Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник срой.мат / 12-17 разделы.doc
Скачиваний:
149
Добавлен:
22.02.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

16.3.3 Смолы, получаемые модификацией

природных полимеров

Модификацией целлюлозы получают простые эфиры целлюлозы – метил-, этил- и бензилцеллюлозу, сложные эфиры целлюлозы – нитро- и ацетилцеллюлозу.

Модификацией белковых веществ казеина получают галлалит, а из крови животных – альбумин.

В строительстве применяют чаще всего нитроцеллюлозу (коллоксилин) для изготовления труб, лакокрасочных материалов, клеев, целлюлозной пленки.

16.4 Наполнители и другие составляющие пластмасс

Наполнители придают пластмассам требуемые свойства и снижают их стоимость. В качестве наполнителей применяются порошкообразные вещества (кварцевая мука, мел, тальк и др.), волокнистые (асбестовое, древесное, стеклянное волокно и др.), листообразные (бумага, стеклянная ткань, древесный шпон и др.).

Пластификаторы растворяют связующее и придают пластмассе более высокую пластичность. В качестве пластификаторов применяются диоктилфталат, камфора, дибутилфталат, олеиновая кислота и др.

Красители или пигменты окрашивают пластмассы (охра, сурик, ультрамарин и др.).

Смазывающие вещества предотвращают прилипание пластмассы к валкам, пресс-формам при обработке (олеиновая кислота, стеарин).

Катализаторы вводятся для сокращения времени отверждения (известь и уротропин для фенолоформальдегидных смол).

16.5 Виды строительных материалов и изделий

из пластмасс

В зависимости от применения в строительстве материалы и изделия из пластмасс подразделяются на следующие виды: материалы для стен, материалы для полов, погонажные изделия, трубы и санитарные изделия, тепло- и звукоизоляционные материалы, кровельные, гидроизоляционные и герметизирующие материалы, полимерные бетоны и растворы.

16.5.1 Материалы для стен

Материалы для стен подразделяются на конструкционные и отделочные. Конструкционные материалы после дополнительной обработки могут применяться как отделочные.

Конструкционные материалы. К ним относятся стеклопластики, волокниты, углепластики, ткстолиты, древесностружечные плиты и древеснослоистые пластики. К этим материалам предъявляются требования по прочности, теплопроводности, а для светопрозрачных ограждений – по светопроницаемости.

Стеклопластиком называется материал, состоящий из стеклонаполнителя и полимерного связующего.

В качестве связующего применяют полиэфирные, эпоксидные и фенолоформальдегидные смолы.

В зависимости от вида стеклонаполнителя и его расположения стеклопластики подразделяются на три группы: стеклопластик с рубленым волокном, стеклотекстолит с наполнителем в виде стеклоткани, и СВАМ (стекловолокнистый анизотропный материал), получаемый горячим прессованием листов стеклошпона, смоченных полимером.

Стеклопластики имеют высокую прочность. Предел прочности при сжатии составляет от 90 до 400 МПа, предел прочности при растяжении – от 60 до 450 МПа. Обладают высокой коррозионной стойкостью, обладают электроизоляционными свойствами, могут выпускаться прозрачными со светопропускаемостью до 85 % или окрашенными.

Применяют их для устройства стен, перегородок, погонажных изделий, труб, СВАМ применяют в условиях химически агрессивной среды.

Волокниты получают из рубленого волокна, пропитанного чаще всего фонолоформальдегидной или резорциноформальдегидной смолами. При использовании для их изготовления хлопкового или химического волокон материал называют органоволокнитом, углеродного волокна – карбоволокнитом, борного – бороволокнитом. Применяют для изготовления строительных изделий, подвергающихся ударным нагрузкам, плит, панелей и др.

Углепластики (карбопластики) состоят из углеродных волокон и полимера. В качестве связующих применяются фенольная, циклоалифитическая эпоксидная, полиамидная и другие смолы. Предел прочности углепластика на эпоксидной смоле при сжатии составляет 1650, при растяжении 1430 и при изгибе 1650 МПа. Применяют их при строительстве защитных экранов от электромагнитного излучения.

Текстолиты представляют собой материалы, состоящие из нескольких слоев ткани, пропитанных термореактивными смолами. Изготавливаются стеклоплиты на основе стеклоткани, асботекстоплиты на основе асбестовой ткани, органотекстолиты на основе синтетических тканей, карботекстолиты на основе угольных тканей.

Выпускают их в виде листов толщиною от 9 до 35 мм с пределом прочности при сжатии – 100 МПа, при изгибе 150 МПа.

Применяют текстолиты для изготовления конструкционных, конструкционно-изоляционных и отделочных материалов. Из них изготавливают трехслойные панели, кровельные листы, из стеклотекстолита – корпуса судов, из асботекстолита теплозащиту – вращающихся печей.

