Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика проведения психологической экспертизы.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
87.04 Кб
Скачать
  1. Этапы судебно-психологической экспертизы, выбор эксперта.

При назначении судебно-психологической экспертизы должны быть правильно сформулированы вопросы, ставящиеся перед экспертом. Они не должны выходить за рамки его профессиональной компетенции, в частности носить правовой характер.

Так, недопустима подмена психологических понятий (физиологический аффект, эмоциональное состояние, эмоциональная реакция) правовыми «внезапно возникшее сильное душевное волнение».

Перед психологом-экспертом не могут быть поставлены вопросы относительно достоверности показаний допрашиваемых.

Формулируя вопросы, необходимо учитывать:

  1. общий предмет, объекты и научно-методические возможности СПЭ;

  2. уголовно-правовое, уголовно-трудовое значение устанавливаемых с помощью заключения экспертов фактов;

  3. конкретные обстоятельства дела, в которых возникли повод и основание для назначения СПЭ

Основная функция вопросов, становящихся на разрешение экспертов, состоит в том, чтобы с максимальной точностью и полнотой раскрыть перед ними предмет назначаемой экспертизы.

Выбор экспертов.

Важным моментом в назначении судебно-психологической экспертизы является выбор, экспертов. Судебно-психологическую экспертизу должна проводить экспертная комиссия в составе не менее двух-трех специалистов. Необходимость комиссионной экспертизы связана с чрезвычайной сложностью и динамичностью объекта исследования — психики конкретного человека, с большей вероятностью при коллективном исследовании избежать ошибок, возможных при индивидуальной работе эксперта.

Предпочтение в привлечении в качестве экспертов следует отдавать научным и научно-педагогическим работникам, лицам, имеющим базовое психологическое образование или работающим в области психологии в учебных или научно-исследовательских учреждениях не менее пяти лет и имеющим научные публикации по психологии.

В экспертной комиссии необходимо участие специалиста по судебной психологии; им может быть преподаватель этой дисциплины в юридическом вузе или работающий в этой отрасли сотрудник НИИ

Очень важно правильно выбрать эксперта-специалиста по узкому профилю психологической или смежной науки.

Судебно-психологические экспертизы в отношении совершеннолетних лиц следует поручать специалистам по общей и судебной психологии, в отношении лиц преклонного возраста кроме этих специалистов — геронтопсихологам или геронтопсихиатрам. При производстве экспертизы в отношении

несовершеннолетних, кроме названных двух, необходимо участие еще и специалиста по детской психологии, педагога, а в отношении малолетнего — возможно и педиатра.

При производстве комплексной психолого-психиатрической экспертизы в состав комиссии должны входить специалисты по общей, медицинской, судебной психологии, патопсихологии, один или два психиатра. В комплексной медико­психологической экспертизе в экспертной комиссии необходимо участие специалистов по общей, медицинской, судебной психологии, патопсихологии и врачей-специалистов по профилю болезни испытуемого (невропатолога, логопеда, сексопатолога, окулиста и т. д.).

Психолого-техническую экспертизу должны проводить специалисты по инженерной психологии, психологии труда, физиологии и гигиене труда совместно со специалистами в конкретных областях технического знания — автоинженерами, авиаинженерами, инженерами-железнодорожниками и др.

Психолингвистическую экспертизу следует поручать психолингвистам, специалистам по общей и судебной психологии, филологам, лингвистам.

Экспертная комиссия представляет собой временную малую социальную группу. Специалисты по социальной психологии рекомендуют комплектовать такую группу нечетным количеством людей в составе трех-пяти человек. Необходимым условием нормальной работы такой комиссии является равенство и служебная независимость входящих в нее экспертов.

При производстве экспертиз в экспертных учреждениях, в экспертной группе всегда имеется руководитель, который осуществляет руководство и координацию работы экспертов. Выдвинутое выше требование независимости экспертов становится менее осуществимо. Это же относится и к комплексным судебно-психологическим экспертизам, которые проводятся в судебно­психиатрических отделениях областных психиатрических больниц, где экспертная комиссия состоит из трех-четырех психиатров и одного психолога. Психологу в таких комиссиях отводится второстепенное место.

Этапы СПЭ

Любые психологические исследования в рамках СПЭ состоят из следующих этапов:

изучение экспертом поставленных перед ним вопросов и уяснение предмета СПЭ;

постановка задач исследовательского характера;

отбор методов исследования в соответствии с поставленными задачами; непосредственное проведение исследования:

а) психологический анализ материалов уголовного дела;

б) наблюдение за подэкспертным;

в) беседы с подэкспертным;

г) применение инструментальных методов исследования индивидуально­психологических особенностей подэкспертного;

- анализ и обработка полученной информации;

- работа со специальной литературой;

- составление заключения эксперта.

Организация СПЭ

Судебно-психологическая экспертиза, как правило, проводится амбулаторно. Местом ее проведения является помещение следственного изолятора, суда, прокуратуры, органа внутренних дел или же место работы экспертов (кафедра, лаборатория, отдел НИИ). В связи с отсутствием специальных судебно-психологических учреждений со своими помещениями и материальной базой другая форма экспертизы— стационарная — пока что невозможна. Если комплексная экспертиза поручается, кроме психологов, специальным судебно­психиатрическим или судебно-медицинским учреждениям, имеющим стационарные отделения, возможно производство стационарной комплексной психолого-психиатрической или медико-психологической экспертизы.

Преимущества стационарной судебно-психологической Экспертизы перед амбулаторной бесспорны. Стационарная экспертиза дает возможность более полного и неоднократного экспериментально-психологического обследования. Время экспертизы также не является жестко ограниченным. К недостаткам стационарных комплексных психологических экспертиз следует отнести порой отрицательное влияние среды, где находятся испытуемые, что может ощутимо влиять на результаты экспертизы.