Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика проведения психологической экспертизы.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
87.04 Кб
Скачать

3

Тема №2: Производство судебно-психологической экспертизы.

  1. Судебно-психологическая экспертиза, её значение и особенности.

  2. История развития судебно-психологической экспертизы.

  3. Компетенция судебно-психологической экспертизы.

  4. Этапы судебно-психологической экспертизы, выбор эксперта.

  1. Судебно-психологическая экспертиза, её значение и особенности.

Под юрисдикционным (правоприменительным) процессом понимается производство по делам о нарушении права, по спорам о праве.

В юрисдикционный процесс включаются отдельные производства (процессы) — уголовное, гражданское, административное и др.

Юрисдикционный процесс и входящие в него отдельные процессы являются правовой формой деятельности уполномоченных на то органов и должностных лиц, каждое из которых имеет свою функцию и компетенцию. Одни, как органы государства и должностные лица, выполняют организаторскую функцию; на них возлагается ответственность за исход процесса; другие — истцы, потерпевшие, ответчики — имеют ряд прав и гарантий и могут рассчитывать на охрану их личности и законных интересов.

Особенностью юрисдикционного процесса и его отдельных производств является то, что результаты деятельности в его рамках должны фиксироваться в соответствующих документах — процессуальных актах, содержащих предписания индивидуального или персонифицированного характера. Это могут быть постановления следователя, прокурора, судьи, органа дознания, определения, решения, приговоры суда и др. При этом необходимо, чтобы правомочный субъект обладал объективной, достоверной, надлежаще оформленной информацией. Деятельность такого субъекта, осуществляясь в рамках, установленных правом, проявляется как процесс познания, целью которого является установление объективной истины путем доказывания. Познание это осуществляется на эмпирическом и теоретическом уровнях. Эмпирический уровень включает в себя чувственное, непосредственное познание, теоретический — рациональное, опосредованное. Оба уровня неразрывно связаны и представляют собой единое целое, обеспечивая анализ, синтез, сравнение, классификацию, систематизацию, обобщение, абстрагирование и конкретизацию каждого отдельного объекта познания.

В действующих нормах юрисдикционного процесса закреплено положение, согласно которому доказательствами являются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке устанавливается наличие или отсутствие правонарушения, виновность лица, обстоятельства, обосновывающие требования и возражения сторон, или иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ст. 65 УПК УССР, ст. 69 УПК РСФСР, ст. 27 ГПК УССР, ст. 49 ГПК РСФСР, ст. 251 КоАП УССР, ст. 231 КоАП РСФСР).

Юридическим фактом, имеющим значение в юрисдикционном процессе, является событие, явление, с наступлением которого появляются последствия, предусмотренные нормами права, как-то: возникновение, изменение или, прекращение правоспособности, дееспособности или конкретных субъективных прав или обязанностей субъектов права.

Эти факты устанавливаются показаниями свидетелей, потерпевшего, обвиняемого, стороны (истца, ответчика), документами, вещественными доказательствами, заключением эксперта. В показаниях данных лиц, документах, вещественных доказательствах и заключениях экспертов содержатся не сами факты, а сведения об этих фактах, которые подлежат исследованию. Благодаря этим сведениям факты воспроизводятся и таким образом познаются.

Познание фактов в юрисдикционном процессе осуществляется полномочным субъектом непосредственно (изучение обстановки и места события, заслушивание свидетелей, заинтересованных лиц, сторон и др.) и опосредованно (изучение документов, заключений экспертов).

Во втором случае непосредственное познание объекта осуществляет эксперт — лицо, составляющее документ. Результаты такого познания, зафиксированные в итоговом акте — заключении, он представляет полномочному органу или должностному лицу.

