Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦІЇ З КУРСУ Юрид.психолог. нов..doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
321.54 Кб
Скачать

3.Творческий подход в осуществлении судебных функций.

4.Нетерпимость к нарушениям требованиям законности.

Исключительно важными качествами судьи являются честность, справедливость, принципиальность, касательно дел и людей.

Недопустимо возникновения у судьи такого психологического феномена как предвзятого отношения к подсудимому или потерпершему.

5.Психологія судових суперечок та винесення вироку.

Формирование личностного убеждения судей в деле осуществляется в процессе осознанием каждого из них всех фактов и обстоятельств, их осмысления и оценки, выявления между ними определенных связей и закономерностей. Большую роль в формировании личностного убеждения судей и по рассматриваемому делу играют речь прокурора и защитника. В определенной мере своими выступлениями и прокурор и защитник влияют психологическое влияние на суд для того чтобы достичь желаемого для них обвинения.

Прокурор в своей речи поддерживает правильность выдвинутого обвинения либо по установленным законом порядком отказывается от обвинения.

Защитник, выступая после прокурора, в своей речи объявляет суду свои мысли, касающиеся проверенных и исследуемых в процессе судебного следствия доказательств с позиции защиты. Полностью очевидно, что позиции обвинения и защиты разные. И защитник и прокурор желают переубедить суд в правильности своих позиций. Каждый из них дает детальный анализ не только тем доказательствам, которые подтверждают выводы, которые излагаются выступающим, но и тех, которые использует противоположная сторона в опровержении.

Помимо высказываний мнения защитника и обвинителя на формирование убеждения судьи могут повлиять такие факторы:

-использование положительных черт личности подсудимого

  • использование отдельных фактов из жизни подсудимого, имевших для него отдельное значение

  • опровержение расчета подсудимого на безнаказанность

  • опровержение ошибочных представлений подсудимого о причинах, приведших его к уголовной ответственности

  • привлечение к рассмотрению дела лиц, являющихся авторитетом для подсудимого и способных оказать на него положительное влияние ( родственников, знакомых, руководителей предприятий, учреждений, где учился или работал подсудимый, тренеров или руководителей коллективов худож. самодеятельности)

  • убеждение подсудимого о том, что чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении на основании закона будет учтено судом как сиягчающее вину обстоятельство

  • использование общественного мнения

Тема 6. Пенітенціарна психологія. Психологічні основи ресоціалізації засуджених.

1.Предмет та завдання виправної психології.

  1. Психологія засудженного.

  2. Завдання і умови ресоціалізації .

  3. Психологічні аспекти організації життєдіяльності засуджених.

  4. Методи вивчення особистості засудженого і психологічного впливу на нього в процесі перевиховання.

1.Предмет та завдання виправної психології.

ИСПРАВИТЕЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ИЗУЧАЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕССОЦИАЛИЗАЦИИ - ВОССТАНОВЛЕНИЕ РАНЕЕ НАРУШЕННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПОЛНОЦЕННОЙ ЕЕ ЖИЗНИДЕЯТЕЛЬНОСТИ в ОБЩЕСТВЕ, ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАКАЗАНИЯ, ДИНАМИКУ ЛИЧНОСТИ осужденного в процессе исполнения наказания, формирование ее поведенческих возможностей в различных условиях лагерного и тюремного режима, особенности ценностных ориентаций и стереотипов поведения в условиях социальной изоляции, соответствие исправительного законодательства задачам исправления осужденных.

ПРЕДМЕТ изучения пенитенциарной психологии- это факты, закономерности и механизмы проявлений психики у отдельных осужденных, социально-психологические явления в их среде, а также эффективность средств воздействия, применяемых сотрудниками исправительных учреждений в процессе исполнения различных видов наказания.

Ресоциализация личности осужденных связана прежде всего с их ценностной переориентацией, формированием у них механизма социально-положительного целепологания, отработкой у личности прочных стереотипов социально-положительного поведения. Создание условий фомирования социально- адаптированного поведения личности - основная задача исправительных учреждений.

Исправительная психология исследует закономерности и особенности жизнедеятельности человека, отбывающего наказание, положительные и отрицательные факторы условий социальной изоляции для личностной самореализации индивида. Перед работниками исправительных учреждений стоит сложнейшая задача диагностики личностных дефектов осужденных, разработка обоснованной программы исправления этих деффектов, предупреждение тех многочисленных отрицательных “ влияний тюрьмы”, которые традиционно содействуют криминализации личности.

Наказание преследует 3 цели:

-покарать

-исправить и перевоспитать осужденного

-предупредить преступление

В этой связи выбор типа исправительного учреждения(режим – общий, строгий, особый) имеет своей целью реализовать функции: карательную, воспитывающую и обеспечивающую.

Решение сложных проблем психодиагностики и психокоррекции отдельных категорий осужденных – задача посильная только соответствующим специалистам в области ресоциализирующей психологии.

Среди осужденных (заключенных) – люди, потерявшие ценностные ориетации в жизни, многие из них страдают аутизмом (болезненной социальной осужденностью), разнообразными психическими аномалиями – психопаты, невротики, лица с крайне пониженной психической саморегуляцией. Эти люди остро нуждаются в медико- реабилитационном и психотерапевтическом режиме. Человек, разучившийся в процессе исполнения уголовного наказания планировать свое поведение – психический инвалид.

Еще одна проблема исправления преступников связана с тем, что администрация мест лишения свободы и в тои числе ее воспитательный корпус часто не обладают достаточной психологической культурой, гуманным отношением к заключенным. Это нередко приводит к формальным мерам и формальной организации процесса отбытия наказания и способствует дальнейшей деформации личности заключенного.

Самый краткий и пока еще предварительный перечень проблем тюрьмы свидетельствует о необходимости коренной переустройки всей методологии исправительного права, пересмотра устаревших догм и прежде всего самой тюрьмы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]