Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зуева Г.А. Общая фенология. Конспект лекций.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
324.1 Кб
Скачать

Тема: Календарь природы

Многие виды растений требуют для своего развития одинаковых или близких условий температуры, влажности и развития в одно и то же время. Постоянное одновременное наступление одинаковых моментов развития у разных видов растений в данных условиях – синхронность развития. Синхронность развития, как следствие одинаковой реакции живых объектов природы на условия окружающей среды наблюдается и в мире животных. Развитие насекомых, питающихся на растениях, тесно связано с ходом развития этих растений.

Ход развития природы в том или ином году можно вести, наблюдая за немногими, наиболее удобными для наблюдений видами растений и животных. Зная, какие виды развиваются одновременно с ними, можно определить в какой стадии развития находились эти виды в определенный период. Объекты для наблюдений подбирают с учетом освещения всех основных периодов годового цикла природы. Зимой, в период покоя растений, наблюдения ведутся за явлениями неживой природы и поведением животных. Например, зависимость посещений кормушек птицами от температуры воздуха; учет количества следов зимующих птиц в поисках пищи, наблюдения за началом гнездования отдельных птиц (клестов) началом тока тетеревов, предвесеннее поведение синиц, дятлов. В дни, когда температура воздуха в дневные часы в тени приближается к + 50С, начинается сокодвижение у кленов, а затем у берез. Через неделю зацветает ольха и орешник (при глубоком промерзании почвы сокодвижение у берез задерживается и начинается после отцветания этих растений). На южных склонах в это время зацветает мать-и-мачеха, начинают набухать почки у древесных растений, заканчивается отлет зимующих птиц, появляются первые стаи рано прилетающих птиц: грачей, скворцов, жаворонков. Через несколько дней после зацветания ольхи зацветает верба красная, появляются насекомые. Ближе к вскрытию рек прилетает вторая волна птиц (трясогузки, чайки, зяблики, водоплавающие и болотные). Распускание почек и появление первых листьев на деревьях также проходит в определенной последовательности. Раньше всего распускаются почки у осины и липы, затем у дуба и ясеня. В это время прилетают кукушки, ласточки, пеночки и другие мелкие лесные птицы. В такой же последовательности распускаются и листья. Цветение ольхи, липы, вяза, осины, ивы козьей происходит раньше облиствления, у березы и ивы одновременно, у большинства видов – после облиствления. В период цветения вяза начинают распускаться плодовые почки груши и яблони, в это время зацветает лиственница, чуть позже береза, клен остролистный, черемуха. Одновременно прилетают стрижи, иволги, перепела. За день до зацветания черемухи зацветают ясень пушистый, вишня войлочная, развертываются первые листья у дуба, ясеня, липы. Одновременно с черемухой зацветают некоторые сорта слив, спустя день–два – вишни, бузины, ели, через 5-6 дней яблоня ранняя, через 1-2 дня – дуб, сирень, конский каштан, жимолость обыкновенная, спирея, созревают и начинают рассеиваться семена ивы козьей, осины. В одни сроки с рябиной зацветают сосна, бересклет бородавчатый, жимолость татарская, барбарис, крушина ломкая, лесные ягодники. Ко времени зацветания березы прилетает большинство лесных птиц, начинается гнездование. В конце мая- начале июня наблюдается рассеивание семян осины, тополя, ив; побуревшие крылатки вяза начинают опадать вскоре после зацветания сосны.

Закономерности зацветания травяной растительности пока не выявлены, постоянства сроков цветения у них не наблюдается. Развитие травяной растительности происходит под влиянием теплового режима верхнего слоя почвы и приземного слоя воздуха, который может быть различен в одной и той же местности, в зависимости от рельефа, характера почвы, ее увлажнения. Фазы развития трав не всегда соответствуют фазам развития древесной растительности, но совместное произрастание в одинаковых условиях обуславливает синхронность их развития. Ранней весной зацветают до облиствления деревьев мать–и–мачеха, хохлатка, медуница. Многие начинают цвести после зацветания черемухи (вахта, ландыши, земляника). Большинство луговых трав раскрывают цветки одновременно с с цветением липы, с июня наблюдается развитие первого слоя грибов, их максимальное развитие август – сентябрь. С конца августа начинают отчетливо проявляться признаки начала осенних явлений. В период окончания листопада у большинства древесных пород в основном заканчивается годовой цикл развития.

Помимо указанной синхронности в развитии отдельных компонентов экосистем связанных с близкими требованиями к условиям среды проявляются и другие связи. Иногда в результате наблюдений устанавливается совпадение сроков появления насекомых со сроками развития растений – распускание листьев березы сигнализирует о скором вылете майского жука. Непосредственно это явление отметить трудно, т. к. необходимо производить почвенные раскопки и непосредственно следить за развитием жука в течение некоторого времени.

С учетом конкретного хода погодных явлений года с помощью феносигналов можно заранее вносить поправки в календарь ожидаемых явлений. Примеров феноиндикаторов различных явлений в живой природе можно найти много. Появление первых воронок вокруг деревьев в лесу совпадает со временем сокодвижения у клена остролистного и с началом тока тетеревов. Установление пластичного состояния почвы – время начала цветения вербы, боронования озимых и первого появления шмеля. Начало цветения ивы ломкой и сурепки сигнализирует о вылете бабочки – капустницы, а развертывание первых листьев у осины в средней полосе совпадает с первой песней соловья. Многие фенологические сигналы в природе являются приметами для проведения с/х работ. Предсказание сроков этих и им подобных сезонных явлений может вестись только метеорологическим прогнозированием. Точность и заблаговременность его определяется степенью развития метеорологической прогностики.