Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зуева Г.А. Общая фенология. Конспект лекций.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
324.1 Кб
Скачать
  1. Почвенные факторы

Как известно, весеннее просыхание почвы зависит от ее состава. Легкие, песчаные почвы просыхают быстро, тяжелые, глинистые – заметно медленнее. Известное влияние на сезонную динамику геосистем и их компонентов оказывает также степень засоленности и кислотности почв, степень ионизации атмосферы, разные виды космической радиации (чаше всего, в совокупности все факторы). Один фактор влияет на действие другого, они взаимосвязаны.

Тема 4. Эндогенные факторы сезонной динамики живой природы

План:

  1. Органический и вынужденный покой.

  2. Миграции.

  3. Актиноритмизм.

  4. Яровизация.

  1. Органический и вынужденный покой

Факторы внутренние определяются непосредственно закрепленными эндогенными свойствами самого организма. Каждому виду организмов, и даже расе или сорту внутри вида, свойственна особая программа наступления и чередования сезонных фаз. Ольха и орешник (лещина) зацветают до распускания листьев. Растения с таким чередованием генеративных и вегетативных фаз Алехин В.В. (1925) назвал проантами. Береза и крыжовник зацветают одновременно с распусканием листьев – мезанты. Шиповник и липа зацветают после распускания листьев – метанты. Этот порядок остается постоянным при всех возможных на Земле режимах погоды. Грачи весной прилетают, лишь только появятся первые проталины, вьюрковые – после схода снега, а ласточки и стрижи – с облиствлением лесов. Этот порядок не нарушается в пределах целых природных зон.

Наибольшее количество многолетних растений умеренного и холодного климата выработали наследственно закрепленную способность осенью заблаговременно еще до сильных похолоданий, переходить в состояние покоя, не прекращаемое механическим переносом их в тепло. Такая форма покоя (осенне-зимняя) называется органическим покоем. Состояния органического покоя продолжается у разных видов разное время: от нескольких недель до нескольких месяцев. Обычно он у растений заканчивается во второй половине зимы, до наступления весеннего потепления. Таким образом, остаток зимы многолетние травянистые растения переживают уже в состоянии вынужденного покоя. При устойчивом весеннем потеплении они тот час же трогаются в рост.

В переходной полосе к субтропикам с очень коротким морозным периодом случается, что весеннее потепление наступает раньше, чем у растений северного происхождения заканчивается период органического покоя. Возобновление активности вегетации таких растений на границе с субтропиками начинается значительно позже, чем установится весеннее тепло. Начало вегетации в таких случаях определяется сроком окончания органического покоя. Этот срок получил название стартовой точки. Пример: лещина и мать – мачеха в средней полосе России вслед за сходом снега трогаются в рост и зацветают почти одновременно. В Аджарии, где зима короткая и теплая, орешник начинает цвести (пылить) в декабре – январе, а мать – и - мачеха распускает свои соцветия только в феврале. У орешника (лещины) период органического покоя короткий: к середине декабря он заканчивается. У мать– и-мачехи он длиннее. В северных районах стартовые точки у них тоже различны. Но к моменту поздно наступающего весеннего потепления у обоих видов органический покой заканчивается. По той же причине, в южных ботанических садах черемуха, растение с длинным периодом органического покоя, зацветает позже сирени растения с более коротким периодом органического покоя. Биологическое значение органического покоя в том, что в странах с неустойчивой зимой он не дает растениям при случайных зимних оттепелях начать преждевременную вегетацию. Последующим похолоданием такие растения были бы поморожены или побиты. Сибирские пихты в состоянии зимнего покоя легко переносят у себя на родине жесткие морозы (-680С). Но в Сибири зима устойчивая, поэтому органический покой сибирской пихты короток. Будучи выращиваемые в странах Западной Европы, с климатом гораздо более мягким, сибирские пихты нередко не выносят местных зим. Они трогаются в рост во время зимних оттепелей, а затем в состоянии активной вегетации побиваются последующими, даже слабыми морозами.

Пойкилотермные животные – рептилии, амфибии, с дву - и многоестественным циклом жизни – переживают зиму в убежищах в состоянии диапаузы, аналогичной состоянию органического покоя у растений: у них резко снижена жизнедеятельность, но повышена их зимостойкость. У некоторых степных и пустынных животных наблюдаются летние диапаузы. Например, степные черепахи на лето зарываются в землю и впадают там, в длительную спячку. Диапауза для беспозвоночных особенно, для видов с несколькими поколениями за сезон, например для тлей, является естественным приспособлением, обеспечивающим согласованность сезонного развития этих видов с сезонной динамикой геосистемы, служащей им средой обитания. Млекопитающиеся животные способны регулировать температуру своего тела. Но и среди них имеются виды, впадающие зимой, в период острой бескормицы, в спячку. Общеизвестна зимняя спячка бурых медведей, бобров, сурков, хомяков, ежей, летучих мышей.