Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник срой.мат / 12-17 разделы.doc
Скачиваний:
152
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

14.2.2.4 Приготовление и укладка асфальтобетонной смеси

Асфальтобетонные смеси приготавливают на стационарных или временных асфальтобетонных заводах. В состав завода входят смесительный, камнедробильный, дробильноразмольный минерального порошка и битумный цеха.

Технология приготовления асфальтобетонной смеси включает приемку материалов из транспортных средств, дозировку, сушку и нагрев щебня и песка, приготовление и выдачу асфальтобетонной смеси.

Транспортировка асфальтобетонной смеси к месту укладки производится автомобилями-самосвалами. Укладка дорожного покрытия выполняется на подготовленное основание тонкими слоями толщиною 30–60 мм с последующим уплотнением моторными катками массой 5–14 т или вибромоторными катками массой 0,5–4,5 т.

14.2.2.5 Проектирование состава асфальтобетона

Проектирование состава асфальтобетона заключается в определении соотношения составляющих материалов для получения достаточной прочности каменного остова, сдвигоустойчивости, износостойкости.

Подбор состава асфальтобетона чаще всего выполняется по СТБ1033-96. В основу метода положена зависимость между прочностью и устойчивостью асфальтобетона и плотностью минеральных составляющих при оптимальном содержании битума.

Подбор состава асфальтобетона выполняется в такой последовательности:

1 Определяют свойства составляющих материалов в соответствии со стандартами.

2 Рассчитывают зерновой состав минеральной части.

3 Определяют количество битума.

4 Изготавливают контрольные образцы, определяют прочность и уточняют наиболее оптимальный состав асфальтобетона.

Зерновой состав минеральной части принимают по СТБ1038–96. Количество битума Б в процентах от массы минеральной части по СТБ1038–96 или рассчитывают по формуле

Б = [(Vпор Vа/б) ρσ ] / ρмч,

где Vпор – пористость смеси, уплотненной под давлением 40 МПа, %; Vа/б – проектируемая остаточная пористость асфальтобетона, %; ρб – средняя плотность битума, г/см3; ρмч – средняя плотность минеральной части, г/см3.

Контрольные образцы изготавливают из трех составов асфальтобетонных смесей, отличающихся расходом битума на 0,5 %. Определяют прочность (при 20 и 50 0С) и водонасыщение асфальтобетона, строят график, по которому уточняют расход битума.

14.2.2.6 Дегбетон

Дегбетоном называют строительный материал, полученный уплотнением дегбетонной смеси, состоящей из щебня или гравия, песка, минерального порошка и дегтя. Применяют дегбетон для дорожных покрытий. Из-за токсичности не рекомендуют применять в городских условиях. Технические свойства дегбетона ниже асфальтобетонов. В Республике Беларусь в настоящее время дегбетон в дорожном строительстве не применяют.

14.2.3 Кровельные и гидроизоляционные материалы

Кровельные и гидроизоляционные материалы по форме и внешнему виду подразделяются на рулонные, штучные и мастики. В зависимости от применяемого вяжущего они классифицируются на битумные, дегтевые, полимерные, дегтебитумные, резинобитумные, битумно-полимерные и др. Эти материалы являются наиболее экономичными при выполнении кровельных и гидроизоляционных работ.

Соседние файлы в папке Учебник срой.мат