Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник срой.мат / 12-17 разделы.doc
Скачиваний:
151
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

14.2.3.3 Штучные изделия

К штучным изделиям относят кровельные битумные листы, армированные маты и асфальтовые гидроизоляционные плиты.

Кровельные битумные листы представляют собой картонную основу, пропитанную битумом с последующим нанесением покровного слоя. Применяют для устройства кровель с уклоном не менее 30 0.

Битумные армированные маты представляют собой полотнища стеклянной или брезентовой ткани, пропитанные битумом с нанесением покровного слоя из тугоплавкого битума или асфальтовой мастики. Применяют их для оклеечных гидроизоляций.

Разновидностью матов являются гибкие тюфяки, применяемые для устройства экранов грунтовых плотин, дамб и др. гидротехнических сооружений. Изготавливают их из вяжущего, состоящего из битума модифицированного синтетическим каучуком. Армируют арматурной сеткой с ячейками 10х10 мм из проволоки диаметром 3 мм. Тюфяки наматываются на барабан и поставляют к месту укладки.

Гидроизоляционные асфальтовые плиты разделяют на армированные и неармированные. Армированные получают путем покрытия металлической сетки или стеклосетки слоем горячей песчаной асфальтобетонной смесью. Неармированные – путем прессования в формах. Предназначены для устройства оклеечной гидроизоляции.

15 Теплоизоляционные и акустические

МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ

15.1 Теплоизоляционные материалы и изделия

15.1.1 Общие сведения и классификация

Материалы и изделия с малой теплопроводностью, применяемые для тепловой защиты зданий и тепловых агрегатов, называются теплоизоляционными.

Они классифицируются по следующим признакам: виду исходного сырья, теплопроводности, плотности, форме, жесткости, возгораемости.

По виду исходного сырья материалы и изделия разделяются на минеральные и органические. Смешанные, состоящие из минерального и органического сырья не выделяют в отдельную группу, а условно относят к группе тех или других материалов в зависимости от преобладания минеральной или органической составляющей в их составе.

По теплопроводности при температуре 25 0С подразделяются на три класса: А – низкой теплопроводности с теплопроводностью λ до 0,06 Вт/(м· 0С); Б – средней теплопроводности с λ св. 0,06 до 0,115 Вт/(м· 0С); В – повышенной теплопроводности с λ св. 0,115 до 0,175 Вт/(м· 0С).

По плотности подразделяются на четыре группы и 18 марок:

ОНП – особо низкой плотности, имеющие марки 15, 25, 35, 50, 75;

НП – низкой плотности марок 100, 125, 150, 175;

СП – средней плотности марок 200, 225, 250, 300 и 350.

По форме материалы подразделяются на штучные: плиты, блоки, кирпич, цилиндры, полуцилиндры, сегменты; рулонные и шнурованные: маты, шнуры, жгуты; рыхлые и сыпучие: вата минеральная, стеклянная, вспученный перлит и вермикулит.

По жесткости, определяемой величиной относительного сжатия под нагрузкой, изделия подразделяются на виды, приведенные в таблице 15.1.

Таблица 15.1 – Классификация изделий по жесткости

Шифр изделий

Наименование изделий

Относительное сжатие, %, при нагрузке, МПа

0,02

0,04

1,0

М

П

Ж

ПЖ

Т

Мягкие

Полужесткие

Жесткие

Повышенной жесткости

Твердые

Св. 30

От 6 до 30

До 6

До 10

До 10

По возгораемости материалы и изделия подразделяются на негорючие (несгораемые), трудногорючие (трудносгораемые) и горючие (сгораемые).

Соседние файлы в папке Учебник срой.мат