Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зуева Г.А. Общая фенология. Конспект лекций.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
324.1 Кб
Скачать

2. Рабочая программа наблюдений

Это - следующий этап в фенологических наблюдениях. В программу рекомендуется включить наиболее часто встречающиеся в данной местности и хорошо знакомые наблюдателю объекты. При этом не следует рассеивать свое внимание на многочисленных объектах, лучше сосредоточить его на основных, немногих, с тем, чтобы иметь возможность вести наблюдения регулярно.

Программа фенологических наблюдений, по которой предполагается вести систематическое наблюдение, создавалась многими учеными и практиками. Для реализации программы необходимы идентичность методики и сравнимость материалов. В 1926 году в Лондоне несколькими странами, в том числе и СССР, была принята международная программа фенологических наблюдений, включающая 36 видов растений, 6 видов птиц и 5 видов насекомых. Из перечня видов и явлений, рекомендуемых для наблюдений, следует составить рабочую программу с учетом особенностей биотопов региона и возможностей наблюдателя. Явления, включаемые в программу должны следовать друг за другом в определенной последовательности (или происходить одновременно) и должны быть связаны с временами года, т.е. должны характеризовать определенный период развития природы. Программа имеет три раздела: наблюдение над гидрометеорологическими явлениями, за растениями и за животными. Особое внимание следует обращать на необычные явления природы.

Для того чтобы наблюдения имели научную ценность и были сравнимы по годам, необходимо точно придерживаться правил определения той или иной фазы или явления природы (в руководствах имеются соответствующие методические указания и шкалы). Например, начало цветения объекта определяется по показателю в % - 10% объектов в популяции зацвели, а разгар цветения устанавливается в период, когда в стадии цветения находится 50% особей популяции.

3. Частота обхода участков

Частота обхода участков регулируется в зависимости от сезона. В зимний период возможны наблюдения 1 раз в 10 дней. С приближением весны, началом гона зверей и перелета птиц они должны быть не реже 1 раза в 3 – 5 дней. В теплые весенние дни, когда начинается развитие растительности, участок следует посещать ежедневно во второй половине дня. Если это не всегда возможно для видов и фаз их развития, надо отмечать день, когда явление последний раз еще не было отмечено. Например, ожидается зацветание черемухи (3 мая она еще не зацвела, 8 мая начали цвести большинство растений). Следовательно, зацветание наступило в середине этого периода – 6 мая. Ежедневно посещать участок желательно в конце лета и начале осени. В остальное время достаточно посещение один раз в 5 дней. При наблюдениях за перелетными птицами маршрут следует посещать ежедневно в утренние часы.

4. Регистрация результатов наблюдений

Очень важно правильно записывать наблюдения. Наблюдения записываются в записную книжку карандашом. Записи авторучкой не разрешаются, т.к. в случае намокания бумаги возможны расплывы. Не следует полагаться на память. Не следует вести записи на отдельных листках, бланках, они могут быть утеряны. Если наблюдение сделано другим лицом, то это надо оговорить в записной книжке. Для того чтобы не забыть осмотреть объект при обходе, в начале книжки записывается программа наблюдений. На последующих страницах записной книжки произвольно, но с указанием даты наблюдения записывают наблюдения. Характерные особенности данного года: причины отсутствующегося цветения или плодоношения, запаздывание или чрезмерно раннее начало явления, массовое распространение вредителей и болезней растений, необычные явления природы (снегопады, град, ливни, грозы, вихри, смерчи, наводнения). Полезно отмечать состояние погоды данного периода, но не следует перегружать записи, если это существенно не отражается на ходе развития природы.

Периодически (раз в неделю или декаду) наблюдатель переносит записи фенологических явлений из записной книжки в особый дневник, хранящийся дома или в календарь природы. Для календаря природы пригоден обычный альбом для рисования большого формата. На первых страницах записывают краткие сведения о месте наблюдений (местоположение, рельеф, почвы, растительность, животный мир). Затем дается картосхема основного маршрута и площадок с указанием местонахождения выбранных для наблюдений растений или местообитания животных. На следующей странице наносятся дополнительные маршруты. Все эти сведения необходимы для обеспечения преемственности работы в последующие годы. На следующей странице записываются явления, над которыми будут вестись наблюдения (лучше отдельно – гидрометеорологические, ботанические, зоологические) Обычно одного альбома хватает на 5 лет. Все записи должны быть датированы. Одновременно делается выборка предусмотренных общей программой фенологических явлений в области по особой форме для отсылки в фенологический центр.