Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зуева Г.А. Общая фенология. Конспект лекций.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
324.1 Кб
Скачать

3. Режим влажности

Режим влажности, т.е. сезонный ход осадков, влажность воздуха и почвы, облачность. Вода является фактором жизни. Роль режима влажности в различных зонах земного шара неодинакова. Лесная, субарктическая и арктическая зоны расположены в областях достаточного и избыточного увлажнения. Но и здесь распределение влаги по сезонам неравномерно. Осень и зима – периоды ее накопления. Весна обеспечена влагой с достатком. Летом ее баланс становится отрицательным, но до губительных засух доходит редко и аспекты летного замирания ландшафта отсутствуют. Здесь важнейшие фенологические наблюдения: сроки установления и разрушения снежного покрова, начало и конец ледостава на водоемах, сроки весеннего и осеннего паводков. Для с-х сроки весеннего просыхания почвы до мягкопластичного состояния, т.к. в этот период наибольшее начало весенних работ.

В степной зоне сезонные контрасты режима влажности выражены отчетливо. Большую часть теплого периода года растительность и животный мир пребывают в активном состоянии. Лишь во второй половине лета почва настолько просыхает, что наблюдается выгорание степного мягкотравья, создающие своеобразный знойно-засушливый аспект. Для древесной и мезофитной кустарниковой растительности эта система засухи становится губительной. В степной зоне леса сохраняются лишь в поймах рек. Вот почему начиная со степной зоны и далее, при переходе в еще более аридные зоны роль зональных ландшафтных индикаторов выполняют распространенные травянистые эфемероиды (сон – трава, пролески) и хорошо акклиматизированные поливаемые деревья и кустарники близ жилья.

В пустынных областях умеренной климатической зоны, в субтропиках и тропиках режим влажности становится важнейшим фактором сезонной динамики природы. Здесь чередуются сезон дождей и сухие сезоны, с замиранием органической жизни (наблюдения над вымиранием мелкой травянистой растительности).

В пустынях Центральной Азии (в Монголии) сроки выпадания осадков крайне изменчивы, сезонно не фиксированы. В этих условиях периоды оживления природы зависят не только от сезона, сколько от особенностей режима осадков каждого отдельного года.

Своеобразна сезонная динамика природы вечнозеленых тропических лесов (р. Амазонка, Конго, острова Индонезии). Органический мир круглый год обеспечен теплом и влагой. Большинство процессов жизнедеятельности животных и растений протекают ритмично и обусловлены эндогенными (а не экзогенными) факторами, у разных экземпляров одного и того же вида в самые разнообразные месяцы года.

  1. Ветровой режим

На динамику сезонных процессов ветровой режим оказывает влияние разными путями. Изменение силы и направления ветра в разные времена года определяют сезонную динамику ветровой эрозии. Ветры приносят извне в данный ландшафт холодные или теплые массы воздуха. Тем самым они становятся экзогенными факторами замедления или ускорения сезонной динамики ландшафта. Пример: теплые горные ветры, создающие на склонах весной, на которые они систематически дуют, благоприятные условия для раннего развития растительности. Наоборот, холодные ветры, присущие некоторым типам долин задерживают развитие растительности. На берегах океанов и морей наблюдаются бризы, приносящие летом в дневные часы прохладный морской воздух. Охлаждающее влияние морских бризов ощущается от берега вглубь континента до 30-40 км. Ветер, перемешивая воздух, мешает установлению особых термических режимов в разных динамических слоях приземного слоя воздуха. В защищенных от ветра условиях приземной слой воздуха на солнце прогревается заметно сильнее, чем на открытой местности. Это одна из причин, почему в закрытых со всех сторон городских парках и садах растительность развивается быстрее, чем на открытых пространствах.