Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник срой.мат / 12-17 разделы.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

12 Строительные материалы и изделия из силикатных расплавов

12.1 Общие сведения

Стеклом называются все аморфные тела, получаемые при переохлаждении расплава и обладающие в результате постепенного увеличения вязкости свойствами твердых тел. Переход от жидкого состояния в стеклообразное должен быть обратимым независимо от химического состава и температурной области затвердевания.

Стекла подразделяются на природные и искусственные. Природные образовались в результате деятельности вулканов, например, абсидиановое стекло. Искусственные созданы трудом человека.

В стеклообразном состоянии могут быть многие вещества. В строительстве применяется, в основном, силикатное стекло с преобладанием диоксида кремния (кремнезема) – SiO2 и в меньших количествах Al2O3, Na2O, CaO, MqO. Например, оконное стекло состоит из SiO2 (71–72 %), Na2O (15,2 %), CaO (7,8 %) MqO (4,0 %).

Стекло впервые получено было в Египте за 3-4 тыс. лет до н.э. Изготавливали из него украшения.

В конце VII в. стекло возникает в Венеции. Изготавливались витражи, художественные цветные изделия, зеркала.

В конце XVII в. Чехии был изобретен богемский хрусталь, из которого изготавливали прозрачные толстостенные сосуды с глубокой огранкой.

Основоположником стеклоделия в России является М.В. Ломоносов. На фабрике, построенной под Петербургом в 1752 г., он проводил исследования и выпускал цветное стекло.

12.2 Сырьевые материалы

Сырьевые материалы, применяемые для получения стекла, подразделяются на основные и вспомогательные.

К основным относятся кварцевый песок, кальцинированная сода, сульфат натрия, доломит, известняк, мел.

Кремнезем – SiO2 – вводится чаще всего в виде кварцевого песка с минимальным содержанием оксидов железа, Fe2O3 окрашивает стекло в желтый цвет, FeO – в голубой. При наличии F2O3 и FeO стекло приобретает зеленоватый оттенок.

Оксид натрия Na2O вводится в виде кальцинированной соды Na2CO3 или сульфата натрия Na2SO4. При нагревании Na2CO3 разлагается на Na2O и CO2, а Na2SO4 – на Na2O и SO3 . В стекломассе остается Na2O; а CO2 и SO3 улетучиваются. Оксид натрия ускоряет стеклообразование и понижает температуру варки стекла.

Оксид кальция CaO вводится в виде известняка или мела CaCO3. Оксид магния MgO вводится в виде магнезита MgCO3 или доломита MgCO3· СaCO3.·СaO и MgO повышают химическую стойкость стекла.

Оксид алюминия Al2O3 вводится в виде технического глинозема, полевых шпатов К2O·Al2O3 ·65iO2, Na2O·Al2O3·6SiO2, CaO·Al2O3·2SiO2 или каолина Al2O3·2SiO2·2H2O. Каолин повышает тугоплавкость и химическую стойкость стекла.

К вспомогательным материалам относят осветители, глушители, красители.

Осветители – хлорид натрия NaCl, сульфат натрия Na2SO4 – вводят, чтобы освободить стекломассу от видимых пузырей. Разлагаясь, они выделяют газообразные продукты, которые, улетучиваясь, захватывают другие газы.

Глушители – соединения фтора, фосфора – придают стеклу светорассеивающие свойства.

Красители окрашивают стекло: оксид марганца Mn2O3 – в фиолетовый цвет, оксид хрома Cr2O3 – в зеленый; соединения никеля NiO, Ni2O3, Ni (OH)2 придают красно-фиолетовую окраску, хлорное золото AuCl3 – цвета от нежно-розового до темно-красного, соединения серебра AgNO3 и AgCl – золотисто-желтый.

Соседние файлы в папке Учебник срой.мат