Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник срой.мат / 12-17 разделы.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

13 Лесные материалы (материалы

И ИЗДЕЛИЯ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ)

13.1 Общие сведения

Лесные материалы получают в основном из древесины стволов деревьев, освобожденных от коры. Их применяют для изготовления шпал, устройства полов, оконных и дверных заполнений, лесов, подмостей и других целей.

Широкое применение лесных материалов в строительстве объясняется положительными свойствами древесины – высокой прочностью, небольшой средней плотностью, долговечностью при благоприятных условиях эксплуатации, малой теплопроводностью, способностью склеиваться.

Вместе с тем древесина имеет ряд недостатков, которые ограничивают ее применение: неоднородность строения, расположенность к загниванию и горению, способность изменять размеры при высыхании и увлажнении.

В настоящее время широко используется низкокачественная древесина и отходы для изготовления плит, досок с применением полимерных клеев и минеральных вяжущих веществ. Кроме того, древесина применяется для изготовления бумаги, картона, целлюлозы и других целей.

Территория Беларуси составляет 207,6 тыс. км2, из которых леса занимают 1/3 ее площади. Из них 2/3 составляют хвойные породы, в том числе сосна 56,3 % и ель 9 %. Из лиственных преобладает береза и 5 % дуб, граб, клен, ясень, липа. Спелые леса занимают 15 %.

13.2 Породы деревьев

Породы деревьев подразделяются на хвойные и лиственные. К хвойным породам относят сосну, ель, лиственницу, пихту, кедр. Они имеют наибольшее хозяйственное значение.

Сосна является одной из распространенных хвойных пород. Продолжительность жизни составляет около 300 лет. Имеет высоту 30–40 м и диаметр 40–80 см. Заготавливается в возрасте 80–120 лет. Древесина сосны обладает высокими строительными свойствами. Применяется в виде бревен, столбов, шпал, для изготовления пиломатериалов, столярных изделий.

Ель. Продолжительность жизни ели составляет 250–300 лет, высота – 20–40 м, диаметр – до 80 см. Заготавливается в возрасте 100–150 лет. Древесина менее долговечна, чем сосны, легче подвергается загниванию. Применяется для изготовления пиломатериалов, шпал, столярных изделий.

Лиственница растет высотой 30–35 м. Заготавливается в возрасте 80–120 лет. Имеет упругую, твердую, долговечную древесину. Следует иметь в виду, что древесина лиственницы подвержена сильному растрескиванию, требуется медленное и тщательное высушивание. Применяется в подводном строительстве, для изготовления шпал, столбов.

Пихта имеет древесину, по свойствам близкую к древесине ели. Применяется как местный материал наравне с елью.

Кедр имеет мягкую, легкую древесину с механическими свойствами несколько ниже, чем древесина сосны. Применяется для изготовления шпал, столярных изделий.

Из лиственные пород наибольшее применение в строительстве нашли дуб, вяз, ясень, береза, ольха и осина. Однако по хозяйственному значению они уступают хвойным.

Дуб является одной из распространенных лиственных пород. Растет высотой 30 м и более. Средняя продолжительность жизни – 500–600 лет. Он имеет прочную и упругую древесину, стойкую против гниения. В воде прочность его увеличивается.

Древесина дуба подвержена сильному растрескиванию и короблению и требует тщательного и медленного высушивания. Применяется в строительстве для изготовления ответственных несущих конструкций и изделий, паркета, фанеры, в столярно-мебельном производстве.

Вяз имеет тяжелую, прочную, вязкую древесину. Применяется для изготовления фанеры и столярных изделий.

Ясень обыкновенный имеет твердую, вязкую, с красивой текстурой древесину. Применяют его для изготовления паркета, столярных изделий, мебели.

Береза является самой распространенной лиственной породой. Имеет высокую прочность, однако подвержена загниванию, растрескиванию, короблению. Применяется в основном для изготовления фанеры.

Ольха (черная) – порода, распространенная в Беларуси. Имеет белую древесину, быстро краснеющую на воздухе. Древесина мягкая, легкая, склонна к загниванию. Применяется для изготовления фанеры, мебели.

Осина имеет мягкую древесину белого цвета. При повышенной влажности быстро загнивает. Применяется для изготовления фанеры, гонта, малоответственных конструкций.

Соседние файлы в папке Учебник срой.мат