Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦІЇ З КУРСУ Юрид.психолог. нов..doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
321.54 Кб
Скачать

ЛЕКЦІЇ З КУРСУ “ Юридична психологія”

Тема 1. Вступ до юридичної психології (4 години).

1. Історія розвитку юридичної психології.

2.Юридична психологія як самостійна наука.

3. Методологічні основи юридичної психології.

4. Предмет, завдання та структура юридичної психології.

  1. Методи юридичної психології.

  2. Нетрадиційні психологічні методи розкриття злочину.

  3. Взаємозв’язок з іншими науками.

Історія розвитку юридичної психології

Юридическая психология - одна из сравнительно молодых отраслей психологической науки. Первые попытки систематического решения некоторых задач юриспруденции методами психологии относятся к 18-му веку.

В истории этой науки можно выделить следующие 3 этапа:

  1. Ранняя история юридической психологии –18 в. и 1-ая половина 19 в.

  2. Первоначальное оформление юрид. психологии как науки – конец 19 в. и начало 20 в.

  3. История юрид. психол. в 20 столетии.

Ранняя история юридической психологии –18 в. и 1-ая половина 19 в.

На первых этапах своего развития Ю.П. не была самостоятельной наукой и не располагала специальными кадрами. Относящиеся к этой дисциплине вопросы пытались решать отдельные психологи, юристы и ученые, специализировавшиеся в других областях знаний. Ю.П. прошла путь от чисто умозрительных построений к научно-экспериментальному исследованию.Одним из первых авторов в этой области знаний был М.М.Щербатов (1733 – 1790). В своих трудах он требовал, чтобы законы разрабатывались с учетом индивидуальных особенностей личности человека, одним из первых поднял вопрос о условно-досрочном освобождении от наказания.

Другой представитель И.Т.Посошков (1652-1726).В его работах давались психол. рекомендации относительно допроса обвиняемых

и свидетелей, классификация преступников и т.д.

Распространение идеи исправления и перевоспитания преступников обусловило необходимость обращения к психологии для научного их образования.

Попытка использовать данные психологии в расследовании преступлений сделана в работах немецких ученых И. Гофбауэра “ Психология в ее основных применениях в судебной жизни (1808) ” и И.Фридриха “ Систематическое руководство по судебной психологии”.

Ученый-математик П.С.Лаплас также интересовался психологическими вопросами оценки свидетелей показателей.

Изучение проблем судебной психологии долгое время не шло дальше этих первых попыток.Во 2-ой половине 19-го века не только успешное развитие естественных наук, но и рост преступности во всех ведущих капиталистических странах послужили толчком к дальнейшему расширению судебно-психологических исследований.

Юридична психологія як самостійна наука.

Первоначальное оформление юрид. психологии как науки – конец 19 в. и начало 20 в.

Этот период связан с интенсивным развитием психологии, психиатрии и ряда психиатрических дисциплин (в первую очередь уголовного права). Ряд ученых в этот период занимали прогрессивные позиции (И.М. Сеченов, В.М.Бехтерев, С.С.Корсаков, В.П.Сербский и др.)

Развитие психологии, психиатрии и права привело к необходимости оформления юридической психологии как самостоятельной научной дисциплины. П.И. Ковалевский в 1899 г. поставил вопрос о разделении психопатологии и правовой психологии, а также введении этих наук в курс юридического образования.

В начале 20-го века в юридической психологии начинают использоваться экспериментальные методы исследования.

Значительное количество работ этого периода посвящено психологии свидетельских показаний.И.Н.Холчев” Мечтательная ложь” и др. Также появляются работы, в которых исследуется психология личности преступника.

В этот период известность получает фамилия В. Штерна –эксперименты по определению достоверности свидетельских показаний.

Таким образом в этот период начинает складываться новый подход к решению проблем научного обоснования проблем юридической психологии, суть которых в стремлении вскрыть причины преступного поведения и на их основе составить программу практической деятельности по борьбе с преступлениями и преступностью.

История юрид. психол. в 20 столетии.

К 20 –му столетию причины преступности начали изучать уже социологи Ж.Кетле, Э.Дюркгейм, М.Вебер и др.

Статистический анализ различных аномальных проявлений (преступности, проституции и т. д.) за определенный истор. отрезок показал, что число аномалий в поведении людей всякий раз неизбежно возростало а период войн, экономических кризисов, социальных потрясений, что опровергало теорию так сказать врожденного преступника, указывая на социальные корни этого явления.

Отличительная особенность современного криминологического знания – это системный подход к рассмотрению и изучению причин и факторов отклоняющегося поведения, разработка проблемы одновременно представителями различных наук: юристами, социологами, психологами, медиками.

Это, в свою очередь, позволяет подходить к практике предупреждения преступлений комплексно.

