Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УГОЛОВНОЕ_ПРАВО_ОСОБЕННАЯ_ЧАСТЬ..doc
Скачиваний:
157
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
426.5 Кб
Скачать

Тема 5. Преступления против чести и достоинства личности.

Согласно Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством, в том числе и посредством уголовного закона.

УК РФ к числу преступлений против чести и достоинства относит клевету (ст. 129 УК РФ), и оскорбление (ст.130 УК РФ).

Клевета (ст.129 УК) состоит в рассмотрении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Оконченным преступлением клевета признается с момента сообщения клеветнических сведений хотя бы одному человеку, независимо от того, стало ли это известно потерпевшему.

Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание и судебных приставов квалифицируется по ст. 298 УК.

В ч.2 ст.129 УК предусмотрены отягчающие обстоятельства клеветы: в публичном выступлении; в публично демонстрирующимся произведении ; в средствах массовой информации, а в ч. 3 – клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления, которую подлежит отличать от заведомо ложного доноса (ст. 306 УК РФ), когда виновный направляет свои измышления в органы власти, преследуя цель привлечения потерпевшего к уголовной ответственности.

Оскорбление (ст. 130 УК) представляет собой унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, т.е. в отрицательной оценке личности в неприличной форме либо подрыв его репутации.

Оскорбление может быть нанесено как непосредственно потерпевшему, так и через других лиц при осознании виновным, что это станет достоянием потерпевшего.

Оскорбление участников судебного процесса квалифицируется по ст. 297 , представителя власти по ст. 319, а одним военнослужащим другого по ст. 336 УК.

В ч.2 ст.130 УК определены отягчающие признаки, аналогичные ч.2 ст.129 УК.

Литература:

  1. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации, под ред. Ю.Н. Скуратова, В.М. Лебедева. Изд. «Норма», М., 2003 г.

  2. Ласточкина С.Г., Хохлова Н.Н. «Сборник постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации (СССР, РСФСР) по уголовным делам». Изд. «Проспект», М., 2003 г.

  3. Наумов А.В. Уголовное право. Общая часть. Изд. «БЕК», М., 2002 г.

  4. Российское уголовное право. Особенная часть, под ред. Кудрявцева В.Н. Изд. «Юристъ», М., 2000

  5. Уголовное право. Особенная часть, под ред. Ветрова Н,И, Изд. «Новый юрист», М., 2002.

  6. Уголовное право. Особенная часть, под ред. Игнатова А.Н. Изд. «Норма», М., 2000 г.

  7. Уголовный кодекс РФ. Изд. «Проспект», М., 2004 г.

Тема 6. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы.

К рассматриваемым преступлениям относятся изнасилование (ст.131 УК РФ), насильственные действия сексуального характера (ст.132 УК РФ),принуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ), половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16- летнего возраста (ст. 134 УК РФ), развратные действия (ст.135 УК РФ).

Изнасилование (ст. 131 УК) признается половое сношение : а) с применением насилия; б)с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам; в) с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Насильственные действия сексуального характера (ст.132 УК) в отличие от изнасилования, характеризуются не половым сношением, а мужеложством, лесбиянством и другими действиями сексуального характера.

Субъектами в обоих случаях являются лица, достигшие 14-летнего возраста. При изнасиловании только мужского пола, а при насильственных действиях сексуального характера как мужского, так и женского пола.

Преступления, предусмотренные ст. ст. 131 и 132 УК, в ч.2 и в ч.3 имеют одинаковые отягчающие обстоятельства. При этом малолетними признаются потерпевшие в возрасте до 14 лет, а несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, о чем виновный должен знать.

Если рассматриваемые деяния повлекли по неосторожности смерть потерпевшей, причинение им тяжкого вреда здоровью, заражение ВИЧ-инфекцией и иные тяжкие последствия, например, самоубийство, психическое расстройство и др., то требуется наличие двойной формы вины.

Понуждение к действиям сексуального характера (ст.133 УК) предполагает воздействие на лиц как женского, так и мужского пола, чтобы заставить их помимо своего желания вступить в половое сношение, мужеложство, лесбиянство и иные действия сексуального характера, путем использования шантажа, угроз уничтожения, повреждения или изъятия имущества, а также материальной и иной зависимости потерпевших.

Субъектами данного преступления могут быть лица как мужского, так и женского пола, достигшие 16-летнего возраста.

Половое сношение и иные действия сексуального характера (ст.134 УК) предполагают совершение указанных действий по обоюдному согласию,

Однако виновный должен заведомо знать, что совершает данные действия именно с лицом, не достигшим 16-летнего возраста.

Субъектом могут быть только лица, достигшие 18-летнего возраста.

Литература:

  1. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации, под ред. Ю.Н. Скуратова, В.М. Лебедева. Изд. «Норма», М., 2003 г.

  2. Российское уголовное право. Особенная часть, под ред. Кудрявцева В.Н. Изд. «Юристъ», М., 2000

  3. Уголовный кодекс РФ. Изд. «Проспект», М., 2004 г.