Древесностружечные плиты представляют собой листовой материал, состоящий из измельченной древесины и полимерного связующего. Древесины содержится 80–85 %, полимерного связующего 12 % и воды 6–10 %. В качестве связующего применяют фенолоформальдегидные, мочевиномеламиновые и мочевиноформальдегидные (карбамидные) смолы.

Получают их методом горячего прессования при температуре 140–180 0С и давлении 20 МПа. Применяют для устройства каркасных и щитовых стен, перегородок, потолков, встроенной мебели, полов.

Древеснослоистые пластики (ДСП) представляют собой листовые или плиточные материалы, состоящие из древесного шпона, пропитанного полимером.

В качестве связующего применяют фенолоформальдегидные, резорциноформальдегидные, карбамидные или смешанные фенолокарбамидные смолы. Наполнителем является древесный шпон толщиной от 0,3 до 1,5 мм. Для увеличения прочности между шпоном могут прокладывать ткань или бумагу.

Шпон пропитывают полимером, затем делают горячее прессование на многоэтажных гидравлических прессах при температуре 140–160 0С и давлении 15–16 МПа. Получается материал с высокими механическими свойствами. Предел прочности при сжатии составляет 150--280 МПа, при растяжении – 140–300 МПа.

Применяют ДСП для изготовления трехслойных стеновых панелей, обшивки стен, перегородок, подшивки потолков.

Отделочные материалы. К отделочным материалам относятся декоративный бумажнослоистый пластик, облицовочные плитки, древесноволокнистые плиты, поливинилхлоридные декоративные пленки, влагостойкие и моющиеся обои, линкруст. Для этих материалов предъявляются требования к качеству лицевой поверхности, способность сохранять свои свойства при эксплуатационных воздействиях, быть безвредными.

Декоративный бумажнослоистый пластик (ДБСП) представляет собой листовой материал, состоящий из бумаги и полимера. Сырьем служит бумага специальных сортов и фенолоформальдегидные или карбамидные смолы.

Бумагу пропитывают раствором полимерного связующего, сушат, укладывают в пакеты и прессуют при давлении 10–12 МПа и температуре 135–145 0С.

Применяют его для изготовления дверей, встроенной мебели, сплошной облицовки стен, перегородок, потолков.

Облицовочные полистирольные плитки изготавливаются квадратной или прямоугольной формы, чаще всего размером 100х100 или 150х150 мм. Основным сырьем служит полистирол или сополимеры стирола, а в качестве наполнителей – каолин, тальк. Изготавливают способом литья под давлением. Плитки гигиеничны, обладают высокой водостойкостью, не разрушаются при воздействии 10%-ных растворов кислот и щелочей. Их недостаток - горючесть. Применяют для внутренней облицовки ванных комнат, душевых, кухонь, столовых, магазинов. Не следует применять для облицовки нагреваемых поверхностей.

Древесноволокнистые плиты (ДВП) представляют собой листовые материалы, состоящие из органических волокнистых наполнителей и полимеров. В качестве связующих применяют фенолоформальдегидные и карбамидные смолы, водные эмульсии льняного и конопляного масла. Волокнистые наполнители получают путем переработки неделовой древесины или древесных отходов, стеблей камыша, подсолнечника, кукурузы и других растений. В качестве отделочных материалов применяют полутвердые, твердые и сверхтвердые плиты, получаемые вначале формованием на отливочных машинах, а затем горячим прессованием на многоэтажных прессах при температуре свыше 170 0С и давлением до 5,5 МПа. Плиты могут отделываться полимерными покрытиями.

Применяются ДВП для облицовки стен, перегородок. Сверхтвердые плиты – для покрытия полов.

Поливинилхлоридные декоративные пленки изготавливают на основе поливинилхлорида в смеси с наполнителями, пластификаторами, стабилизаторами, красителями. Они могут быть безосновными или на бумажной основе разного цвета, без рисунка, с печатным или тисненым рисунком. Пленки стойки к действию мыльных растворов, слабых растворов кислот, щелочей. Пленка на бумажной основе применяется для внутренней отделки стен и перегородок с нормальным влажностным режимом. Для отделки мебели, дверных полотен, стен, перегородок выпускается самоприклеивающаяся пленка со слоем клея на поверхности.

Влагостойкие и моющиеся обои представляют собой обычные обои, покрытые с лицевой поверхности латексом, акриловой, поливинилацетатной эмульсиями или поливинилхлоридом. Срок их службы в 2–3 раза больше обычных обоев. Применяют для отделки стен, перегородок, вместо покраски в кухнях, санитарных узлах.

Линкруст состоит из бумажной основы, на которую с одной стороны наносится тонкий слой пасты со связующим из поливинилхлорида или глифталевой смолы. Применяется для отделки стен, перегородок.

Соседние файлы в папке Учебник срой.мат