Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦІЇ З КУРСУ Юрид.психолог. нов..doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
321.54 Кб
Скачать

2.Судова-психологічна експертиза в кримінальному процесі.

По уголовным делам возникают вопросы, для решения которых недостаточно профессиональных знаний следователя, судьи, требуются специальные познания в области психологии. Это относится главным образом к исследованию особенностей психической деятельности свидетелей, потерпевших, подозреваемых, их эмоциональных реакций, психических свойств, состояний – по этим вопросам назначается судебно-психологическая экспертиза.

Как отмечалось объектом исследования выступает психические проявления здорового человека, не выходящие за пределы нормы, т. е. не вызывающие сомнения в его психической полноценности.

Судебно-психологическая экспертиза в отношении взрослых участников уголовного судопроизводства чаще всего назначается в 2-х случаях:

  1. в связи с предположением, что преступление - убийство, нанесение, нанесение тяжких телесных повреждений – совершено в состоянии аффекта

  2. по делам о происшествиях и авариях, связанных с управлением техническими устройствами в авиации, а также на водном транспорте и наземном, с работой операторов автоматизированных систем и т. д., для проверки предположения о возникновении у обвиняемого в момент аварии психического состояния, делающим невозможным, затрудняющим выполнение профессиональных функций, или о несоответствии индивидуально-психологических и профессиональных возможностей обвиняемого требованиям ситуации.

Поводы обязательного назначения судебно-психологической экспертизы и постановка вопросов перед судебно-психологической экспертизой

  1. Судебно-психологическая экспертиза назначается по поводу умственной отсталости несовершеннолетнего обвиняемого (назначается после судебно-психиатрической экспертизы, при наличии отдельных отклонений)

После судебно-психиатрической экспертизы, при выявлении признаков отклонения в психическом развитии выносится постановление о назначении с-психологической эхкспертизы, в ходе которой выносятся вопросы:

-имеются ли отклонения, в чем выражаются

-на данных психологии, можно ли говорить об отклонениях, которые препятствовали осознанию своих опасных действий

  • в какой мере лицо могло руководить своими действиями

Психическое развитие умственно отсталого несовершеннолетнего принципиально отличается от номального уровня.

  1. Для выявления способности лица правильно воспринимать существенные для дела обстоятельства и давать о них правильные показания.

Назначается для установления индивидуальных особенностей психики: уровень абсолютной и разностной чувствительности, особенности цветоощущений, объем восприятия, особенности восприятия времени, движения и пространственных качеств предмето и явлений.

Имеет значение особенности личности, такие как внушаемость, склонность к фантазированию.

Перед экспертизой должны стоять вопросы, связанные с выявлением у лиц конкретных психических аномалий, существенных для уголовного дела ( имеются ли у данного лица резковыраженные отклонения в восприятии и понимании определенных явлений, обладает ли внушаемостью и т. д. ).

Перед экспертизой нельзя ставить вопросы, связанные с диагностикой ложных показаний. Экспертиза неявляется экспертизой достоверности показаний, т.к. эта задача следователя.

  1. При расследовании преступлений, связанных с изнасилованием, эксперту-психологу поставлены вопросы, связанные с установлением беспощного состояния потерпевшей.

2 вопроса перед экспертизой:

  1. Находилась ли потерпевшая в соответствующей ситуации беспомощной (болезнь, алкогольное опьянение, малолетний возраст, общая физиологическая слабость и т. д. )

  2. Могла ли потерпевшая в соответствующей ситуации, сознавать характер и значение совершаемых с нею действий.

Экспертиза по половым преступлениям - самый распрастраненный вид судебно-психологических экспертиз.

4. Повод для экспертизы в связи с аффектом – наличие признаков внезапно возникшего эмоционального перевозбуждения, выразившегося в импульсивном преступном действии непосредственно за противоправными действиями потерпевшего.

Аффект характеризуется дезорганизацией сознания, что обуславливается резким понижением способности человека сознательно руководить своими действиями.

Перед экспертизой один вопрос – находилось лицо в момент совершения противоправного преступления в состоянии физиологического аффекта, спровоцированного неправомерными действиями потерпевшего.

  1. Судово-психологічна експертиза в цивільному та адміністративному процесі.

Производится по делам о признании недействительнми сделок, заключение которых связано с пороками воли,

О причинении вреда гражданами, не способными понимать значение своих действий или руководть ими и т. д.

В случае с несовершенолетними и лицами с сенсорными нарушениями, суды обязательно назначают СПЭ.

А также по спорам о праве на воспитание детей и другим семейным отношениям.

Вопросы СПЭ:

-установление степени понимания содержания заключенных сделок

-выявление аномалий, способствующему неадекватному решению

-психологическая совместимость супругов

-психологическая совместимость детей с каждым родителем, опекуном и т. д.

-возможность лиц обеспечения воспитания детей

-способности свидетелей адекватного восприятия и значимости их показания

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]