Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зуева Г.А. Общая фенология. Конспект лекций.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
324.1 Кб
Скачать

62

Федеральное агентство по образованию

Елабужский государственный педагогический университет

Общая фенология

(конспект лекций)

Елабуга

2008

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Елабужского государственного педагогического университета

(Пр. № 27 от 26 июня 2008 г.)

УДК 577.4

ББК 28. 080. 1

З-93

Рецензенты: Масленникова Н.Н., ст. преподаватель кафедры ОНД

филиала КГТУ им. А.Н. Туполева

Афонина Е.А., доцент кафедры ботаники, к.п.н. ЕГПУ

Автор-составитель: Зуева Г.А., доц. кафедры ботаники, к.б.н. ЕГПУ

Пособие является конспектом лекций, в котором с научных позиций освещены общие вопросы фенологии как науки сезонной динамики природного комплекса. Конспект лекций предназначен для студентов биологического факультета, он может послужить также в качестве руководства для активистов фенологических наблюдений и организаторов фенологических кружков и станций школьников.

Фенология в течение многих десятилетий традиционно считалась биологической дисциплиной, имеющей дело с сезонными явлениями живой природы. Однако за последнее время в ней усилилось внимание к изучению связей между внутригодичным ходом биологических и абиотических процессов. Сезонные явления в жизни растений и животных прямо или косвенно обусловлены естественными ритмами среды обитания – прежде всего светового, теплового и водного режимов. Поэтому фенологию следует понимать как учение о сезонной динамике природных комплексов.

Вводная лекция

План:

  1. Предмет изучения. История фенологии.

  2. Причины сезонных изменений.

  3. Основные понятия.

1. Предмет изучения. История фенологии

Фенология (греч.- phainomena –явление, logos –учение), система знаний о сезонных явлениях природы, о сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки. Термин предложен в 1853г. бельгийским ботаником Ш. Морраном.

Сезонные изменения на поверхности Земли проявляются в виде закономерно чередующихся сезонных явлений природы. Каждой территории свойственны свои сезонные явления и свои календарные сроки их наступления. По годам эти сроки непостоянны. Общеприняты такие понятия, как нпр. “ранняя осень”.

Развитие фенологии вызвано запросами практики: труд в с/х с целью обеспечения максимальной продуктивности зависит от сезонного хода погоды. В животноводстве регулируются сроки пастбищного и стойлового содержания скота, запасаются корма. В рыболовецком флоте существует понятие «путина», охотники добывают сырье по сезонам. Лесозаготовки, сплав леса, сбор ягод, орехов, грибов определялся не гражданским календарем, а этапами сезонного развития местной природы.

Изучить, осмыслить, теоретически обобщить сведения о сезонных явлениях природы нужно для того, чтобы иметь теоретическую базу для планомерной научно обоснованной организации труда и мероприятий, связанных с сезонной периодичностью природы. В зависимости от объекта исследования, различают фенологию неживой природы (метеорология, гидрология) фенологию растений и фенологию животных, птиц, насекомых. С соответсвиии с этим подразделяют фенологию на общую и частную.

Начало наблюдений над сезонными явлениями в связи с собирательством, охотой и примитивным с/х уходит к глубокой древности.

Первые упоминания о фенологических наблюдениях приводятся в следующих летописях:

Римский писатель Плиней младший (62-114 год н.э.); японский дворец Микадо (812г.); Краковский монастырь (1490г.).

В нашей стране Петр 1 в 1721г. дал указание о выборе наиболее благоприятных участков для разбивки парков в окрестностях новой столицы, предложив Меньшикову присылать ему еженедельно дубовые, рябинные и березовые сучки и цветы, также травные листочки с надписями чисел, дабы узнать, где раньше началась весна.

В 18 веке зародилась научная фенология в мире. В 1748году (Упсала, Швеция) К. Линней начал вести записи наступления сезонных явлений, организовал сеть (18 станций) корреспондентов - наблюдателей. Их последователи появились в большинстве стран Европы. К середине 19 века фенологическими наблюдениями были охвачены все крупные страны Западной Европы и Россия.

Большую роль в развитии фенологии в России сыграли – П.С.Паллас, И.П.Фальк, А.Т. Болотов, А.Е Воейков и Д.Н. Кайгородов. А.И. Воейков организовал в системе географического общества в 1885 году фенологическую службу России. В лучшие годы число корреспондентов – фенологов превышало 600 человек. В 20 веке фенологические наблюдения и исследования распространились на все страны Центральной Европы и США и на другие страны (Индия, нпр.).

Для выявления фенолого-географических закономерностей в большинстве стран создана сеть фенологических наблюдений. С 1939 года такая сеть в системе краеведческих организаций передана географическому обществу СССР. Руководит сетью фенологический сектор географического общества (Санкт-Петербург). Фенологические наблюдения для научных целей организуют ботанические, зоологические и географические научные учреждения, в том числе институты АН РФ. Комплексные фенологические наблюдения ведут также государственные заповедники в форме “летописей природы”.

Фенологические наблюдения для научных целей служат, во-первых, методом изучения биологических и географических объектов, во-вторых, методом установления фенологических закономерностей, использование которых призвано повышать эффективность прикладных фенологических служб. Фенологические закономерности лежат в основе составления региональных календарей сезонных работ и мероприятий по отраслям народного хозяйства. Они используются при организации мероприятий охраны природы, борьбы с вредителями и болезнями полезных растений, паразитами и заболеваниями человека, домашнего скота, в пчеловодстве. Результаты используют при планировании размещения санаториев, баз отдыха, туристских маршрутов и походов. Они особенно важны при интродукции новых видов растений и животных, а также при освоении новых территорий.