Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекції зі спецкурсу.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
282.62 Кб
Скачать

Зміст лекційних занять з курсу “Емоційний розвиток дітей”

Тема 1. Вступ до психології емоції. Взаемозв’язок з іншими психічними процесами.

Історія вивчення проблеми розвитку емоцій

Следует отметить, что проблема развития эмоций имеет свою длительную историю. Так, уже в античном периоде предпринимались усилия понять природу эмоций, их возникновение и развитие. Попытку описать эмоции предпринимал еще Платон [136]. Он вводил некоторые понятия, которые вполне могут быть праобразом эмоциональных процессов и отношений. В работах Аристотеля [10, 11] также описывается характеристика некоторых эмоциональных процессов. Проблему возникновения и развития эмоций рассматривал в своей работе об аффектах и Спиноза [159]. Активному исследованию проблема генезиса эмоций была подвергнута на рубеже XVIII–XIXвеков. Именно в этот период закладывались научные основы в понимании природы эмоций. Здесь получили развитие различные научные психологические школы. В донаучный период вопрос о сути эмоциональных явлений наиболее ярко представлен в работе Декарта [62]. Автор, рассматривая значение эмоций, отмечал роль “страсти” в запоминании.

Визначення поняття емоцій. Співвідношення понять “ почуття” та’емоції”.

Несмотря на огромное внимание, которое уделяется проблеме возникновения и развития эмоций в различных отраслях научных знаний, определение их сущности остается актуальным вопросом и для современных исследований [Виллюнас, Вундт, Грот, Джемс, Изард и др.]. Основная сложность при этом связана с несколькими причинами. Во-первых, из-за того, что ряд авторов [Анохин, Виллюнас, Додонов, Гельгорн и др.] вкладывают различный смысл в понятие “эмоции”. Так, одни авторы [Ананьев, Вундт, Грот, Додонов, Пиаже и др.] эмоции отождествляют с чувствами и переживаниями, а другие - четко дифференцируют [Анохин,Виллюнас, Изард, Леонтьев и др.]. Во-вторых, определение эмоций усложняется еще и тем, что они очень тесно интегрируются с другими свойствами, процессами и состояниями [Виллюнас, Додонов, Запорожец, Рейнвальд и др.].

Сучасні підходи до порозуміння поняття емоцій (зарубіжні та вітчизняні науковці).

Обобщая имеющиеся подходы и определения эмоций в доступной для нас научной литературе, можно отметить, что они (т.е. эмоции) трактуются также не однозначно философами [Аристотель, Спиноза и др.], культурологами [Александрова, Раппорт, Шляхова и др.], педагогами [Бреслав, Менчинская, Ушинский и др.], физиологами [Анохин, Джемс, Пашина и др.], психологами [Виллюнас, Додонов, Клапаред, Рейнвальд и др.] и другими специалистами. Наиболее распространенным в учебно-методической литературе является описание значения эмоций как особого класса психических процессов и состояний, связанных с инстинктами, потребностями и мотивами, отражающих в форме непосредственного переживания (удовлетворения, радости, страха и т.д.) значимость действующих на индивида явлений и ситуаций для осуществления его жизнедеятельности. В этом подходе, как мы видим, эмоции рассматриваются на уровне психических процессов и состояний, имеющих некую специфическую форму переживания [Вундт, Теплов, Додонов, Якобсон и др.]. В исследованиях медиков, социологов наиболее часто эмоции рассматриваются как некие субъективные переживания, а именно как “субъективные состояния человека и животных, возникающие в ответ на воздействие внешних или внутренних раздражителей и проявляющихся в форме непосредственных переживаний (удовольствия или неудовольствия, радости, страха, гнева и т.д.)” [Анохин, Петров и др.]. Мы же возьмем в качестве рабочего определения, такое: эмоции - это сложный психический процесс, связанный с отражением отношения в форме специфичного полимодального чувственного тона, направленного на действия внутренних и внешних факторов жизнедеятельности. Безусловно, наше понимание не является окончательным и может уточняться и дополняться в дальнейших исследованиях.