В 1970г. Американский национальный центр опубликовал обзор 45 исследований предполагаемой связи хромосомных аномалий с преступностью.

В современное время в западной криминологии большое место занимают социально-психологические теории преступности, объясняющие социально-психологические механизмы усвоения так называемой делинквентной морали механизмами нейтрализации морального контроля, или защитными механизмами.

В 1925 г. в нашей стране впервые в мире был организован Государственный институт по изучению преступника и преступности.

Достижения экспериментальной психологии начинают использоваться в этот период и в судебной практике. В частности, В.М. Бехтерев и его ученики активно занимаются проблемами психологической диагностики преступников и свидетелей. Первым значительным исследованием в области судебно-психологической экспертизы была книга А.Е. Брусиловского “ судебно-психологическая экспертиза : ее предмет и методика”, вышедшая в 1939 г. в Харькове.

3. Методологічні основи юридичної психології.

Методология этой дисциплины отличается тем, что личность изучается в динамике правонарушения, в процессе его реконструкции по материалам следственного и судебного дела.

В первую очередь необходимо рассмотреть три близких понятия:

МЕТОДОЛОГИЯ, МЕТОДИКА И МЕТОД.

Методология – система принципов и способов организации и построения теоретической и практической деятельности, а также учение про эту систему.

Методика – это система методов и процедур, которая используется в юридической психологии. Методика всегда конкретная и уникальная, так как определяется характером объекта изучения, целями и заданиями, внешними обстоятельствами и т. д.

Метод - определяется как способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи, совокупности прийомов и операций практического или теоретического усвоения (познания) действительности.

Общепринятым является выделение нескольких уровней методологии.

Структура методологического знания:

  • уровень философской методологии

  • уровень общенаучной методологии

  • уровень конкретно-научной методологии

  • уровень процедур и методик исследования

Под ПРИНЦИПОМ понимают начало, основу, исходное положение явлений действительности и их познание.

  1. Философский ПРИНЦИП РАЗВИТИЯ., т. к. явления изучаемые Ю.П. отличаются высокой динамичностью. Суть его - в направленном, закономерном изменении материи и сознании.

ОБЪЕКТОМ изучения Ю.П. и психологии юридического труда является человек как субъект правоохранительной деятельности и участник правоотношений, а также группа людей (коллектив).

  1. Принцип ОБЩЕЙ СВЯЗИ – исследуется психологическая сторона права и правосознания, правомерное и противозаконное поведение людей, деятельность преступной группировки и т. д.

3. Принцип ЕДИНОСТИ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ выплывает с самого содержания отношений человека к окружающему миру, определяет роль практики в процессе познания.

4.Принцип КОНКРЕТНО-ИСТОРИЧЕСКОГО ПОДХОДА В ФИЛОСОФИИ – общий принцип познания, в одинаковой мере используется при исследовании явлений природы и общества, а также при изучении сознания и мышления человека.

5.Принцип ДЕТЕРМИНИЗМА – сознание конкретной личности обусловлено общим бытием, которое порождает его поведение.

6.Принцип СОЗНАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ роскрывает сложную диалектику человеческого сознания и деятельности как особенного вида человеческой активности.

7.Принцип ЛИЧНОСТНОГО ПОДХОДА. Ю.П. всегда объектом исследования имеет личность, поскольку именно к ней адресована система правовых норм.

8.Принцип СИСТЕМНОГО ПОДХОДА.

Ю.П.- может успешно развиваться и решать комплекс задач, стоящих перед ней только благодаря СИСТЕМНОМУ ПОДХОДУ.

Основа СИСТЕМНОГО ПОДХОДА- исследование процесса деятельности во взаимосвязи со структурой личности и системой правовых норм. Только системный подход позволяет достаточно глубоко проанализировать взаимодействие этих структур и выявить основные психологические закономерности такого взаимодействия, дать достаточно полное описание процесса с учетом всех его элементов.

Примером реализации системного метода в психологии юридического труда может служить профессиограмма, которая представляет собой сложную иерархическую структуру. Каждая из сторон профессиограммы отражает, во-первых, определенный уровень профессиональной деятельности, а во-вторых личностные качества, навыки, умения, а также знания, которые обеспечивают профессиональный успех наэтом уровне.

Для Ю.П. продуктивно применение одного из принципов системного анализа – ИЕРАРХИИ СИСТЕМ, суть которого заключается в том, что любая система рассматривается как часть другой, более широкой системы, а ее элементы – как самостоятельные системы.

Методол. принципы научного познания есть основа, база, на которой строится содержательный анализ объекта и предмета юридической психологии. Основными принципами Ю.П. являются системный принцип и личностный подход.

  1. Предмет, завдання та структура юридичної психології.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]