої злочинності

Психология преступной группы в качестве специального раздела криминальной психологии исследует генезис образования, структуру, распределение ролей, а также психологические механизмы управления.

Психология организованной преступности , как показывают ряд исследований составляет более 20 процентов всех преступлений. Групповые преступления более социально опасны, чем индивидуальные в связи с такими социальными и психологическими факторами:

  • групповое преступление психологически переносится легче преступниками

  • организованная преступность отличается масштабностью и пространственным размахом

  • есть возможность привлекать новых членов, в том числе и государственных служащих и несовершенолетних и т. д.

Организованная преступная группа имеет определенную иерархическую структуру (в большинстве случаев структура выглядит как пирамида, во главе стоит вожак) и достаточно высокий уровень саморегуляции. Она отличается своей системой норм и правил, а также межличностных отношений:

- в преступной группе – жесткая система подчинения, в которой низший выполняет приказы высшего в иерархии

  • взаимоотношения основаны на утверждении путем грубой физической силы

  • существует распределение ролей каждым членом группы

  • члены группировки связаны круговой порукою, иногда скрепленные кровью.

Чем небезопаснее действия преступной группировки, тем более дифферинцированнее роли и функции каждого члена группы.

Психология организованной преступности отличается общностью преступных целей и интересов. При этом эта группа организовывается с целью не одного, а многих преступлений.

Различаются примитивные, среднеорганизованные и высокоорганизованные преступные группы.

Примитивные – в составе не более 10 человек.Относятся к типу главарь-участник. В основном их деятельность – эпизодический рэкет, мошенничество. Действуют сообща.

Среднеорганизованные – между главарем и исполнителем существуют промежуточные звенья. Состав – много десятков человек. Групповые подразделения – разведчики, боевики, исполнители, телохранители, финансисты, аналитики. Эти структуры имеют устойчивые связи с управленчискими структурами.

Высокоорганизованные преступные группы - отличаются сетевой структурой своей организации – имеют сложную иерархическую структуру управления, устойчивую, приносящую доход собственность (банковские счета, недвижимость), официальное прикрытие ( зарегистрированные предприятия, фонды, магазины, рестораны, казино).

В преступной организации часто возникают конфликты. Возникает конфликт как несоответствие мотивов и установок членов группы, ожидании в удовлетворении своих корыстных личных интересов и потребностей.

При анализе преступной деятельности каждого в составе группы, необходимо оценивать юридическим работникам - какую роль каждый из них выполнял, какие у него были цели, мотивы, в какой мере он мог видеть последствия своих действий и группы в целом. Если соучастник считается в составе преступной группировки, то он не может быть признан не виновным.

В последнее время все большего значения имеют переговоры с преступниками, которые позволяют во многих случаях избежать использование силы. Переговоры с преступниками – достаточно новый подход в решении борьбы с организованной преступностью, предусматривающие определенных умений и знаний.

  1. Чинники й умови формування злочинної групи.

Причины: Возникновение преступной группы обусловлено необходимостью достижения преступных целей объединенными усилиями многих людей. Цель же эта определяет мотивацию преступного поведения. Основная цель организованных преступных групп, особенно сложно структурированных , - получение прибыли (доходов) преступным путем. Основной мотив их деятельности – стяжательский. На базе этой общности (жажда обогащения) зарождается стремление к совершению совместных преступных действий, что предопределяет образование преступной группы. Создание, функционирование преступной регулируется преступными традициями и обычаями, которые помимо регулятивной функции, консолидируют усилия членов группы не только ради достижения преступной цели, но и для самозащиты от внешних факторов – правоохранительных , криминальных конкурентов.

Условия:

  1. В первую очередь, на формирование преступной группы в стране, как фактор способствовала теневая экономика , которая образовала мощный пласт, охвативший практически все экономические структуры, и в ряде случаев занимала 50 процентов всего экономического пространства.

  2. Кроме этого способствовали слабость и неразработанность различных аспектов действующего законодательства, касающихся ответственности лидера преступной группировки за преступления, совершенные отдельными ее членами, ответственности за использование различных устройств для подслушивания и иных способов получения информации криминальными структурами с целью последующего вымогательства.

  3. Третим фактором является низкий уровень профессиональной компетентности большинства работников правоохранительной системы

  4. Низкая техническая и тактическая вооруженность оперативных работников и следователей

  5. Низкий уровень психологической культуры.

  6. С 1987 г. начал формироваться сектор экономики. Из гос. хранилищ деньги перекочевали в частные коммерческие структуры. Они становились более доступны для криминальных элементов и т. д.

ФАКТОРАМИ, СПОСОБСТВУЮЩИМИ ФОРМИРОВАНИЮ ПРЕСТУПНЫХ ГРУП, ЯВЛЯЮТСЯ:

  1. невозможность совершить преступление без объединения

  2. общность преступных интересов

  3. личные симпатии

  4. общие нормы поведения, общие убеждения, аналогичные дефекты правосознания

  1. Структура злочинної організації.

Практически в каждом организованном преступном формировании, состоящем из нескольких десятков активных членов, можно выделить три уровня структурных звеньев: на нижнем уровне – исполнительные звенья (элементы); на среднем – организованно-контрольные и группы безопасности; на верхнем – руководящие звенья (группы лидеров, элитарная группа).

Исполнителями могут быть представители разных видов преступности, как экономической, так и общеуголовной (рядовые представители теневой экономики, мошенники в сфере бизнеса, расхитители государственного имущества, сотрудники различных коммерческих структур, вымогатели, квартирные и карманные воры и т.д.

Организационно-контрольные звенья и группы безопасности. Основными задачами первых являются: обеспечение реализации решения руководителей общества, контроль за деятельностью исполнителей, посреднические полномочия, разрешение споров, организация материальной помощи в местах заключения своим и их семьям и т. д.

Обеспечение безопасности – конспирация деятельности, а также сюда относятся коррумпированные работники органов и т. д.

Представители руководящего звена – высшая преступная авторитетность, основанная на преступном опыте, материальных средствах и личных качествах. Среди таких велик процент раннее судимых.

Существуют такие типы лидеров:

  • лидер-вдохновитель – выполняет функции технического или криминального советника, юридического консультанта и т. д.

  • Лидер-инициатор – нестабильный, переходной лидер в организованном преступном обществе.

  • Лидер - организатор – центральная фигура организованного преступного формирования. Выполняет много функций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]