Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зуева Г.А. Общая фенология. Конспект лекций.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
324.1 Кб
Скачать

2. Миграционные инстинкты

Другим приспособлением животных к сезонной ритмике ландшафта являются миграционные инстинкты, наследственно закрепленные внутренние импульсы, заставляющие животных, перед неблагоприятным временем года, обычно перед зимой, откочевывать в области с благоприятным пищевым режимом. Миграционные инстинкты, особенно сильно развиты у перелетных птиц. Аисты зимуют на берегах Нила. Соловьи, пеночки, малиновки улетают в Среднюю Африку. Ласточки и кукушки зимуют в Африке близ экватора. Предположительно, решающую роль при этом играют сезонно фиксированные эндогенные импульсы «биологические часы». Трудно иначе объяснить такой факт, как самостоятельный перелет к родовым местам зимовок молодых кукушек. Выкормлены они птицами других видов. Со своими старыми сородичами, совершавшими перелеты, не встречаются. Но летят не с «приемными родителями», а к месту зимовок кукушечного рода. Сезонные миграции свойственны не только птицам. Северные олени осенью регулярно мигрируют к югу, в более обеспеченные кормами районы. Весной они возвращаются. Сезонные перемещения наблюдаются у многих рыб, что имеет значение для рыбного промысла (путина). Известны миграции насекомых, нпр. миграция саранчи.

3.Фотопериодизм (актиноритмизм)

Третьей группой приспособлений организмов, призванных обеспечивать согласованность их сезонного развития с сезонной динамикой обитаемых ими ландшафтов, служат явления актиноритмизма (фотопериодизма) – использование в качестве пусковых сигналов определенные соотношения светового дня и темной ночи, приуроченных к определенным календарным периодам годичного цикла природы, играя роль «астрономического календаря». Вспомним первую лекцию «растения длинного дня», «растения короткого дня», «растения нейтральные к длине дня».

Фотопериодичные реакции известны у всех типов животных. Наиболее обстоятельно они изучены у насекомых и клещей. Среди насекомых, как и растений, различают виды длиннодневные, короткодневные, узкоспециализированные и нейтральные. При наступлении короткого дня впадают в диапаузу бабочка – капустница, колорадский жук. Диапауза наступает, наоборот, при длинном дне: у китайского дубового шелкопряда, соснового шелкопряда, некоторых совок. Помимо перехода в диапаузу фотопериоды могут регулировать у насекомых и другие сезонные процессы. У ряда видов тлей укороченная длина дня влечет за собой смену партеногенетических поколений половыми, влияет на плодовитость самок. Своеобразно реагирует на разную длину дня бабочка - весенняя пестрокрылка. В начале лета, на длинном дне, вылетает поколение, снабженное краснорыжими крыльями с черными пятнами, а в конце лета, на коротком дне – бабочки имеют черные крылья с белыми пятнами. Различия между этими двумя формами так велики, что долгое время они считались самостоятельными видами.

Еще несколько столетий назад в Китае и Японии знали, что период пения птиц можно продолжить, применяя дополнительное освещение. В настоящее время установлено, что у многих видов – у домашних кур, уток, гусей, перепелов, скворцов, белых куропаток – длинный световой день вызывает развитие половых желез. На коротком дне железы длительное время остаются в состоянии покоя. Однако ряд тропических видов птиц южного полушария к длине дня нейтральны. В природе при теплой весне кладка начинается раньше, чем в холодные весны. В настоящее время установлено влияние продолжительности светового дня на жизнедеятельность многих пушных зверей. Помимо влияния на половые процессы актиноритмизм сказывается на линьке (укорачивание дня вызывает созревание зимнего меха), у домашних животных (укорачивание дня провоцирует накапливание жировых резервов), а у овец ускоряется рост шерсти.