Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦІЇ З КУРСУ Юрид.психолог. нов..doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
321.54 Кб
Скачать

4.Судово-психологічна експертиза емоційніх станів.

Данный вид экспертизы назначается работниками следственных или судебных органов в тех случаях, когда возникает вопрос о возможности квалифицировать действия обвиняемого (подсудимого) как совершенные в состоянии сильного душевного волнения (физиологического аффекта) и это состояние предусмотрено законодателем в качестве смягчающего вину обстоятельства по делам об убийствах и нанесении тяжких телесных повреждениях. (см. п. 3. Повод для экспертизы в состоянии аффекта).

Состояние аффекта характеризуется краткостью и “ взрывным” характером, которое обычно сопровождается ярко выраженными вегетативными (например, изменением цвета лица, выражения глаз и др.) и двигательными проявлениями.

Состояние аффекта формируется очень быстро в течение долей секунды и неожиданно даже для самого субъекта.

Состояние аффекта дезорганизующим образом воздействует на высшие психические функции.

Одним из последствий аффективного состояния является частичная утрата памяти (амнезия) в отношении событий, которые непосредственно предшествовали аффекту и происходили в период аффекта.

Существует несколько механизмов возникновения аффекта:

  1. Когда его возникновению предшествует достаточно длительное накопления эмоциональных переживаний (травля молодого солдата в условиях дедовщины и т. д.

Очередное оскорбление может явиться пусковым механизмом для реализации аффективного состояния.

  1. Под воздействием одноразового значимого события (муж вернулся из командировки)

  2. Промежуточный механизм, когда повторное отрицательное воздействие раздражителя было отсрочено во времени (от нескольких минут до нескольких лет ) – человек встречает прежнего обидчика, который возобновляет прежнюю травлю субъекта.

Физиологический аффект необходимо различать от патологического, который рассматривается как острое кратковременное психическое расстройство, возникающее внезапно и характеризующееся следующими особенностями:

-глубокое помрачение сознания

-бурное двигательное возбуждение

-полная (или почти полная) амнезия

Как эмоциональное состояние может рассматриваться стресс. Даже очень слабый раздражитель в определенных условиях может играть роль психологического стресса. Этот фактор является важным при оценке эмоционального состояния человека, особенно в судебно-следственной практике.

Кроме этого здесь рассматривается состояние фрустрации. Фрустрационное поведение – это поведение, которое не контролируется ни волей, ни сознанием человека, оно дезорганизовано и не имеет содержательно-смысловой связи с мотивом ситуации. При таком поведении свобода осознания и волеизъявления ограничена. В связи с этим фрустрацию можно выделить как особое состояние, которое юристы могут рассматриваться как смягчающий фактор.

Эмоциональная неустойчивость является существенным предраспологающим к фрустрации фактором, она проявляется у субъекта в повышенной чувствительности и в возбудимости, эмоциональной раздражительности, в недостатке самоконтроля и тревожной самооценке.

5.Судово-психологічна експертиза потерпілих по ділу щодо сексуальних злочин.

Объектом данного вида СПЭ могут быть лица женского и мужского пола, пострадавшие от сексуального насилия. На практике этот вид экспертизы проводится как правило, в отношении малолетних и несовершенолетних потерпевших – жертв половых преступлений. Беспомощное состояние потерпевшего связано с : малолетним возрастом, физическими недостатками, расстройств душевной деятельности или иного болезненного или бессознательного состояния.

В компетенцию психологической экспертизы входит оценка способности психически здоровой потерпевшей (потерпевшего) понимать характер и значение преступых действий виновного и оценка способности оказывать сопротивление.

Основанием для СПЭ может быть малолетний возраст .( см. в п.4. поводы обязательного назначения СПЭ.)

При назначении экспертизы предпочтительно приглашение психолога - эксперта женщину.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]