Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УГОЛОВНОЕ_ПРАВО_ОСОБЕННАЯ_ЧАСТЬ..doc
Скачиваний:
159
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
426.5 Кб
Скачать

Тема 4. Преступления против свободы и личной неприкосновенности.

Право каждого на личную свободу и неприкосновенность закреплено в ст. 22 Конституции Российской Федерации. Поэтому УК РФ предусматривает ответственность за посягательство на личную свободу, честь и достоинство личности. К числу данных преступлений относятся: похищение человека (ст.126 УК), незаконное лишение свободы (ст. 127 УК), торговля людьми (ст.127.1 УК), использование рабского труда (ст.127.2 УК), незаконное помещение в психиатрический стационар (ст.128 УК).

Похищение человека (ст.126 УК) выражается в тайном или открытом захвате лица и перемещении его из одного места в другое по мимо его желании, связанном в последующем лишении свободы передвижения.

Данный состав надлежит отличать от захвата заложника, при котором виновные, захватывая лицо, стремятся понудить государство, организации или гражданина совершать определенные действия либо, напротив, не совершать их.

Часть 2 ст.126 УК предусматривает ряд отягчающих обстоятельств. Вместе с тем, согласно примечания данной статье лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях отсутствует состав другого преступления, например, причинение вреда здоровью потерпевшего и др.

Незаконное лишение свободы (ст.127 УК) предполагает ограничение потерпевшего в свободе его передвижения вопреки его желания, т.е. насильственное удержание лица в каком-либо месте либо в помещении.

В отличие от похищения, незаконное лишение свободы человека исключает перемещение его из одного места в другое. Заведомо незаконное задержание, незаконное заключение под стражу или содержание под стражей, совершенные органом дознания, предварительного расследования или прокурором, квалифицируется по ст. 301 УК.

Торговля людьми (ст.127.1 УК) характеризуется: а) куплей-продажей человека; б) его вербовкой; в) перевозкой; г) передачей; д) укрывательством; е) получением, совершенных в целях его эксплуатации.

Под эксплуатацией человека понимается использование занятие проституцией другими лицами и иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд или другие услуги, подневольное состояние.

В ч. 2 и ч. 3 ст.127.1 УК предусмотрены ряд отягчающих обстоятельств. Однако, если лицо впервые совершает деяние, предусмотренное ч.1 либо в отношении двух или более лиц, добровольно освободившее потерпевшего и способствовавшее раскрытию совершенного преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях отсутствует состав другого преступления.

Использование рабского труда (ст. 127.2 УК) предполагает использование труда человека, в отношении которого осуществляются полномочия, присущие праву собственности, в случае, если лицо по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ или услуг.

Отягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.2 и ч.3 ст.127.2 УК, аналогичны обстоятельствам, указанным в ч.2 и ч.3 ст.127.1 УК. При этом, в обоих случаях при причинении по неосторожности смерти, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, необходима двойная форма вины.

Незаконное помещение в психиатрический стационар (ст.128 УК РФ) образует преступление при отсутствии оснований для этого, установленных Законом «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2.07. 1992 г.(в ред. от 21.07. 98г.).

Часть 2 ст.128 УК предусматривает отягчающие обстоятельства: а) использование лицом своего служебного положения, например, главный врач стационара, врач-психиатр и др.; б) если это повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия. В последнем случае требуется наличие у виновного двойной формы вины.

Литература:

  1. Ласточкина С.Г., Хохлова Н.Н. «Сборник постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации (СССР, РСФСР) по уголовным делам». Изд. «Проспект», М., 2003 г.

  2. Российское уголовное право. Особенная часть, под ред. Кудрявцева В.Н. Изд. «Юристъ», М., 2000

  3. Уголовное право. Особенная часть, под ред. Ветрова Н,И, Изд. «Новый юрист», М., 2002.

  4. Уголовное право. Особенная часть, под ред. Игнатова А.Н. Изд. «Норма», М., 2000 г.

  5. Уголовный кодекс РФ. Изд. «Проспект», М., 2004 г.

  6. Сташис В.В., Бажанов М.И. Уголовно-правовая охрана личности. Харьков, 1976 г.