Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методики.doc
Скачиваний:
493
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
3.15 Mб
Скачать

Тест на определение общей креативности в младшем возрасте (е.Кульчицкая, л.Чорная)

Для определения уровня развития творческих способностей предлагается ряд вербальных и невербальных субтестов. Также субтесты разделены на те, которые даются в начале обучения в школе (начало 1 класса), и те, которые даются при окончании обучения в начальной школе (конец 4 класса). Отличаются эти две последние группы субтестов только конкретным содержанием заданий, а цели, порядок проведения, инструкция испытуемому - одинаковы, что и отразилось в подаче субтестов (см. ниже).

Еще одно замечание по процедуре тестирования. Существует возможность, что при индивидуальной работе с ребенком дети могут рассказать своим одноклассникам - тем, кто еще не тестировался, задания субтестов. Вот почему, если уже начать проведение определенного субтеста, то и нужно его быстро закончить, а уже прошедших тестирование детей изолировать от остальных.

Вербальные субтесты Субтест № 1. Оригинальные способы использования обычных предметов

Суть данного субтеста состоит в том, что ребенок должен назвать как можно больше способов использования довольно обычных для него предметов. В процессе выполнения данного субтеста актуализируются знания ребенка, его осведомленность и практический опыт, а также активность сознания, умение направить свою мысль на выполнение трудного, но интересного задания. В процессе выполнения субтеста будут задействованы как образные, так и аналитико-синтетические психические процессы: нужно представить предмет, извлечь из памяти образы его деталей, вычленить его реальные и возможные функции, вообразить предмет в других условиях, перенести функции с аналогичных предметов на данные, сопоставить и объединить различные элементы опыта. Вся работа над субтестом проходит во внутреннем плане, ответы даются только словами, без опоры на наглядный материал, потому субтест, как и еще ряд аналогичных ему, отнесен к группе вербальных.

Описание заданий субтеста

Ребенку предлагается 6 предметов для поиска различных способов их использования. Задания представлены от более простых к более сложным. Время выполнения заданий не ограничивается. Если у ребенка возникают трудности с первым словом, то можно ему помочь на 1-2 предметах по использованию первого предмета (в протокол выполнения задания записываются только собственные ответы ребенка). В выполнении следующих заданий экспериментатор не помогает ребенку.

Инструкция ребенку: "Назови как можно больше различных способов использования... (называется предмет). Понятно? Как можно по-разному использовать этот предмет? А еще?"

Задания для 6-7 лет (начало обучения в 1 классе):

Газета

Платочек

Веревочка

Электрическая лампочка

Зонтик

Зеркало

Задания для 9-10 лет (конец обучения в 4 классе):

Доска Скатерть Катушка Ведро Колесо

Тайна Лист бумаги Бутылка Камешек Кастрюля

Субтест № 2. Игра в слова

Суть этого субтеста очень проста. Ребенка просят назвать как можно больше слов, которые начинаются с определенной буквы (нельзя менять название буквы в субтесте, потому что тогда изменяются и показатели уровня развития творческих способностей, к примеру на букву «3» дети назовут меньше слов, чем на букву «К»). Этот субтест воспринимается детьми как более простой и дает им определенную передышку после выполнения субтеста № 1 (по принципу чередования более простых субтестов с более сложными построен весь данный тест креативности). Прежде всего, этот субтест выявляет объем словарного запаса ребенка, а через него - кругозор, широту мировосприятия, осведомленность, а также легкость оперирования словарным запасом, быстроту, беглость мысли в придумывании правильных ответов.

Инструкция для детей 1 класса:

"Назови как можно больше слов, которые начинаются с буквы «К»". Инструкция для детей 4 класса: "Назови как можно больше слов, которые начинаются с буквы «П»".