Так, при назначении экспертизы: она назначается тогда, когда для разрешения определенных вопросов необходимы специальные познания (знания) в области науки, техники, искусства и ремесла. Кроме того, в такой важной сфере процессуальной деятельности, как уголовная, законом предусмотрены случаи обязательного назначения экспертизы: ст. 76 УПК УССР (ст. 79 УПК РСФСР), она назначается для установления причин смерти и характера телесных повреждений, определения психического состояния подозреваемого или обвиняемого при наличии сомнений в их вменяемости, для установления возраста подозреваемого или обвиняемого, для установления половой зрелости, для определения психического или физического состояния свидетеля или потерпевшего в случаях, когда возникает сомнение в их способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания.

В юрисдикционном процессе полномочный орган использует заключение экспертизы в качестве доказательства, что является также отличительным признаком экспертизы в этой сфере.

В юриспруденции выработаны две формы применения специального (неправого) знания: лицо обладающее специальными знаниями, выступает в процессе, в роли эксперта и специалиста. Эти обе формы схожи между собой по технологии, методическим особенностям применения специального знания, но различаются по юридическим особенностям, процессуальному статусу, полномочиям, степени самостоятельности лица, привлекаемого как эксперт. Эксперт проводит исследование и излагает свою позицию, мнение по поводу конкретного объекта исследования; специалист же разъясняет, исходя из своих специальных знаний, отдельные явления и факты, консультирует в отношении этих явлений и фактов должностное лицо или орган, оказывает помощь в обнаружении и фиксации определенных фактов и явлений, помогает должностному лицу в пись­менном изложении установленных обстоятельств и фактов и т. п. Специалист, в отличие от эксперта, лишен процессуальной самостоятельности. Он действует под контролем и по указанию полномочного лица или органа.

Экспертиза в юрисдикционном процессе проводится в основном экспертными учреждениями министерств юстиции и здравоохранения. Имеются экспертные подразделения в органах внутренних дел. Однако, полномочный орган вправе поручить проведение экспертизы не этим учреждениям, а специалистам, работающим вне этих учреждений.

(Например, ст. 75 УПК УССР указывает, что экспертом может быть любое лицо, обладающее специальными познаниями; ст. 78 УПК РСФСР устанавливает, что экспертиза проводится экспертами соответствующих учреждений или иными специалистами. Однако в ряде союзных республик УПК в категорической форме указывают, что определенные экспертизы проводятся исключительно в экспертных учреждениях.)

Судебно-психологическая экспертиза представляет собой исследование, оценку явлений государственно-правовой действительности специалистом в области психологии. Психологическая экспертиза традиционно используется в уголовном и административном процессах. От ее результатов порой зависит характер и содержание принимаемого полномочным лицом решения, характер и объем ответственности, формы и средства воздействия на правонарушителя и др. Главной фигурой в них выступает суд или судья, и специальное психологическое знание требуется для обеспечения эффективности деятельности в первую очередь этих органов. Поэтому психологическую экспертизу в юрисдикционном процессе называют судебно-психологической.

Познание фактов в юрисдикционном процессе осуществляется полномочным субъектом непосредственно (изучение обстановки и места события, заслушивание свидетелей, заинтересованных лиц, сторон и др.) и опосредованно (изучение документов, заключение экспертов). Во втором случае непосредственное познание объекта осуществляет эксперт - лицо, составляющее документ. Результаты такого познания, зафиксированные в итоговом акте - заключении, он представляет полномочному органу или должностному лицу. Так, УПК (уголовно­процессуальный кодекс) указывает на главное обстоятельство при назначении экспертизы она назначается тогда, когда для разрешения определенных вопросов необходимы специальные познания в области науки, техники, искусства. Кроме того, в такой важной среде процессуальной деятельности, как уголовная, законом предусмотрены случаи обязательного назначения экспертизы:

  • она назначается для установления причин смерти и характера телесных повреждений, определения психического состояния подозреваемого или обвиняемого при наличии сомнений в их вменяемости;

  • для установления возраста подозреваемого или обвиняемого;

  • для определения психического или физического состояния свидетеля или потерпевшего в случаях, когда возникает сомнение в их способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания.

В юрисдикционном процессе полномочный орган использует заключение экспертизы в качестве доказательства.